Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Ученые обнаружили тысячи новых источников метана в Арктике
18.06.2012

Ученые обнаружили тысячи новых источников метана в Арктике

Оценка: 5.0    1754 2 Природные катаклизмы
11:27

Недавно ученые сообщили, что им удалось обнаружить на территории Арктики «тысячи» новых источников. Эти метановые залежи на протяжении миллионов лет были скованы холодами, но в связи с растущей температурой воздуха и потеплением климата на всей планете эти источники начали подниматься в атмосферу Земли.

Как известно, арктический шельф, который расположен на Востоке Сибири, тает на планете быстрее всех. Однако специалисты заявляют, что на данный момент неясно, являются ли метановые испарения результатом многолетнего глобального потепления. Кроме того, также ученым непонятно, является ли арктический неизвестный источник метановым испарением, которое имело место еще давно, а удалось обнаружить только сейчас.

В то же время ученые говорят о том, что если минимальный процент метана, который заморожен под слоем льда, высвободится в земную атмосферу, то в конечном результате это станет прямым толчком к резкому изменению климата.

По словам геохимика по имени Эд Брук, представляющего университет штата Орегон, планета движется к будущей катастрофе. Правда, вполне возможна ситуация с усилением выбросов метана в атмосферу из источников, которые аналогичны этому.

За последние 400 тысяч лет концентрация метана в атмосфере над Арктикой стала самой высокой именно в наше время. В свою очередь, концентрация над арктическим шельфом Восточной Сибири еще выше. Стоит отметить, что Восточно-Сибирский арктический шельф занимает около 800 тысяч квадратным метров. Таким образом, эта территория представляет собой самый глубокий и протяженный континентальный шельф на Земле.

В завершение напомним, больше 15 тысяч лет назад эта территория представляла собой великую часть сибирской тундры. И, также как и в сегодняшней тундре, под поверхностью шельфа прочно находился слой вечной мерзлоты.

www


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Spartans 18.06.2012 22:01 [Материал]
Да, похоже потихоньку, но движется...
0  
allbud 18.06.2012 13:49 [Материал]
Доклад Росгиидрометцентра об изменении климата и его последствиях для России - "арктические льды и льды вечной мерзлоты растают в течении ближайших 20 лет" - дата на Докладе 2007 год по наблюдениям с 1995 по 2005 года - Доклад опубликован в закрытом режиме в 2009 году.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Но купаться 19 января я не буду, не уговаривайте. (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Очередная ложь из "жёлтого" источника.
Организм надо тренировать, а люди склонны ег (от Проводник)

Самый южный действующий вулкан в мире в Антарктиде извергает золотую пыль
Золотая пыль ссыпается с солнца, когда оно задевает за край земного диска. А самолёт в 1979 году раз (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Да ладно... А почему больше люди падают от сердечного приступа летом в жару, а не зимой? а-а-а-а. Я (от geolog)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Не ''сгущению'', а увеличению плотности крови. (от topzz)