Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Глава ГО и ЧС Крымского района: люди должны были спасаться сами
10.07.2012

Глава ГО и ЧС Крымского района: люди должны были спасаться сами

Оценка: 0.0    2388 23 Природные катаклизмы
18:10
10.07.2012 Начальник отдела ГО при администрации Крымска считает, что большое количество жертв связано с «несознательностью граждан».

Начальник ГО и ЧС Крымского района Денис Пронин заявил, что о надвигающемся бедствии в администрации Крымского района было известно с утра. Но так как погода не предвещала катастрофы – ярко светило солнце и не было ветра, то население оповестили бегущей строкой по телевидению о надвигающихся ливневых дождях.

По закону предусмотрено комплексное оповещение населения о природных катаклизмах - сирены, СМС-оповещения, оповещения по радиоточке, бегущая строка по телевидению и подворовый обход.

- В этот день были еще два сообщения о готовящемся катаклизме, - утверждает Денис Пронин. – В пятницу утром и в обед. Но оба они не подтверждались по погоде – было солнечно, и ничего не предвещало о грядущей катастрофе.

Оба сообщения приходили от оперативного дежурного Главного управления МЧС Краснодарского края.

Самого Пронина в тот момент на рабочем месте не было – он находился в очередном отпуске и включился в работу гораздо позже, уже поняв, что ситуация критическая.

Для населения же утром, когда поступило первое сообщение, прошла информация о проливных дождях. И утром и в обед оповещение населения шло лишь быстробегущей строкой по местному каналу телевидения. Это в летний день, когда практически никого не было дома. Ни сирены, которых, кстати, в городе установлены три штуки, ни смс-сообщения не были задействованы. Подворового обхода тоже не было. Сирены, которые слышит весь Крымск, были включены лишь в 22.30, когда от стихии уже практически нельзя было спастись.

И все же главными виновниками трагедии Пронин считает самих граждан Крымска. По его мнению старики и дети должны были в первую очередь спасать себя сами, а потом надеяться на государство.

- Люди видели, какая складывается ситуация, - сетует на несознательных граждан начальник ГО и ЧС. – Прогноз все знали, ну может не все, кто хотел - знал. Мое мнение – у людей притупилась бдительность. Ведь по федеральному закону, они должны не только надеться на нас, но и спасать себя и других. Плюс скоротечность событий... Поэтому все приложенные усилия по оповещению оказались бесполезными.

Кроме того, по словам Пронина 75 процентов населения Крымска живет в опасных зонах, в которых вот уже 50 лет запрещено строительство жилых домов.

- Но когда у нас и кого останавливали запреты, - говорит начальник ГО и ЧС по Крымскому району. – Самовольно построят, а потом ставят перед фактом. Но за последние 1,5 года пока я на этой должности не было подписано не одного разрешения. Так сколько жалоб на меня сыпалось!

lifenews.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 23

1 2 »
0  
BigFish 11.07.2012 20:12 [Материал]
вот камент с корреспондента...

О наводнении в Крымске.
Здравствуйте друзья. Пишу не ради сочувствия или в поисках какой- то помощи. Я просто хочу правды!!! Про наводнение думаю уже все слышали, но в очередной раз не единого слова правды. Я не просто хочу рассказать что тут происходит. Я просто кричу от злости т.к. в очередной раз администрация Ткачёва скрыла всю правду. Если у кого-то есть возможность распространить эту информацию - помогите пожалуйста !!! Я живу 60 км. от Крымска, в самом городе у меня живёт тётя с двумя двоюродными братьями. Вчера удалось с ними связаться... То что они рассказали это просто шок и ни единого слова не совпадает с официальными отчётами!!! Во первых оповещение - они живут (точнее жили в 30 метрах от пожарной части) - но даже они не слышали громко-говорящей связи!!! Тётя всю ночь не спала, БЕГУШЕЙ СТРОКИ как говорит глава администрации Крымского района - НЕБЫЛО!!! Да и кому она помогла-бы в 3 часа ночи? 14:44 Теперь жертвы - Какие 170 человек!!!!!!! Таких посёлков как Баканка уже просто нет!!! Посёлка с населением около полу- тысячи человек просто нет!!! Ещё вчера по самому Крымску в водостоках лежали трупы стариков и детей. Ночами мешки с трупами вывозят камазы рейсами около 300-500 мешков за рейс!!! И всё это ещё в самом разгаре!!! Пока только собирают мёртвых в черте города, леса и рисовую систему куда ушло наводнение пока ни кто не исследует! Только на улице где жил старший брат из домов вывезли 73 ТРУПА. (брат вскрывал дома и помогал доставать трупы. Люди во сне погибали целыми семьями!!! 73 - ЧЕЛОВЕКА ТОЛЬКО С ОДНОЙ УЛИЦЫ И ТОЛЬКО САМОГО КРЫМСКА!!! КАКИЕ МОГУТ БЫТЬ 170 ИТОГО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Теперь правда о причинах - КАКИЕ ДОЖДИ!!! Волна (именно волна) смывавшая саманные дома как спички досдигала - 3-5 метров!!! Лубой здравомыслящий человек понимает что уровень воды от дождя не идёт волной (это я и сам подтверждаю как участник трёх наводнений за последние 10 лет). Я уверен что жители Баканки знают правду - но за пределы Краснодарского края она не выйдет. Прошу, всех кто может, распространить правду!!! Мы уже не ждём помощи - мы хотим правды!! [10-07-2012] [Источник: Жители города] ссылка: @#$%&://@#$%&.strezhi.ru/ ©
0  
malipas 10.07.2012 21:43 [Материал]
Тут каждый друг друга топчет - жительница Крымска о выдаче продуктов и вещей
http://www.ria.ru/tv_incidents/20120709/695109371.html#riatv/695400989

Сотни жителей Крымска выстраиваются в очереди за получением продуктов питания и необходимых вещей в эвакуационных центрах, развернутых в городе. Зачастую возникает давка и ругань среди населения, хотя пункты работают круглосуточно.

"Да тут просто каждый друг друга топчет, кто-то пытается что-то ухватить, люди дерутся, ругаются. Некоторые семьи по 10 раз подходят, берут, а некоторым не достается", - рассказала РИА Новости одна из местных жительниц.

...Глава НИИ по инженерным изысканиям в строительстве Михаил Богданов назвал возможную причину наводнения на Кубани на пресс-конференции в РИА Новости.

"Скорее всего, были какие-то запруды для орошения, для полива, небольшие плотины. Были местные формы в рельефе, где вода могла накапливаться. А когда эти запруды и дамбы прорвало, началось наводнение", - отметил эксперт.

По мнению Богданова, для таких потенциально опасных районов необходимо создавать компьютерную модель рельефа, с помощью которой можно оценивать риск возникновения мощных потоков воды после сильных дождей.
0  
allbud 11.07.2012 00:16 [Материал]
ну так, хавка бесплатная
0  
malipas 10.07.2012 21:05 [Материал]
Посылки с гуманитарной помощью и денежные переводы пострадавшим на Кубани можно направлять по почте бесплатно

http://почта-россии.рф/rp/press/ru/home/newscompany/item?newsid=6897
0  
malipas 10.07.2012 20:53 [Материал]
История одного наводнения

..."трагедия обнажила все самое плохое, что может быть в человеке. Достаточно вспомнить кадры из Нового Орлеана. Стадион «Супердоум». Десятки тысяч жертв трагедии вынуждены сутками ждать здесь, пока их спасут. Нет ни еды, ни питьевой воды. Младенцы на руках у своих матерей теряют сознание. Старики умирают от духоты, сидя в инвалидных колясках. «Рядом с нами многие дни находятся трупы. Мне кажется, что я тоже умираю. Люди готовы убить тебя за глоток воды. Ситуацию никто не контролирует. Нет даже полицейских. Это геноцид», – заявил некто Томас Джесси в интервью корреспонденту Си-эн-эн, который также находился на стадионе".

"Отдельный вопрос – с иностранной гуманитарной помощью. Еще в конце прошлой недели МИД России заявил, что наша страна готова помочь Новому Орлеану. Как объяснить, что официальное согласие принять ее Штаты дали только в понедельник вечером? В подобной ситуации, когда дорог каждый день, это более чем странно. Допустимо ли так долго принимать жизненно важные решения, когда тысячи людей остаются без воды, еды и медикаментов? Впрочем, на этом вопросы не заканчиваются. Как заявил вчера глава округа Джефферсон (штат Луизиана) Аарон Бруссард, гуманитарные поставки в его округ блокируются и по сей день. «На днях одна компания привезла нам три трейлера с водой. Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям (FEMA) развернуло их, заявив, что нам не нужна вода», – рассказал Бруссард. Одновременно Красный Крест утверждает, что не может въехать в Новый Орлеан, поскольку, как утверждают в FEMA, присутствие медиков помешает эвакуации людей.

Федеральные власти, в свою очередь, перекладывают вину на власти местные. В минувшие выходные Джордж Буш заявил, что хаос в Новом Орлеане «был следствием ошибок, допущенных здешней администрацией». На что представительница Луизианы в конгрессе пригрозила побить президента, если он еще раз скажет что-нибудь подобное.

Эта мышиная возня только раздражает рядовых американцев, а весь мир, наблюдая за ней, задается вопросом: как в стране, всю жизнь учащей другие государства планеты демократии, гражданским ценностям и верховенству закона, может происходить ТАКОЕ?"...

http://www.usinfo.ru/c3.files/neworlean.htm
0  
Nefelana 10.07.2012 20:03 [Материал]
Истина глаголет устами младенцев.. и начальников!!!

"...о надвигающемся бедствии в администрации Крымского района было известно с утра..."

"Прогноз все знали, ну может не все, кто хотел - знал."


и самое крутое -

"В этот день были еще два сообщения о готовящемся катаклизме, - утверждает Денис Пронин"

Вопрос :"А кто готовил?"
0  
allbud 10.07.2012 20:28 [Материал]
а Вы материал читали или чего читать это вранье? та он сказал где и кто.
раздражение МЧС лично мне понятно. некоторых ну совсем не хотеться спасать, но по обязанности положено
0  
malipas 10.07.2012 21:00 [Материал]
это заговор масонов рептоидов.
0  
Дон 10.07.2012 18:54 [Материал]
Кстати Геленджик тоже топит уже не первый раз. И Крымск видимо тоже уже топило не раз. Может надо что-то изменить и действительно не строить в гиблых местах. Это ведь не последний дождь. Я помню как в 81 году дождём смыло всё побережье от Геленджика до Бетты. Людей долго собирали по всему побережью - и что? Тогда ни одна газета даже не вспомнила о погибших. Люди в этой стране никому не нужный придаток к нефти и газу.
0  
allbud 10.07.2012 19:02 [Материал]
про Геленджик с Крымском ничего не знаю. А вот в Новороссийске вот уже 20 лет ливневки не чистили по тому что лень - это факт... хотя я тут на карту глянул, за то время пока я там не был аквапарк с яхтклубом построили. может и ливневки... хотя подтопило же
0  
express_arrow 10.07.2012 18:41 [Материал]
Народные корреспонденты (не профессионалы от сми) передают по телефону из Крымска:
http://raznesi.info/blog/post/5341
0  
allbud 10.07.2012 18:58 [Материал]
а что могло привести к наводнению? ой, да я Вас умоляю, народу все известно - это ж путин с ткачевым все по устраивали. да, конечно, что бы нефтью было удобнее орговать. а че Вы сомваетесь, я ж чистую правду говорю.
0  
cghen 10.07.2012 18:31 [Материал]
слабонервным НЕ смотреть!!!! http://www.youtube.com/watch?v=WlZmrxF5L_o&feature=player_embedded

Наводнение в Крымске этот человек спас 2-х человек и сам не добрался и утонул.Его звали Пётр.
0  
Дон 10.07.2012 18:50 [Материал]
Судя по всему чел ничего не соображал вообще. Возможно ударился головой, возможно был пьян... Грустно.
0  
cghen 10.07.2012 18:54 [Материал]
в комментариях написано что пьяным он не был, он спас двух людей, вода холодная была и сил у него уже не было
0  
allbud 10.07.2012 18:55 [Материал]
просто сил не осталось. совсем. Вы такого не испытывали? нет? так и вот окружающие... - да кто ж ему поможет, ты ж такая чудная...
0  
allbud 10.07.2012 18:25 [Материал]
так я об этом и говорил практически с самого начала обсуждения ситуации в Крымске - всем на все наплевать. Кто-то в отпуске, но обязанности в полной мере не передал, кто-то не увидел, кто-то не предал значения, кто-то увидев, что Адагум вышел уже из берегов решил - да зачем звонить, кого-то предупреждать - беспокоить только... полнейшая беспечность и безалаберность... а виноваты, безусловно власти. это че удумали нас не предупредждать и не спасать! это за что же мы за них голосовали то! и вообще - кто заплатит за утраченную 9? не ну чего вы, я ж ее купил на честные деньги...
0  
дддд 10.07.2012 18:23 [Материал]
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих cry
0  
allbud 10.07.2012 18:30 [Материал]
что бы не утонуть надо не лезть в воду бездумно. лично я спас 8. только двое были дети - и попали в ситуацию по невнимательности. все остальные придурки - хоть и люди хорошие
1-10 11-12
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)