Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В Намибии нашли уникальное озеро
20.07.2012

В Намибии нашли уникальное озеро

Оценка: 1.0    2389 3 Наука и Технологии
23:46
Германские ученые нашли на севере Намибии подземное озеро, которое сможет обеспечивать этот регион водой ближайшие 400 лет, сообщает BBC.

В последние десятилетия правительство Намибии пытается решить проблему нехватки питьевой воды с помощью ученых из Германии и других стран Европы; основной надеждой на решение проблемы была потенциальная возможность обнаружения подземных источников влаги.

Ученые из германского Федерального института наук о земле и природных ресурсов (BGR) обнаружили под приграничными территориями Намибии и Анголы аквифер (водоносный горизонт - ред.), который получил название Охангвена II (Ohangwena II). Большая его часть, примерно 70 на 40 километров, располагается под Намибией.

По оценкам экспертов, озеро сможет обеспечить засушливый север страны водой на ближайшие 400 лет, если в стране сохранится современный уровень потребления воды. Сейчас в этой части государства проживает около 800 тысяч человек (40% населения Намибии), которые полностью зависят от сооруженного 40 лет назад водоканала, по которому поступает вода из соседней Анголы.

Возраст воды в найденном аквифере, по предварительным данным, составляет около 10 тысяч лет, при этом ее качество превосходит многие современные питьевые источники.

Добыча воды из подземного озера, как прогнозируют ученые, обойдется недорого. Вместе с тем, эксперты опасаются, что неконтролируемое бурение колодцев может повредить озеру. Выше основного аквифера располагается небольшой пласт соленых вод, которые могут при неправильном бурении испортить качество воды "нижнего" озера.

В Намибии сейчас только несколько постоянных рек: Чобе (приток Замбези), Окаванго, а также Кунене и Оранжевая, которые совпадают с участками государственной границы на севере и юге соответственно. Помимо этого, есть пересыхающие реки, которые наполняются только в сезон дождей. Поэтому Намибия постоянно страдает от недостатка водных ресурсов.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
God 21.07.2012 11:00 [Материал]
подзаголовок скорее всего надо писать так - Германские ученые нашли на севере Намибии подземное озеро, которое сможет обеспечивать этот регион Германию водой ближайшие 400 лет
0  
сёрч 21.07.2012 00:49 [Материал]
зря спалились, юзали б по-тихому. Теперь и к ним придёт Демократия
0  
andreygolovan 21.07.2012 00:18 [Материал]
Пора бомбить эту Намибию, а то обгонят США по уровню потребления воды понаставив унитазы в каждой хибаре. Как тогда же американцы станут лидировать в мире, чем будут гордиться?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)