Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / США разрешили Израилю атаковать Сирию
25.07.2012

США разрешили Израилю атаковать Сирию

Оценка: 0.0    2235 4 Происшествия
19:52
25.07.2012 Американская администрация заявила, что не помешает Израилю атаковать караваны "Хизбаллы" с химическим оружием из Сирии, если радикальное шиитское движение получит доступ к складам и попытается завладеть неконвенциональными вооружениями.

Как пишет "Маарив", в последние дни между израильской и американской сторонами поддерживаются тесные контакты на самом высоком уровне на предмет действий, которые необходимо предпринять, чтобы не допустить переправку химического оружия из Сирии в Ливан боевиками "Хизбаллы". Из-за опасений, что бомбардировка каравана, будь то на сирийской или на ливанской территории, спровоцирует войну, стороны обсуждают "умные" и более тихие способы недопущения утечки вооружений. В частности – отправку спецназа.

По-прежнему сохраняются два сценария, в ходе которых может быть использовано химическое оружие. Первый – президент Сирии Башар Асад использует химическое оружие, чтобы резко подавить деятельность повстанческой свободной армии. Впрочем, несколько дней назад официальный представитель МИДа Сирии заявил, что если только не будет военного вмешательства извне, Асад химическое оружие не применит.

Второй сценарий, представляющий прямую угрозу Израилю, состоит в том, что оружием попытаются захватить террористы – "Хизбалла" или "Аль-Каида". В Вашингтоне считают вполне вероятными оба сценария, в том числе – одновременно.

Позавчера начальник генштаба Бени Ганц заявил о дилемме, которая возникнет перед Израилем, если химическое оружие попадет в руки террористов. "Если действовать хирургическими методами, то нам будет трудно найти это оружие, а если действовать широко и вглубь, то очень быстро мы можем оказаться перед лицом широкомасштабной войны в регионе", - заявил Ганц. Он добавил, что, на данный момент, ракеты находятся под контролем сирийского режима.

cursorinfo.co.il

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
kir9lebedev 26.07.2012 09:43 [Материал]
*лэнду
0  
kir9lebedev 26.07.2012 09:43 [Материал]
ДА пусть нападают еврей дэнду хана тогда
0  
lot444555 26.07.2012 04:24 [Материал]
biggrin нет никакого хим-оружия, просто напасть очень хочется biggrin
0  
malipas 25.07.2012 21:03 [Материал]
biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)