Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / БП как идея и как реальность.
03.08.2012

БП как идея и как реальность.

Оценка: 3.0    6796 168 Тайны истории
17:53
03.08.2012  Данный текст является ответом на ранее опубликованную на данном ресурсе статью Большой Песец. Вариация на тему: «Истерия – 2012». Случится ли что-то 21.12.2012 или нет - интересно не это. Интересно - почему это охватило такие массы людей, почему вошло в духовную жизнь человечества.

Давайте попробуем взглянуть на проблему БП не с точки зрения "эзотерики" или "конспирологии". Вот, нам предложены ряд соображений и четыре тезиса, которые кажутся естественными выводами из нагнетаемой истерии вокруг БП. В то же время, у этих тезисов есть и предпосылки, а также и следствия. Учитывая, что уже август, и многое стало ясным, рассмотрим эти соображения в контексте фактологии.

А) Общее содержание статьи.

Автор рассматриваемой статьи - Владимир Зулкарнеев - начинает с некоторых общих соображений, которые должны показать отличие современной ситуации от прочих случаев, когда возникало предчувствие, что вот-вот произойдет катастрофа и основы мира пошатнутся.

1. "Даты «Конца Света» кем-то назначались и благополучно тонули в череде прочих, не столь знаменательных дат, и жизнь продолжалась".

Даное соображение должно стать решающим для любого, кто пытается размышлять на эту тему. Конца света ждали почти все известные нам культуры - за исключением шумеров, которые просто не дошли до той степени развития, чтобы делать выводы обо всем мире.

Но в каком контексте эти идеи проявлялись? В контексте универсалистских религиозно-философских учений, которые рассматривали конец мира как глобальную и несвязанную с конкретным сроком перспективу.

Логика проста: все имеет начало, следовательно и конец; мир, существуя, также должен иметь начало, а значит, и конец. Так думали даосы и брахманы, орфики и стоики, возможно, до этой идеи дошли и майя с ацтеками.

Но нигде это не принимало вид "пророчества", кроме региона Ближнего Востока, где с 1 в. н.э. распространилось христианство. Именно христиане предположили, что они могут знать дату будущего БП. И ни в какой другой культуре, кроме христианской культуры Запада Евразии (включая и Россию), данная идея смысла не имеет.

Вывод: идея определенности даты БП является искусственным конструктом, воспоминаем людей о христианском прошлом своей культуры.

Следствие: данный факт является проявлением секуляризации западной культуры (не исключая и России) и окончательного разложения поддерживающего ее символического базиса.

2. Кризис, экзальтация, массовая истерия.

Нельзя сказать, чтобы и раньше не было кризисов. Вспомним Великую депрессию, прокатившуюся по миру в 1929-1936 гг., вспомним две мировые войны, при которых страдания людей были неизмеримо страшней тех, что испытывают нынешние ПБшники. И ранее эсхатологические предчувствия вызывались беспримерно страшнейшими катастрофами - чумой 14-15 вв., нашествием противников западной культуры в 4-5 вв., в 13 в., в 16 в. Выходит, всплеск ожиданий конца света раньше был вызван реальными бедствиями, страшными катастрофами, массово переживаемыми огромным количеством людей.

Спросим: какие же страшные несчастья переживают те, кто сейчас кричит о БП, повторяя зады медийных заголовков?

Ведь, если присмотреться, сторонники идеи БП - это достаточно благополучные люди. У них есть деньги, чтобы оплачивать интернет, досуг, чтобы интересоваться данной темой, и даже средства, чтобы готовиться к "выживанию". Это странно - ведь крики о конце мы должны слышать от отчаявшихся людей Африки или Азии, потерявших имущество и близких в бесконечных войнах и катаклизмах, а ведь нет - мы слышим это от сытых и, в общем-то, довольных собой и жизнью людей.

Вывод: БП - это идея, выработанная для особой части населения, "среднего класса", призванная внушить ему чувство беспокойства и неопределености.

Следствие: поскольку человек "среднего класса" - прежде всего потребитель, то естественный его рефлекс - накопить, запастись, схорониться. Все это служит интенсификации экономической жизни социума, потому что люди не сохраняют деньги, а тратят их на "предметы выживания".

Уже отсюда ясно, что у идеи БП есть как глубинный - культурно-исторический, так и прагматический смысл, который поддерживается СМИ.

Обратим внимание, что СМИ дают в своих медийных образах не только картинку грядущего БП, но прежде всего образы тех "выживальщиков", которые якобы смогли пережить коллапс. Это заметно и в киноиндустрии, и в книгах, и в многочисленной справочной литературе. Поскольку же главный вопрос для человека во всем этом - не "что будет?", а "что делать?", то людям искуственно навязывается определенный тип избыточного потребления, который может быть выгоден только экономическим агентам социума.

Таким образом, от идеологии БП выигрывает прежде всего рынок и его спекулянты, а также медийная индустрия, эксплоатирующая популярную тему. В тоже время, сами люди во всей этой ситуации только проигрывают, поскольку их психическое равновесие расшатывается гипотетическими жасами "выживания", а также они вынуждены тратить большие суммы на абсолютно лишние массы товаров.

Б) Следствия идеологии БП

Далее автор предлагает четыре вывода относительно того, зачем же нужно нагнетать данную истерию.

1-2. "Требуется достаточно сильно напугать обывателей, чтобы они были готовы не просто к большим переменам, а к кардинальным, глобальным переменам.  И т.д..."

Прежде всего, отметим, что в БПшной литературе и киноиндустрии о "спасителях" речи не идет. В основном нам представляют картину краха всего и вся, и или падение культуры, возвращение в примитивное общество, или же спасение немногих избранных, которые будут строить "новый мир" (такие фильмы, как "2012", "Знамение").

Таким образом, идея сотериологическая здесь не имеет места. Спасаться в экстремальной ситуации будет каждый сам себя. И это естественный и справедливый вывод из тех посылок, которые нам предлагаются.

С другой стороны, попробуем учесть - снова - культурно-исторческий контекст. Образ спасителя - это идея иудаизма и христианства. Уже в исламе она не играет существенной роли, а в восточной культуре ее и вовсе почти нет. Те немногочисленные персонажи, вроде Будды-Майтрейи или Бодхисаттв, имеют значение не спасителей, а лишь руководителей ко спасению, причем никак не в контексте какого-то катаклизма.

С третьей стороны, мы и фактически не можем помыслите себе в условиях хаоса и беспорядка того, кто сможет объединить "весь мир", просто потому, что "весь мир" перестал существовать. Объединение ег будет невозможно в силу падения той инфраструктуры, которая обеспечивала единство - связь, экономические и политические отношения, культурная открытость.

Вывод: при реальной реализации сценария БП идея объединения мира "спасителем" является лишь нелепым осколком прежней христианской сотериологии, используемой не в должном контексте.

Следствие: итак, ни с логической, ни с фактической стороны никакой "спаситель" невозможен. Почему же данная идея возникает у БПшников? Потому что они , ко всему прочему, еще и конспирологи. Объяснить - кто их будет спасать и зачем они нужны кому-то, конспироллоги, конечно, не могут.

Значит, образ "спасителя" является эпифеноменом их уверенности в том, что "их в беде не оставят", что противоречит тому образу БП, который они сами для себя строят.

3. "Накачиваемый системный кризис делает невозможным дальнейшее функционирование системы. Не поддающиеся влиянию СМИ люди это прекрасно понимают и готовы принять болезненные решения элиты, даже не будучи посвящёнными в постановочную суть происходящего."

Выше уже говорилось, что системные кризисы случались и раньше, причем не в пример более разрушительные, чем теперешний, поэтому аппеляция к тому, "как все плохо", является необоснованной.

С другой стороны, учтем, что здесь вновь есть противоречие: системный кризис предполагает невозможность функционирования системы, то ее состояние, при котором она не может воспроизводить сама себя. Но те действия, которые БПшники якобы ожидают от элит, предполагают нормальное функционирование данной системы. Проще говоря, БПшники ждут реформ там, где назревает революция.

Наиболее интересно, что БПшники считают себя "неподдающимися влиянию СМИ людьми", тогда как именно они являются главными потребителями той медийной продукции, которая пропагандирует идею БП. Налицо банальный самообман, который поддерживает людей в уверенности, что они на шаг впереди системы, хотя именно они и следуют за ее информационным поводком.

Вывод: те идеи, которые высказывают БПшники относительно дальнейших действий "элит", говорят только о том, что они подспудно верят в данную систему и то, что она сможет разрешить сложную ситуацию.

Следствие: БПшники вообще пытаются показать, что они - независимые и свободные от всяких ограничений. Как видим, у каждого такого "вольного стрелка" сидит в сознании мысль о том, что "все как-то наладится" и будет как прежде.

4. "Подогреваемые эсхатологические ожидания религиозных общин делают возможным последующий демонтаж всех религий и учений. В самом деле, нигде ведь не написано, что спасителем не может быть инопланетянин? Так что вот вам творческое развитие религиозной мысли, с отказом от устоявшихся догм."

Прежде всего, здесь мы опять натыкаемся на невменяемую конспирологию. Почему именно инопланетянин? Почему не суперкомпьютер, к примеру, просчитывающий варианты событий мира и регулирующий его развитие?

Кроме того, автору, вероятно, не известно, что декретом ту или иную идею не уничтожить, а время перемен обычно очень консервативно - чем сложее становится жизнь, тем больше люди пытаются удержаться за части прежней системы, которая напоминает о стабильности и "проверены временем". Не даром в данный момент мир переживает отход от секуляризма к "религиозному ренессансу" - в Китае возрождается древнее конфуцианство, Индия всегда имела статут почти тотально религиозного общества, а на Западе все большее значение принимает ислам, приходящий на смену как христианству, так и увлечению ориенталистским оккультизмом.

Не следует забывать и об еще одной проблеме. Углубление кризиса означает все большее падение уровня жизни, когда на первый план выходят повседневные заботы  и цели. В таких условиях религиозные идеи становятся достоянием только немногих групп населения, в основном самого духовенства, тогда как даже его последователи переориентируются на вполне мирские цели.

Это показал период Раннего Средневековья, где, после времени напряженной религиозной полемики, когда и на площадях люди спорили о религиозных вопросах, вследствие падения римского общества религиозный интерес сменился интересом банального сохранения уровня жизни, и люди демонстрировали потрясающее пренебрежение всякими "духовными" вопросами.

Вывод: некоторые теории БП тесно связаны с конспирологией и служат мнимым доказательством их справедливости, что, конечно, никак не говорит за их истинность, да и лишает последних остатков убедительности.

Следствие: повторим то, что говорилось выше - чем глубже кризис, тем меньше людям дело до каких-то идей и "спасителей", поэтому те проповедники, которые считают, что они будут услышаны "во дни бедствий", рискуют оказаться не на пьедестале почета, а в чьем-нибудь котелке.

Заключение 

Остается отметить, что идеей конца света человечество на протяжении ХХ века потчуют уже не первый раз.

Вспомним, что в 1950-1990 гг. точно такая же истерия имела место благодаря холодной войне и уверенности значительной части населения планеты в неизбежности взаимоуничножающей ядерной войны. Точно также была популярна идея сюрвивализма и избыточного потребления, бункеров, схронов и запасов, а кредитование среднего класса в США под реализацию всех этих страхов в какой-то момент позволила запустить программу "рейганомики" и вывести США из начинающейся депрессии.

Должны ли мы допустить, что т.н. "истерия-2012" - это ловкий ход рыночников, чтобы вновь увеличить падающее потребление тех или иных товаров и услуг? Учитывая колоссальный размах этого явления, увлеченность им миллионов людей и размер обслуживающей их инфраструктуры, этот вывод становится одним из наиболее вероятных.

Conrad

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 168

1 2 3 4 5 6 »
0  
Mars 04.08.2012 19:04 [Материал]
А, сейчас он свечи пропагандировать начнет biggrin
0  
shyriac 04.08.2012 18:07 [Материал]
Всё это происходило и раньше и даже похлеще-и Везувий взрывался и Кракатау,Ашхабадское землетрясение и зверские цунами и т.д. и т.п.Ничего нового ...И даже страшнейшая вспышка на Солнце была,с сильнейшим эл.магнитным излучением,благо электропромышленность находилась в "зачаточном "состоянии!Зато сейчас,когда человек привязан к современным технологиям,при развитых средствах массовой информации, переживает подобные катаклизмы,чуть ли не как конец света!Думайте,изучайте историю,анализируйте, поменьше верьте различным гадалкам и "чревовещателям",доморощенным пророкам и сумасшедшим проповедникам,и тогда всё встанет на свои места... biggrin Или просто нравятся страшные сказки?
0  
Conrad 04.08.2012 18:16 [Материал]
Точно up
Припоминаю, что где-то в районе 1430 г. в России бушевали такие лесные пожары, что выловленная в реках рыба пахла гарью. Так что раньше такие случаи бывали, которые нам и в страшном сне не снились.
А суть одна - народ привык к комфорту, благам цивилизации, и теперь любое событие, хоть чуток выходящее из ряда вон ввергает людей в уныние.
0  
sayyy 12.08.2012 14:29 [Материал]
Чем более развитым становится общество тем больше оно подвержено катаклизмам
0  
Amon8 04.08.2012 17:39 [Материал]
я его отец
0  
Makss 04.08.2012 17:04 [Материал]
Апокалиптический бред? Совершенно верно!
Ну подумаешь - землетрясение (даже очень сильное)!
Ну подумаешь кое-кто погибнет(даже очень много).
Но ведь это происходит регулярно, хорошо что очень редко.
Так что ни о каком апокалипсисе не может быть и речи.
А основная масса населения погибнет от своей глупости. tongue
Да!Да! Ведь их предупредили!
Эти небывалые катаклизмы! Эта небывалая ЖАРА!
Эти Небывалые наводнения!
Что Вам еще надо дабы убедить?
И что? Кто из Вас сделал припасы на лихолетье?
У кого есть мешок муки, сахара? Спички и медикаменты?
Пока гром не грянет, мужик не крестится!
Ведь так приятно, развалясь/прилипнув на диване,
слушать про эту небывальщину!
0  
shyriac 04.08.2012 16:21 [Материал]
Антоний-да,даже дни посчитал,не поленился! biggrin
0  
MarFa8 04.08.2012 12:04 [Материал]
БлагоДарю!Много негатива вытащили из себя и сожгли в этй терке!Чище стали! biggrin Самосовершенствование продолжается!ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!
0  
Mars 04.08.2012 10:24 [Материал]
Ну ну! Блажен, кто верует!
Хотелось бы ошибаться. Конечно не в декабре, и не в этом году. Дата немного подгуляла. Но , достаточно скоро. Мы с Вами успеем по присутствовать .
0  
shyriac 04.08.2012 14:02 [Материал]
Ну вот и началась "коррекция" даты и длиться она будет бесконечно... biggrin
0  
shyriac 05.08.2012 13:15 [Материал]
Всеми глубоко "любимой "даты БП2012... wacko
0  
ariana_raian 04.08.2012 06:32 [Материал]
Не надо называть Fallenhornа "тролем" dry
0  
malipas 04.08.2012 07:41 [Материал]
так-так happy

cool
0  
ariana_raian 04.08.2012 07:49 [Материал]
biggrin
0  
shyriac 04.08.2012 04:45 [Материал]
Вот, то то и оно!Где эта масса?Неведомая Нибиру?Она пока что в теории... biggrin
0  
sayyy 12.08.2012 14:11 [Материал]
Думаю что если подобная масса будет находится не далеко от земли то она будет влиять и на другие планеты солнечной системы, вызывая дисбаланс, это значить что и другие планеты и спутники меняют свое направление вращения, так что на это надо смотреть глобально
0  
ртуть 03.08.2012 23:23 [Материал]
А мне интересно, вот 2012 год кончиться и все будет как и прежде, где и чей типо календарь найдут чтоб людям мозг парить?))
1-10 11-20 21-30 31-40 41-50 51-57
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)