Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Крыму археологи раскопали столицу скифов
15.08.2012

В Крыму археологи раскопали столицу скифов

Оценка: 0.0    2782 1 Археология
17:21
В Белогорском районе Крыма, неподалеку от села Вишенного ведутся археологические раскопки городища, которое, по предположениям археологов, является столицей позднескифского государства.  

Об этом сообщил участник археологической экспедиции, младший научный сотрудник историко-археологического заповедника «Неаполь Скифский» Виталий Тихомиров.

«Есть версия, что это городище было позднескифской столицей до Неаполя Скифского. Мы сейчас раскапываем средневековый слой, дома и стены, а под ним идет скифская крепость. Такой интересный памятник, два в одном. Пока видно, что была мощная оборонительная система, рядом есть царские скифские курганы. Поэтому есть повод считать городище скифской столицей, но пока это неточно. Это городище - переходный этап между ранними скифами-кочевниками и поздними оседлыми скифами. Это ключевое звено в эволюции народа, его культуры, именно этим оно ценно», - отметил Виталий Тихомиров, которого цитирует «КИА».

Городищу, площадь которого составляет 10 га, присвоили условное название «Ак-Кая - Вишенное». Археологи датируют его IV в. до н. э. - I в. н. э. Позднее, в VIII-IX вв. на его месте была построена средневековая крепость. Так как скифское городище находится в отдалении от населенных пунктов, его сохранность выше, чем Неаполя Скифского.

В настоящее время на раскопках скифского городища находится экспедиция из 10 человек. Археологи будут работать на месте раскопок в течение лета и осени.
Напомним, Неаполь Скифский - столица позднескифского государства, расположенная в Симферополе. В настоящее время Неаполь Скифский входит в одноименный историко-археологический заповедник.

Ранее в Вышгородском историко-культурном заповеднике вероятно нашли остатки саркофага, принадлежащего святым Борису и Глебу. Об этом сообщают археологи, которые занимаются здесь раскопкой древлянского поселения.

Они заявляют, что нашли фрагменты пирофилитовых сланца, который использовался для саркофагов, передает Радио Свобода.

Сейчас участники экспедиции раскрыли около 20 квадратных метров городища с большим количеством керамических и железных артефактов: остатки посуды, украшения, оружие, орудия труда.

В летописях Вышгород впервые упоминается в 946 году как резиденция княгини Ольги и именно здесь похоронили братьев Бориса и Глеба - первых святых Киевской Руси. Находки передадут в музей заповедника.

Утро

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
andreygolovan 15.08.2012 21:53 [Материал]
Отсутствует логический переход от раскопок в Крыму к раскопкам в Киевской области. Может быть, на Радио Свобода не ведают, что Ак-Кая и Вышгород находятся, мягко говоря, не рядом?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)