Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Семипалатинская аномалия: происходит неуправляемый ядерный распад радиоактивных материалов
30.08.2012

Семипалатинская аномалия: происходит неуправляемый ядерный распад радиоактивных материалов

Оценка: 0.0    11882 5 Тайны истории
10:15
После проведения ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне в Казахстане возникла техногенная аномальная зона неуправляемый ядерный распад радиоактивных материалов, накопившихся в земле полигона после испытаний атомного и водородного оружия, инициировал в массе его глубинных и приповерхностных слоёв грунта зарождение многочисленных очагов неуправляемых реакций ядерного синтеза, способных теперь непрерывно выделять то громадное количество тепловой энергии, которая постепенно разогревает землю «Семипалатинской аномалии»

К вопросу о генезисе трития, поступающего в воды реки Чаган




Не так давно, средства массовой информации Казахстана опубликовали сенсационное сообщение директора Института радиационной безопасности и экологии Национального ядерного центра Сергея Лукашенко о том, что осенью 2006 года, в водах реки Чаган было неожиданного зафиксировано превышение, в 40 раз, нормы содержания трития /1,2/. 

Источником трития были названы подземные воды, вытекающие из земных разломов на территории бывшего Семипалатинского ядерного полигона. Однако в этом сообщении  как-то стороной был обойдён очень важный вопрос - откуда тритий вдруг начал поступать в эти поземные источники?

Содержание трития (Т) – радиоактивного изотопа водорода (Н), в естественной природе ничтожно – всего 1 атом Т на 1018 атомов Н /3/. Это обусловлено его малым периодом полураспада – 12,262 года /4/.

Искусственным путём тритий образуется только в реакциях ядерного синтеза, например:
                                   D + D → T + p+ + 4,03МэВ   /5/                              [1]

или в нейтронных реакциях ядерного распада, например:

                                                      6Li + n  → T + α + 4,8 МэВ   /6/                              [2]
                                                     14N + n + 4,0 МэВ  → Т + 12С   /7/                           [3]

Внезапное появление трития в воде является общепризнанным индикатором    протекания реакции [1] ядерного синтеза /8/. Нейтроны, образующиеся в сопутствующих  реакциях ядерного синтеза /5/, могут порождать вторичные нейтронные реакции ядерного распада лития, азота и других легких элементов [2,3].

Именно таким путём тритий на Семипалатинский ядерный полигон поступал в течение 40 лет, непосредственно при проведении взрывов атомного и водородного оружия.
Однако с 1991 года полигон закрыт, испытания ядерного оружия на нём прекращены. Поэтому там, вроде бы, не должно быть никаких источников образования новых масс трития, а его содержание в подземных водах и, тем более, в воде реки Чаган должно не возрастать (как это отмечено сотрудниками ИРБЭ Национального ядерного центра), а наоборот, неуклонно снижаться до естественного фонового уровня (как это, до прошлого года, и регистрировалось, по словам тех же сотрудников).

В связи с этим, хотел бы обратить внимание читателей на то, что природа «тритиевой  аномалии» может быть понята только через понимание физической природы источника тепла, разогревающего зону так называемой «Семипалатинской тепловой аномалии» - участка Семипалатинского ядерного полигона  (площадью 18-20 тыс. м2), на котором температура на 7-15оС выше, чем в прилегающих к этой аномальной тепловой зоне районах /9/.

Уже несколько лет физическую природу тепла, разогревающего Семипалатинский ядерный полигон, безуспешно пытаются объяснить то естественным распадом радиоактивных элементов, оставшихся после проведения ядерных испытаний /9/, то какими-то мифическими «тектоническими изменениями», произошедшими на территории полигона в ходе проведения этих же  испытаний /10/. 

Расчёты и изыскания, проведённые за 10 лет, прошедшие после случайного открытия «Семипалатинской тепловой аномалии», опровергли обе эти сомнительные гипотезы, что недавно публично признал директор Института космических исследований Министерства образования и науки Казахстана, к.т.н. Багдат Суйменбаев /11/.

Осталось только одно научное объяснение: неуправляемый ядерный распад радиоактивных материалов, накопившихся в земле полигона после испытаний атомного и водородного оружия, инициировал в массе его глубинных и приповерхностных слоёв грунта зарождение многочисленных очагов неуправляемых реакций ядерного синтеза, способных теперь непрерывно выделять то громадное количество тепловой энергии, которая постепенно разогревает землю «Семипалатинской аномалии» (подробнее описание физики этих процессов «синтеза-распада» представлено во второй части статьи).

Тритий, проступающий в воду реки Чаган с подземными водами, вытекающими из зоны «Семипалатинской тепловой аномалии», является продуктом этих реакций неуправляемого ядерного синтеза, а также вторичных нейтронных реакций ядерного распада легких элементов, порождённых первичным нейтронным излучением от процессов ядерного синтеза.

Науке известен пример самопроизвольного, естественного зажигания неуправляемых реакций деления уранового топлива в природном ядерном «котле», который горел в одном из богатых месторождений урана в Западной Африке несколько сотен миллионов лет тому назад /13/. Теперь на территории Семипалатинского ядерного полигона, уже по вине человека неразумного, внезапно вспыхнул мощный природный реактор неуправляемого ядерного синтеза.

Как известно, в процессах ядерного синтеза энергии выделяется в несколько раз больше, чем в процессах ядерного распада /5/. Причём, если количество распадающейся ядерной материи со временем уменьшается и реактор ядерного распада затухает, то реакции ядерного синтеза, раз вспыхнув, больше не испытывают недостатка в «сырьевых» материалах – грунтовых и талых вод на семипалатинской земле достаточно, а ограниченные запасы распадающихся радионуклидов играют только роль ядерного катализатора для этих процессов стихийно разгорающегося ядерного синтеза /12/. Поэтому, как дальше будут развиваться события в «Семипалатинской тепловой аномалии» пока невозможно предсказать из-за слабой изученности этой новой области физики ядерных взаимодействий «синтез-распад». Можно только с уверенностью сказать, что если наука не найдёт способа с ними управиться, то нас ждёт очень большая беда…

Будем надеяться, что всесторонние исследования качественно нового ядерного феномена «Семипалатинской тепловой аномалии» будут организованы на началах широкого международного сотрудничества всех заинтересованных научных сил, под гласным контролем обеспокоенной общественности и средств массовой информации.


Рофман Владимир Моисеевич
_______________________________
                  E-mail: orient2001@inbox.ru
                               rofman@inbox.ru


Использованная литература:

1.    Тритий – лишний! – «Казахстанская правда», №31 (25276) от 24.02.2007 г., с.9.
2.    Тритий впадает в Иртыш. – «Экологический курьер», №5 (360) от 15.03.2007 г., с.7.
3.    Некрасов Б.В. Основы общей химии. – М., «Химия», 1973, с.118.
4.    Свойства элементов. Справочник. – М., «Металлургия», 1976, с.70.
5.    Колпаков П.Е. Основы ядерной физики. – М., «Просвещение», 1969, с.324-327.
6.    Несмеянов Ан. Н. Радиохимия. – М., 1972, с.238.
7.    Некрасов Б.В. Основы общей химии. – с. 563.
8.    «Промышленность Казахстана», №5 (32) от 10.2005 г., с.71.
9.    Киринициянов Ю. Семипалатинская аномалия. – «АиФ Казахстан», №40, 2003 г., с.3.
10.    В районе полигона стало жарче. - Журнал «Terra», №8-9, 2004, с.39.
11.    На страже загадочного пятна. – «АиФ Казахстан», №7, 2007 г., с.16.
12.    О физических причинах ядерного взрыва 4-го блока Чернобыльской АЭС. – Неопубликованная рукопись, 2000 г.
13.    Мухин К.Н. Занимательная ядерная физика. – М., «Энергоатомиздат», 1985, с.156.


Физическая  природа  источника тепла, разогревающего «Семипалатинскую
аномалию»





Сделаем несложный теплоэнергетический расчёт:

1. Чтобы нагреть на 7оС 18 тыс. км2 грунта [1] «Семипалатинской тепловой аномалии», на минимальную глубину - хотя бы 10 см, необходимо затратить следующее количество теплоты:

Q = m . c (T)               [2, c.161]

где  m – масса нагреваемого грунта:       m =  . V   [2, c.31],
               где  - плотность грунта, в среднем равна 2,8 г/см3;
                     V – объём нагреваемого грунта, равен 18 . 1014 см3.
           
           m  = 2,8 . 18.1014 = 50,4 . 1014 г.

       с – удельная теплоёмкость грунта, равна в среднем 0,21 кал/г.град [3, c.286],
       T – изменение температуры грунта при нагревании, равно 7оС [1].

Q = 50,4.1014 х 0,21 х 7 = 74,1.1014 кал, что соответствует затратам тепловой энергии в количестве 861,9 . 107 квт.ч [3,c.552].

2. Известно, что при 100%-ном делении всех ядер, содержащихся в 1 кг урана-235, может выделиться 22,9.106 квт.ч тепловой энергии [4].
Соответственно, чтобы в течение 6 лет наблюдений за «Семипалатинской тепловой аномалией» прогревать 18 тыс. км2  поверхности её грунта на глубину 10 см необходимо затратить следующее количество урана-235 (при условии 100%-ного использования его энергетических возможностей в цепной реакции деления ядер, отсутствии нецелевых теплопотерь и равноценной теплоотдаче):

m (U235) = {(861,9.107 : 22,9.106) x 52560 ч}  = 19782.103 кг или 19782 т

Вы уже, наверное, поняли, что с 1949 по 1989 гг., когда на Семипалатинском полигоне было взорвано 480 испытательных ядерных  зарядов, на его территорию не было выброшено и тысячной доли этого гигантского количества делящихся материалов.

При этом ни уран, ни плутоний в рассеянном состоянии не вступают в цепную реакцию деления ядер, а радионуклиды, которыми полигон заражен, при своём естественном радиоактивном распаде выделяют значительно меньше тепловой энергии, чем её выделяется при делении урана-235, энергетический потенциал которого мы намеренно – для наглядности – использовали в этом примерном расчёте. Да и земля под полигоном прогревается не на 10 см, а, минимум, до глубины испытательных штолен – на несколько сотен метров! И греется «аномалия» не 6 лет – это очевидно! – а намного дольше…

Иными словами, эффект «какой-то утечки радиации и тепла» от распада оставшихся после ядерных взрывов радиоактивных отходов, о котором говорит академик У.Султангазин [1], явно недостаточен для объяснения процессов столь интенсивного разогрева обширных площадей «Семипалатинской аномалии».

3. Объяснение здесь может быть только одно: неуправляемый ядерный распад радиоактивных материалов, оставшихся в земле полигона после испытаний, инициировал в массе его глубинных и приповерхностных слоёв грунта зарождение многочисленных очагов неуправляемых реакций ядерного синтеза, способных теперь непрерывно выделять то громадное количество тепловой энергии, которая постепенно разогревает землю «Семипалатинской аномалии» (подробное описание физики этих процессов «синтеза-распада» представлено в неопубликованной работе [5]).

Науке известен пример самопроизвольного, естественного зажигания неуправляемых реакций деления уранового топлива в природном ядерном «котле», который горел в одном из богатых месторождений урана в Западной  Африке несколько сотен миллионов лет тому назад. Теперь на территории Семипалатинского полигона, уже по вине человека неразумного, внезапно вспыхнул мощный природный реактор неуправляемого ядерного синтеза.

Как известно, в процессах ядерного синтеза энергии выделяется в несколько раз больше, чем в процессах ядерного распада [6]. Причём, если количество распадающейся ядерной материи со временем уменьшается и реактор ядерного распада затухает, то реакции ядерного синтеза, раз вспыхнув, не испытывают недостатка в «сырьевых» материалах – грунтовых и талых вод на семипалатинской земле достаточно, а ограниченные запасы распадающихся радионуклидов играют роль только ядерного катализатора для этих процессов стихийно разгорающегося ядерного синтеза [5].

Поэтому как дальше будут развиваться события в «Семипалатинской тепловой аномалии» пока невозможно предсказать из-за слабой изученности этой новой области физики ядерных взаимодействий «синтеза-распада». Можно только с уверенностью сказать, что если наука не найдёт способа с ними управиться, то нас ждёт очень большая беда…

Будем надеяться, что призыв академика У.Султангазина будет услышан и серьёзные, всесторонние исследования качественно нового ядерного феномена «Семипалатинской тепловой аномалии» будут организованы на началах широкого международного сотрудничества всех заинтересованных научных сил, под гласным контролем обеспокоенной общественности и средств массовой информации.

 

Рофман Владимир Моисеевич
_______________________________
               E-mail: orient2001@inbox.ru
                            rofman@inbox.ru


      Использованная литература.

1.    Киринициянов Ю. «Семипалатинская аномалия» - «АиФ Казахстан», №40, 2003, с.3.
2.    Лебедюк В.А. и др. Справочник по элементарной физике. – Киев, «Наукова Думка», 1975.
3.    Краткий справочник химика. Составитель В.И.Перельман. – М.-Л., «Химия», 1964.
4.    Гладков К.А. Атом от А до Я. – М., «Атомиздат», 1967, с.12.
5.    «О физических причинах ядерного взрыва 4-го блока Чернобыльской АЭС» - Неопубликованная рукопись, 2000.
6.    Колпаков П.Е. Основы ядерной физики. – М., «Просвещение», 1969, с.324.



 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Рофман 31.08.2012 08:19 [Материал]
1. Река Чаган протекает по территории Семипалатинского ядерного полигона, по границе площадки «Балапан». Паводковые и грунтовые воды, питающие эту реку, стекают в неё и в её притоки с территории полигона. Кстати, известное атомное озеро «Атом-Коль» (озеро Чаган) было заполнено водой реки Чаган.
2. Опубликованы сообщения о том, что на территории ядерных полигонов в Неваде и на Новой Земле тоже зафиксированы тепловые аномалии, хотя и меньшего масштаба (вблизи эпицентров подземных ядерных взрывов, в шахтах, температура поднимается до 200 С). По китайскому и французскому полигонам информации нет.
0  
Sergey 30.08.2012 20:27 [Материал]
Да хрен с ним, с этим полигоном...
Пусть с ним казахстан парится... wacko wacko wacko
0  
gvar 30.08.2012 15:02 [Материал]
опять нашли к чему в России прицепиться, а почему ничего не говорят о полигоне в Неваде?
0  
unona 30.08.2012 14:34 [Материал]
Я с двумя детьми уехала из Усть-Каменогорска в 1991 году, до этого все взрывы, произведенные на полигоне под Сем-ском почувствовала на своей "шкуре"... дети после очередного взрыва в феврале 1991 года возвращались домой из детсада и вели себя неадекватно, горели щеки, были перевозбуждены, а в городе был повышен радиационный фон. У меня тогда уже был портативный дозиметр и он показывал около 120 микрорентген, вместо нормативных 14!!!... О свежем и чистом воздухе только мечталось тогда в далекие 90-е! То, что окружающие города и села получили немыслемое количество радиации, не приходится говорить... В нашем классе учился мальчик с кожей "ихтиандра", его болезнь скорее была мутацией, последствием ядерных взрывов... Я к 27 годам была хронически больна и список моих болезней тогда уже насчитывал более 20!!! Я нашла в себе силы и уехала оттуда , два года понадобилось чтобы вычистить свой организм и вылечиться полностью!!!Но вот что интересно, с отрицатетльными последствиями, появились и сверхспособности: Видение на расстоянии, чтение мыслей, предсказывание погоды, ураганов, землятреясений и прочее. Я в пять лет могла "видеть" через стены!!! А к моей маме прилипали ложки и сковородки!! А она тогда уже долго работала в лаборатории по обогащению урана...
0  
fligende-hollender 30.08.2012 10:27 [Материал]
а я бы спросил чуть о другом.. куда делись с семипалатинского полигона заложенные, но не взорванные из-за запрета на испытание заряды.
И следующий вопрос- а чем сейчас занимаются в казахстанском Центре ядерных исследований, который и был создан на этом полигоне после того, как оттуда натурально вышвырнули российских военных исследователей и учёных? а ведь там оставалось как минимум два рабочих ядерных реактора, которые запускались при участии самого Курчатова???!!!
(Речка Чаганка течёт довольно далеко от мест проведения взрывов.)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)