Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Маммография - одна из вероятных причин рака груди
11.09.2012

Маммография - одна из вероятных причин рака груди

Оценка: 0.0    2530 9 Наука и Технологии
11:01

Маммография считается мощным средством диагностики рака молочной железы на ранних стадиях. Женщинам старше 40 лет рекомендуется делать рентгеновское исследование молочных желез не реже 1 раза в год. Но – установлено, что у некоторых молодых женщин рентгеновская маммография может не выявить, а спровоцировать развитие рака груди.

Ученые считают, что облучение Х-лучами может быть особенно опасным для женщин, у которых имеются определенные генные мутации. Поэтому те дамы, у которых выявлены мутировавшие гены BRCA1 и/или BRCA2 должны проходить не рентгеновскую маммографию, а магнитно-резонансную томографию, которая не использует ионизирующее излучение.

Мутации, о которых идет речь, встречаются у одной женщины из четырехсот и в пять раз усиливают риск развития рака молочной железы.

Существует предположение, что женщины с генетическими отклонениями более чувствительны к проникающей радиации потому, что вышеотмеченные гены принимают участие в ремонте ДНК. Если гены BRCA1 и BRCA2 повреждены, то ДНК не восстанавливается правильно после лучевого поражения, что чревато перерождением здоровых клеток молочной железы в раковые. В таких странах, как Великобритания, Нидерланды и Испания врачи советуют пациенткам с мутациями генов в возрасте до 30 лет делать не классическую маммограмму, а магнитно-резонансную томограмму.

В ходе исследования, результаты коего напечатаны в «Британском медицинском журнале», медики наблюдали за здоровьем около 2 тысяч женщин старше 18 лет, с мутацией либо в гене BRCA1, либо в BRCA2, т.е. «дурной» наследственностью. Это были жительницы Великобритании, Франции и Нидерландов. Участницы исследования сообщили врачам о своем опыте прохождения флюорографических и маммографических процедур, включая их число и возраст, когда проверялись-облучались впервые.

Впоследствии у 850 пациенток был выявлен рак молочной железы. Половина из них — это те, кто к началу исследования имел опыт рентгеноскопии, а треть — те, кто хоть однажды проходил маммографию (средний возраст на момент процедуры — 29 лет).

Ученые из Нидерландского института рака подсчитали, что на 100 женщин с генными мутациями в возрасте 30 лет к сорока годам у 9 развивается рак груди. Число случаев заболевания может возрасти пятикратно, если пациентка делала хотя бы одну маммограмму до тридцатилетия (чего, в общем-то, обычно женщины не делают в столь молодом возрасте).

Также установлено, что у женщин с аномалиями генов мутациями, подвергавшихся рентгеновскому облучению в возрасте от 20 до 30 лет, риск рака груди возрастает на 43%. А если рентген грудной клетки делался в подростковом возрасте, — то на 62%. Облучения, сделанные после достижения тридцатилетия, на риск развития рака не оказывают влияния.

 
Источник:  http://www.iihr.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
Олка 11.09.2012 20:59 [Материал]
Наконец то хоть о каком то вреде тестов и мамографии в частности заговорили.
0  
CatinBlack 11.09.2012 18:06 [Материал]
О, женщины..бедные и не очень. Грудь женщины - место-свалка всего отработанного, но это,пардон,не кишечник. Вторым местом - соответственно матка.Но,как ни странно,с этого самого места(груди) и начинается пришествие рака, гриба в женский организм, коий является самым идеальным местом для его развития-эволюции
(определённая температура,грязь-обилие иных форм,итдитп).
Простое средство и простые же способы сего изгнания известны людству вот уж сколько лет, но тем не менее воз и ныне там. :-\
0  
aruan_kz 11.09.2012 13:25 [Материал]
Очень жаль наших девочек, девушек, женщин-дам, включая мам. Современная медицина делает всё, чтобы поколение росло больным и в последующем шло к вырождению - такова политика правящей прослойки, её поддерживает активность Солнца, сама природа противится нашему существованию, поскольку человечеством не выполняется задача, стоящая перед ним. Наша задача вобрать и дать высококачественную энергию, прошедшую фильтр-мозг. Она потребуется для поддержки нашего мира и строительства нового, но на стройки поступает бракованный материал. Приветствуются паяцы и убогие работники шоу-бизнеса - это тоже политика развращения, забившая средства информации.
Бедным же дамам и мамам остаётся болеть раком груди тогда как уже в 13 лет следует принимать меры по предотвращению болезни в будущем, в 27, 40 сам бог велел. УЗИ, медикаментозные средства, закладывают программу болезни на энергоинформационном уровне. В наши дни практически не встретишь здорового человека и это стало обыденным. Быть здоровым нужно учить начиная со школы, у нас с первого дня жизни следуют нужные и не нужные прививки, понятие здоровья не приветствуется. Делать 9 УЗИ - значит родить больного ребёнка, делать через 2 недели - значит усилить сигнал на организм, находящейся в космической тени, принести вред.
0  
minskaya 11.09.2012 11:58 [Материал]
а зачем тогда за всю беременность считают точное количество УЗИ? И разрешают делать следующее УЗИ не раньше чем через 2 недели. Лично я перенесла 9 узи по медицинским показаниям за всю беременность(это считается много)
0  
opticalmen 11.09.2012 13:40 [Материал]
УЗИ это одна из форм обследования в вашем случае развития ребёнка. На сегодняшний день это единственное что может дать ответ о том, как проходит беременность. Данный метод обследования считается безвредным однако исследования Петра Петровича Горячева, говорят что это далеко не так.
Интересен тот факт, что часть его исследований в отношении как бы «Мусорных ДНК», на днях нашла своё подтверждение, и теперь уже с мусором и в головах и в ДНК вроде определились. Что же касаемо УЗИ, то тут скорее всего он тоже прав, однако пока нет другого способа выполнять подобные обследования. Нам остаётся смериться с этим также как с использованием сотовых телефонов, вроде как и вредно, но без них никак.
0  
palecha 11.09.2012 13:56 [Материал]
Горяева.
0  
opticalmen 11.09.2012 14:02 [Материал]
Спасибо, ваша правда, Петр Петрович Горяев.
0  
Budarka 11.09.2012 14:10 [Материал]
Гаряев
0  
opticalmen 11.09.2012 14:34 [Материал]
biggrin ))) похоже что так
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)