Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Молоко убивает
12.09.2012

Молоко убивает

Оценка: 0.0    2283 5 Происшествия
15:51
12.09.2012 г. Тетрациклин — хорошая штука: добавление подобных ему антибиотиков в продукты питания увеличивает сроки их хранения, а обогащенный ими корм для животных и птицы стимулирует рост. Видимо, поэтому Роспотребнадзор ввел нормы содержания тетрациклина в пищевых продуктах на уровне 100 мкг/кг. Это в десять раз больше по сравнению с советскими нормами. Одно плохо — тетрациклин вреден для здоровья, и его использование даже в медицинских целях сейчас ограничено.

«По данным научных исследований, проведенных в России, предложены допустимые остаточные количества тетрациклина в продуктах питания на уровне 100 мкг/кг. Этот уровень обоснован как безопасный, не приводящий к увеличению риска развития заболеваний, ассоциированных с остаточными количествами тетрациклина в продуктах питания, в том числе среди наиболее чувствительных популяций населения», — говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Тетрациклин — самый дешевый и один из самых опасных антибиотиков, обладающий широким спектром антибактериального действия. Согласно инструкции по применению, тетрациклин может вызывать гастрит и проктит, не говоря о понижении аппетита. Тетрациклин и другие препараты этого ряда могут повысить чувствительность кожи к действию солнечных лучей (фотосенсибилизация). В последнее время в связи с распространенностью тетрациклиноустойчивых штаммов микроорганизмов и частыми побочными явлениями применение тетрациклина в медицинских целях стало ограниченным.

Длительное использование в пищу продуктов, содержащих остаточные количества антибиотиков, может вызвать неблагоприятные для здоровья человека последствия — аллергические реакции, дисбактериоз, образование и передачу резистентных форм микробов. Согласно методическим указаниям, утвержденным Минздравом СССР в 1984 году, максимально допустимое суточное поступление антибиотиков в организм человека с продуктами питания не должно быть в пределах их чувствительности (для тетрациклина, пенициллина — это 0,01 ЕД на грамм продукта, или 10 мкг/кг).

Пересмотр норм связан со вступлением России в ВТО. Наши санитарные нормы (еще с советских времен) были более жесткими по сравнению с требованиями ВТО. Однако в последние десять лет идет планомерная работа по их «исправлению». Например, для продуктов питания уже отменена обязательная сертификация. Получить совершенно официально декларацию о соответствии установленным требованиям продуктов можно в сотнях частных фирм за 2 тыс. руб. в течение часа без проведения подтверждающих анализов.

В российском техрегламенте на молоко, принятом в 2008 году, существовал запрет на содержание антибиотиков в молоке и молочных продуктах. Однако в 2010 году техрегламент «доработали». Ко второму чтению депутаты Денисов, Хайрулин, Берестов, Иткулов, Нефедов, Цветова, Таранин и Стародубцев провели поправку, разрешающую наличие антибиотиков в молочных продуктах, в том числе предназначенных для детского питания. Из перечисленных депутатов в новой Думе остались только Хайрулин из «Единой России» и Таранин из КПРФ.

Благодаря им пенициллин, тетрациклин, стрептомицин и левомицетин можно встретить практически во всей молочной продукции, реализуемой на территории страны. Причем сразу все антибиотики в одном коктейле. Установленный техрегламентами максимальный порог содержания этих антибиотиков и в молоке, и в мясных продуктах взят из тех самых советских методических указаний 1984 года. А вот низин, например, и иные антибиотики можно «сыпать» сколько душе угодно — не регламентировано.

Производителям продуктов питания и ритейлу выгодно торговать продуктами длительного хранения. Кроме того, антибиотики являются хорошими стимуляторами роста для животных и птиц (привес увеличивается до 30%). Одна проблема — в нашем организме тоже живут микроорганизмы, отвечающие за усвоение пищи. Как молоко со сроком хранения шесть месяцев может нормально «перевариться» в желудке за 3—5 часов?

Впрочем, Роспотребнадзор уже готов «усваивать» тетрациклина и в 10 раз больше. И всем с радостью рекомендует. Видимо, за последние 30 лет наши сограждане прошли большой путь эволюции. Наверное, у нас появилась зависимость от антибиотиков. И прежних доз уже не хватает. Тем более что общий вес населения благодаря тетрациклину тоже растет.

Но и этого еще мало! Правительство подготовило к внесению в Госдуму законопроект, в соответствии с которым с 1 июля 2013 года по 1 июля 2018 года приостанавливается действие техрегламентов на молоко и молочную продукцию, на масложировую продукцию, а также на соковую продукцию из фруктов и овощей. Так что «наиболее чувствительные популяции населения» могут готовиться к новым рекордам потребления тетрациклина.

Если так, то давайте играть в открытую. Информация о содержании консервантов, антибиотиков, пестицидов и прочего должно войти в перечень обязательной информации, доводимой на упаковке до потребителей. Сегодня требования к информации, которой должна сопровождаться пищевая продукция, установленные законом по защите прав потребителей, не включают информацию об антибиотиках. Честно напишите, сколько дряни понабухано в яйца, мясо, курицу, молоко, творожки, кефир, ряженку, а мы — потребители — сами разберемся, что нам покупать, а что нет.


 
Источник:  http://www.rbcdaily.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
lusidan 13.09.2012 02:16 [Материал]
Какой прекрасный стих,душа запела и приняла!Благодарю от чистого сердца. smile
0  
vit050 12.09.2012 19:38 [Материал]
НИЧЕГО НЕ ПОКУПАТЬ! ВСЁ ОТРАВА, НО КУСИТЬ ТО ХОСЕТСЯ...Вот и думай как жить... cry sad
0  
Манжур 13.09.2012 03:59 [Материал]
В деревню
0  
vit050 14.09.2012 17:04 [Материал]
В деревню к тётке, в глушь, в Саратов!!! biggrin
0  
express_arrow 12.09.2012 19:36 [Материал]
Проклятье России творилось веками,
Боролся лукавый с Россией и с нами.
Богатства, что Богом народу даны,
Хотел Сатана отобрать у страны.

Россия, великая наша страна!
Ты только народу и Богу нужна!
Богатства земли и подземные клады
Врагу человека достались в награду.

И сплетни, и слухи столетьями шли,
Что нету хозяев у Русской земли,
Что пьянство и грязь торжествуют, и лень...
И ночью завистники портили день.

И сердце остыло, и разум застыл,
И корни родные народ позабыл.
Рассыпался веник, а прутика – мало,
Что нечисть мело – в ее руки попало.

О силе природной народ позабыл:
Без памяти тот, кто спасителем был,
Без разума тот, кто смекалкой богат,
Лежит на телеге, что катится в ад!

И Запад повел с россиянами торг:
Охаять свое, иноземцам – восторг.
А если уйдут из России цари,
Коль ты иностранец – что хочешь бери.

Народ приучали на Запад смотреть,
Свое не ценить, а чужого – хотеть.
Наряды, и стили, и музыка – их;
Мы все переняли, лишившись своих!

И нам объяснили: «Не надо царей!
Их нету нигде, обойди сто морей!»
«Свободу народу» мы выбрали сами,
С Россией боролись своими руками.

Народ – или есть, или нет как народ,
Он к смерти иль к взлету всем миром идет.
Но тот, кто не спит, стал опорой для Бога,
Он зрячим и умным укажет дорогу.

И сила, и вера в пути нам нужна.
Растерзана вором, воспрянет страна!
Судьбы приближаются яркие сроки,
Но должен народ наш усвоить уроки.

Мы – русские люди, народы России,
Мы просим у Неба вернуть духу силу!
Мы молим прощенья за трусость, за лень!
О, Боже, из ночи введи в яркий день!

Чтоб пела душа от простора родного,
Чтоб корни родные мы вспомнили снова:
И песни, и пляски, и счастье, и смех –
Богатства страны снова хватит на всех!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Невыразимая
Вот тут к месту помянуть опять Черниговскую и её " непонимание между людьми разных культур" (от Везунчик)
Невыразимая
Я рос когда ещё процветал детский уличный фольклор про гробы на колесиках и кукол убийц. С наступлен (от Везунчик)
Невыразимая
Возможно, но вики отнюдь не может являться достоверным источником, скорее наоборот.
Но, смуща (от Проводник)

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле был (от topzz)

Невыразимая
Седарс-Синайский медицинский центр находится в Лос-Анжелесе.
Персонаж и сама история по-англи (от Rosto)