Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Ученый NASA заявляет, что мы живем в Матрице
17.09.2012

Ученый NASA заявляет, что мы живем в Матрице

Оценка: 5.0    15375 43 Гипотезы
15:19
Я видел Матрицу. Вы видели Матрицу. И у всех нас так или иначе должна была возникнуть мысль: "Постойте-ка, а что если мы действительно живем в виртуальном мире!"

Так как Матрица – сама по себе не имеет отношения к делу и является лишь популярным термином, профессор из Оксфорда – Ник Бостром, написал работу по этой тематике, которую назвал – В Пользу Симуляции (The Simulation Argument). Почитать работу можно тут. Естественно на английском и если у вас есть время, рекомендую прочесть – занятно.

Однако это только рассмотрение теории, хотя ее и называют "первый интересный аргумент в пользу существования Творца за последние 2000 лет", но есть по крайне мере один ученый, который пытается доказать, что это действительно так. В интервью с Vice, ученый NASA – Рич Террил рассказал о том, что занимается проблемой доказательства того, что мы живем в гигантской компьютерной симуляции созданной программистом из будущего.

Как отмечает Террил, Закон Мура описывают идею того, что компьютеры продолжат увеличивать мощность в геометрической прогрессии, что в итоге приведет к возможности такой симуляции. Так же Террил указывает на феномен "наблюдаемой пикселизации самой малой материи и сродстве квантовой механики, математических правил управляющих вселенной и созданием видео-игровой средой."

В качестве примера Террил решил взять известную всем PlayStation:
Цитата:
А теперь приготовьтесь: через 30 лет мы ожидаем, что при выпуске новых консолей каждые 6-8 лет, наступит время PlayStation 7, которая будет способна обрабатывать до 10 тысяч человеческих жизней одновременно в реальном времени, или всю жизнь единственного человека в течении часа.
Сколько сейчас на свете PlayStation (всех поколений)? Более 100 миллионов. Представьте 100 миллионов консолей, каждая из которых обрабатывает 10 тысяч человек. Это значит, что к тому времени в среде PlayStation может жить больше людей, чем в реальном мире.
Да уж, не слабо консолей. Террил, который так же сообщил, что любит проводить время в играх, продолжает свои объяснение относительно того, как он смог определить примерный размер города Либерти Сити в GTA IV сравнивая его с размером PlayStation 3. Далее он проводит параллель с квантовой механикой.
Цитата:
Другая интересная вещь заключается в том, что окружающий мир ведет себя абсолютно точно так же как и среда GTA IV. В игре вы можете исследовать Либерти Сити без швов наблюдая за поразительной детализацией. Я провел вычисления о размерах города, сравнив его с размерами моей PS3, оказалось, что город примерно в миллион раз больше чем PS3. Вы видите именно ту часть города, когда это необходимо, компрессуя целую игровую вселенную в единственной консоли. В квантовой механике, частицы не имеют определенного состояния до тех пор, пока мы не наблюдаем за ними. Многие теоретики потратили огромное количество времени пытаясь объяснить этот феномен. Моя теория в том, что мы живем в симуляции, видя только то, что нам необходимо видеть в конкретный момент.
Возможно звучит бредовато и устрашающе одновременно, однако Террил не убивается от того факта, что мы можем быть лишь небольшой частичкой гигантского компьютерного воображения. Наверное многие из нас не раз обсуждали подобные теории и возможности того факта, что мы лишь часть виртуальности... но в конце концов, леди, джентельмены – просто наслаждайтесь жизнью. Разве так важно реальна она или нет?

Сайфер (Матрица), сказал об этом лучше всего сидя в ресторане с Агентом Смитом:

"Я знаю, что этот бифштекс не существует. Я знаю, что когда кладу кусочек в свой рот, Матрица сообщает моему мозгу, что он сочный и вкусный. Знаете, что я понял за девять лет? Неведенье — это блаженство."

PS сами-то что думаем? Синяя или красная?)


 
Источник:  http://danieldefo.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 43

1 2 3 4 »
0  
Антоний 19.09.2012 07:10 [Материал]
Все говорят о матрице и никто не дал определения этому явлению.

Так о чем вы рассуждаете? Ни о чем! Просто впустую колеблете воздух.

Пока не будет определения данного понятия, способного с помощью других уже известных науке и человечеству понятий ОПИСАТЬ данное явление, до тех пор данное слово будет НИ о ЧЕМ!
0  
slavik001 18.09.2012 18:09 [Материал]
похоже что мы реально в матрице только вспоните Инцидент в Вайоминге (The Wyoming Incident) или 333-333.http://www.youtube.com/watch?v=q1b7KQTyIUk cry cool
0  
spheroid 18.09.2012 00:25 [Материал]
Мироздание и есть по сути матрица.Разумеется не та что в пригороде L.A. снимали по заказу N.Y. хасидской общины.
0  
Гамаюн 18.09.2012 00:05 [Материал]
А я третий раз пою вопросительную песню-размышление: Почему практически на всех видео (и фото) с орбиты - нет звёзд? Никогда не задумывались?
0  
spheroid 18.09.2012 00:20 [Материал]
Таки вопрос требует задать следующий.А вы не задумывались почему фотоснимки Солнца с Пионеров не публикуют?У меня есть обоснованные сомнения по этому поводу
0  
fukusima 17.09.2012 22:07 [Материал]
Итак это понятно что мир живет в матрице. вся реальность иллюзорна. космоса нет. все это мищура. cool
0  
cfyz-2 17.09.2012 21:05 [Материал]
Мне кажется матрица состоит в том что мы не осознано в большинстве своем, её программируем, отсюда понятны причины информационных воин, т.е. мы и есть создатели этой программы каждый свою и все общую, отсюда что все можно поменять, чудеса и т.д., просто надо грубо говоря убедить народные массы и программа установлена...
0  
Vanyatu 17.09.2012 19:15 [Материал]
"Мы существуем не столько среди объектов, сколько среди информационных оболочек, к ним прилагающихся. В окружающем нас мире очень немного вещей и явлений, которые даны сами по себе, то есть в виде сенсорного пучка, перцептивного феномена. Таким образом, мы живем среди понятий и оценок. Объект, послуживший причиной данных информационных процессов, теряется в тумане нашего реагирования на символы.
Прямым итогом манипулирования символами в матрице тоналя становится совокупность ценностей и смыслов, которая укладывается в собственную систему координат. А система координат происходит из всеобщего инвентаризационного списка и личной истории субъекта. В мире описания они неразрывно связаны — как на уровне опыта всего человечества, так и на уровне отдельной личности.

А дальше происходит маленькое чудо. Условный смысл и условная ценность вдруг становятся реальностью.

Обратите внимание на то, что мы бессознательно склонны приписывать смыслам объективное значение. Это система, обслуживающая психоэмоциональный комплекс человека, его характерную реактивность. Его небезупречность.

Мир смыслов — это человеческий мир. Никто не отменяет человеческое мышление и иную активность. Однако, если мы хотим обрести хотя бы некоторую свободу от тональной матрицы распределения внимания и энергии, следует всегда держать в голове, что всякий сформулированный смысл — наше собственное человеческое произведение. Мир-вне-человека либо вообще не имеет смыслов, либо имеет смыслы, для человека принципиально непостижимые (тогда чего о них говорить). Это и подразумевается в одной заповеди сталкера: «Мир — это Тайна.»

«Золотая середина», которая оставляет место для свободы, заключается в том, чтобы всегда иметь в виду обе позиции (условно говоря, тональную и нагуальную).
0  
Dejmon 17.09.2012 19:32 [Материал]
Да не надо так париться и что-то выдумывать, - Матрица и есть Матрица!
0  
Vanyatu 17.09.2012 19:13 [Материал]
"перепрограммироваться" можно и самому, если осознавать свои шаблоны и всё во что ты вовлечён в конечном итоге...
0  
Дон 17.09.2012 18:47 [Материал]
А я хочу просто порошка для зеркала..... Достали..... happy
0  
Dejmon 17.09.2012 18:43 [Материал]
Матрица - это основа всего Сущего. В этом нет ничего такого.
1-10 11-20 21-30 31-31
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)