Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Франция запретила протесты против антиисламских карикатур
21.09.2012

Франция запретила протесты против антиисламских карикатур

Оценка: 0.0    4064 10 Происшествия
19:47

Франция в пятницу заявила, что запрещает проводить уличные протесты из-за карикатур, оскорбляющих пророка Мухаммеда, которые были опубликованы Французским сатирическим журналом "Шарли эбдо" на этой неделе.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Напомним, на обложке журнала изображен имам на инвалидной коляске, которую везет ортодоксальный иудей. Имам при этом говорит: "Ничего смешного", а рядом расположена надпись "Неприкасаемые-2" - это пародия на французский фильм "Неприкасаемые" об инвалиде и его темнокожем помощнике. Кроме того, в самом журнале содержатся карикатуры с обнаженным пророком Мухаммедом.

Министр внутренних дел Мануэль Вальс заявил, что префекты по всей стране получили приказ запретить любые протесты по этому вопросу и подавить протесты, в случае, если запрет будет нарушен.

"Не будет никаких исключений. Демонстрации будут запрещены и прекращены", - сказал он.

Французский мусульманский лидер также призвал к спокойствию, в то время как вышел новый тираж с карикатурами на Пророка. Картинки в "Шарли эбдо" могут спровоцировать новую волну беспорядков в мусульманском мире. Напомним, антиисламский фильм американского производства "Невинность мусульман" стал причиной штурма на консульства США и других западных стран в арабских странах. Во время беспорядков также был убит посол США в Ливии Кристофер Стивенс.

Мохаммед Муссауи, лидер французского мусульманского совета (CFCM), назвал фильм и карикатуры "актами агрессии", но призвал французских мусульман не выходить на улицы для участия в несанкционированном протесте.

"Я повторяю призыв CFCM не протестовать - любой протест может быть контрпродуктивным", - заявил Муссауи, выступая на французской радиостанции RFI.

После того, как карикатуры были впервые опубликованы, Париж приказал закрыть французские посольства, школы и культурные центры в 20 мусульманских странах.

В Париже полиция находится в состоянии повышенной боевой готовности, после того, как запланированные некоторыми мусульманскими группами протесты были запрещены.

Сатирический журнал "Шарли эбдо", парижские офисы которого в настоящее время находятся под охраной полиции, бросил вызов критикам, решив выпустить новый тираж с карикатурами. Несмотря на волну критики, тираж был распродан в течение нескольких минут в среду. Издание утверждает, что карикатуры служат лишь для того, чтобы посмеяться над шумом, который создал фильм.

Французские СМИ показали по телевидению кадры из посольства в своей бывшей колонии Тунисе, где исламистское правительство также установило запрет на протесты против карикатур. Дипмиссия окружена колючей проволокой и охраняется солдатами.

Между тем, в четверг около 100 Иранцев устроили акцию протеста перед посольством Франции в Тегеране.


 
Источник:  http://world.lb.ua


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

0  
dimenev 22.09.2012 12:24 [Материал]
дай я тебе пожму руку wink +1
0  
fukusima 22.09.2012 12:09 [Материал]
Просто существует этика мать вашу.. если у вас там будут так распинать ваши ценности то у вас тоже появится желание отомстить, так что просто надо соблюдать правила а если вам не нравится соблюдать тогда получайте в свой адрес гнев мусульман. Все справедливо.
0  
Titan 22.09.2012 11:26 [Материал]
вас оскорбляют в этой стране. Так покиньте ее! И езжайте на свою родину, а не начинают качать права. angry
0  
VIK 22.09.2012 09:42 [Материал]
картинка как картинка ни чё особенного...
0  
Олка 22.09.2012 01:12 [Материал]
Соглачна, что права надо качать у себя дома. Француз мог быть прав или не прав нарисовав карикатуру, но он у себя дома. Эти рисунки не оскорбления Мухамеда, а желание преодолеть страх.
0  
Олка 22.09.2012 01:08 [Материал]
Поддерживаю. Демократия не для мусульман. В ней надо уметь жить.
0  
gvar 21.09.2012 21:17 [Материал]
ну теперь держись Франция cry
0  
limour 21.09.2012 20:15 [Материал]
как вообще человек может позволять себе оскорблять веру или надежды других людей!?? как? .... похоже тут только -зачем!?.
надеемся что будет мир ! то что это второй мир . я почему-то верю.
0  
sergeyjaroslavov 21.09.2012 19:52 [Материал]
войну видать хорошо проплатили
0  
unix3x 21.09.2012 19:51 [Материал]
До наших едровских запретов еще далеко)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)