Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Океаны подвержены двойной атаке CO2
21.09.2012

Океаны подвержены двойной атаке CO2

Оценка: 0.0    1635 3 Природные катаклизмы
22:20
Углекислый газ, попадающий в воду океанов в качестве загрязнителя, запускает механизм нежелательных изменений в уровне кислотности воды. Дополнительным фактором влияния здесь становится увеличение концентрации СО2 в атмосфере. Согласно последним данным, процесс уже начинает влиять на популяции коммерческих видов рыб и моллюсков.

Со времен промышленной революции уровень углекислого газа в атмосфере вырос на 40%, в основном, благодаря использованию горючих материалов и нерациональных способов ведения хозяйства. Как обычно заведено в природе, океаны пытаются вобрать в себя излишки СО2, что неизменно приводит к закислению воды посредством образования оксида углерода.

Ситуация становится еще более критической, когда дополнительные порции СО2 попадают в океан в виде остатков сельскохозяйственных удобрений, антропогенного мусора и отходов животного происхождения. Уровень кислорода в океане тем временем начинает падать, приводя к плачевным последствиям для водной флоры и фауны.

Запущенная учеными компьютерная модель показывает возможные последствия закисления океанической воды, где учитывается дальнейшее повышение концентрации СО2 в атмосфере Земли. Основным последствием окажется синергетическое взаимодействие углекислого газа из обоих источников, а закисление может перейти в необратимую фазу на фоне общего повышения температуры воздуха.

Особенно процесс двойного закисления коснется прибрежных районов, где ведется промышленная добыча морепродуктов в огромных масштабах, например, в Мексиканском заливе и в Балтийском море. Наиболее уязвимыми видами окажутся устрицы, гребешки, мидии и другие двустворчатые моллюски, а также популярные виды рыб.


 
Источник:  http://ecowars.tv


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
AI_Rog 22.09.2012 03:48 [Материал]
Зайдите сюда - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=687727 и скачайте с этой раздачи(там можно выбрать) за 2004 г. фильм "Глобальное потепление - миф или реальность". Там всё и о СО2 и пр. В этой же раздаче - 2010г. ОН Тайны климата во льдах Антарктиды.
0  
andreygolovan 22.09.2012 00:27 [Материал]
закисление может перейти в необратимую фазу на фоне общего повышения температуры воздуха.

То есть, первый шаг к превращению Земли в Венеру №2 уже сделан.

eek
0  
live 21.09.2012 23:15 [Материал]
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)