Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / НАСА: Ферми засек гамма-вспышки грозовых образований Земли
08.12.2012

НАСА: Ферми засек гамма-вспышки грозовых образований Земли

Оценка: 5.0    3072 14 Природные катаклизмы
10:49

Это видео рассказывает о явлении наземных гамма-вспышек (TGF), которые наблюдали ученые, используя космический телескоп гамма-излучения Ферми. Благодаря улучшенным методам анализа данных и новому режиму работы, монитор гамма-всплесков (GBM) на борту телескопа теперь в 10 раз лучше ловит краткие вспышки высокой энергии света таинственного происхождения, возникающих выше грозовых образований.

Молния в облаках напрямую связана с событиями TGF, которые производят одни из самых высоких энергий света, созданные Землей. Новые возможности мониторинга гамма-всплесков помогли ученым определить, что большинство TGF-явлений также создают сильную вспышку радиоволны, открытие, которое изменит подходы в исследовании ученых этого малоизученного феномена.

Их создают мощные электрические поля во время сильных радиовсплесков.

"В середине 2010 года мы приступили к тестированию режима,  в котором GBM напрямую загружал гамма-данные в полном разрешении, и это позволило нам найти много слабых TGF-явлений, чего нам не хватало", - сказал Валерий Конаунгтон (Connaughton)  ведущий Исследователь, член команды Мониторинга из Университета Алабамы в Хантсвилле (UAH). Эти результаты были представлены на заседании Американского геофизического союза в Сан-Франциско. Документ с подробным изложением результатов принят к публикации в журнале Geophysical Research: Space Physics.

Результаты были настолько захватывающими, что 26 ноября команда загрузила новое программное обеспечение для управления полетом GBM в этом режиме непрерывно, а не на отдельных сегментах орбиты телескопа Ферми.

Команда Конаунгтона собирала GBM данные с августа 2008 года по август 2011 года, большинство событий были обнаружены с помощью новых технологий. Затем ученые сравнили гамма-данные с радиочастотным излучением за тот же период.

This video talks about terrestrial gamma-ray flashes phenomenon (TGFs) observed by scientists using Fermi Gamma-ray Space Telescope. Thanks to improved data analysis techniques and a new operating mode, the Gamma-ray Burst Monitor (GBM) aboard the telescope is now 10 times better at catching the brief outbursts of high-energy light mysteriously produced above thunderstorms. Lightning in the clouds is directly linked to TGFs, events that produce some of the highest-energy light naturally made on Earth. The enhanced GBM discovery rate helped scientists show most TGFs also generate a strong burst of radio waves, a finding that will change how scientists study this poorly understood phenomenon.  


Молния излучает широкий спектр радиоволн очень низкой частоты (ОНЧ), их часто слышат, как статический треск при прослушивании радио AM. Всемирной сеть регистрации молний  (World Wide Network Location Lightning - WWLLN), в сотрудничестве с научно-исследовательским Университетом Вашингтона в Сиэтле, регулярно обнаруживает эти радиосигналы и использует их для определения местонахождения грозовых разрядов в любой точке земного шара с точностью примерно в 12 миль (20 км) .

Ученые знали в течение длительного времени, что земные гамма-вспышки были связаны с сильными всплесками очень низкой частоты, но они истолковали эти сигналы как исходящие от ударов молнии или иначе связанные с гамма-излучением.

"Вместо этого, мы обнаружили, когда происходит сильный радио взрыв, это бывает почти одновременно с TGF, радиоизлучение исходит от самого TGF", - говорит соавтор Майкл Бриггс, член GBM команды.

Ученые подозревают, TGF-события возникают из сильных электрических полей вблизи вершины грозовых образований. При определенных условиях, поле становится сильным настолько, что выбрасывает вверх с высокой скоростью лавину электронов, которые испускают гамма-лучи, когда они отклоняются от молекул воздуха.

"Что нового здесь - это то, что  лавина электронов, вероятно, ответственная за гамма-излучения, также производит радио-всплески Очень Низкой Частоты, и это дает нам новое окно в понимание этого явления", - сказал Джозеф Двайер, профессор физики из Флоридского Технологического института в Мельбурне, штат Флорида, и член исследовательской группы.



 
Источник:  http://www.newscom.md/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 14

0  
allbud 08.12.2012 19:21 [Материал]
чего? а по русски можно.
я в этом вопросе (круговорота воды в природе)практически человек темный. Но к теории этого из учебника физики еще в школе относился как-то скептически. Из практики знаю, что каждый взрослый человек за час вырабатывает около 900 грамм пара. Пар выделяют животные и даже расстения...
Так же есть вполне достоверные, но мало используемые данные о "поступлении" воды из космоса - там цифра приличная...
0  
дебора 08.12.2012 13:01 [Материал]
Это все по сравнению с гулом планеты ерунда, эти звуки слышали тысячи городов в разных странах. Я ничего утверждать не могу, но он похож на разгневанный голос кого то великого, а слова которые он говорит некому прочитать. Не бурите землю, остановите колайдер, вы перешли грань дозволенного, необходимо уважать прекрасно созданную кем то планету и любить его и ее созданную им - это голос сфер неизведанного космоса. Остановитесь.
0  
terminator 08.12.2012 13:29 [Материал]
+++++
0  
Tamamo 08.12.2012 17:42 [Материал]
Может это просто автобусы за окнами шумят?
0  
Alexei2012 08.12.2012 12:29 [Материал]
2 Tamamo Если бы все было так просто … Стоит вспомнить недавние открытия в кв. физике – например – материя из информации. Причем это не «умные» мысли, а эксперименты. Я уж не говорю о теории триединого континуума – вполне вменяемой теории – где информационный – основной.
http://research.triunecontinuum.com/tc-notion-logo.htm
0  
spheroid 08.12.2012 12:03 [Материал]
Грозовая туча есть реактор "холодного " синтеза.В частности вода синтезируется на планете и не занимается бредом как то круговоротом в природе.Испарение молекул воды,разумеется играют роль в процессе,реактор считывает информацию и воспроизводит,модное словечко,клонирует,воду,будет озон синтезирует озон."Разряд " молнии означает запуск процесса.
0  
Alexei2012 08.12.2012 11:31 [Материал]
Как тут не вспомнить знаменитого Теслу. Наш Мир есть способ существования энергии. Она же информация. Энергетический импульс создал этот Мир и, в разных формах, управляет им до сих пор. Сказано аж в 1893 году.
0  
Tamamo 08.12.2012 11:59 [Материал]
Энергия не равна информации.
Энергия - результат взаимодействия материи.
Информация - определённая упорядоченность пространства. Один порядок бит (физических ячеек под один бит, установленных в 0 или 1) на жёстком диске - одна информация, другой - другая, и энергия тут ни при чём.
0  
spheroid 08.12.2012 12:11 [Материал]
Информацией является - алгоритм изменений. Имеет место быть изменениям, значит есть информация о процессе изменений. А так как все в Мироздании находится в постоянном процессе изменений, то все Мироздание и есть информация.
Для человека же, примитивного человека, информацией является выделенная его органами часть протекающих процессов и переработанная сознанием. Такая переработанная сознанием, согласно заложенного в нем стереотипа мышления,и детектированная его органами из массива информации часть, является - стереотипом осознания. И уже этот стереотип является информацией для человека..
0  
Tamamo 08.12.2012 12:13 [Материал]
Алгоритм изменений тоже вычисляется человеком, так что нечего тут -
0  
dissonans 08.12.2012 12:45 [Материал]
Как изящно вы парировали...
0  
Tamamo 08.12.2012 13:03 [Материал]
С изменением пространства определение - тоже вариант, но информация всё-таки статична в общем понимании. Я же читая книгу или считая предметы не обнаруживаю что через секунду перевернулись предложения или что-то пропало.
0  
Torosav 08.12.2012 15:00 [Материал]
Вот оно - поколение Next.. У них рулит цифра - и никаких вопросов. Биты, ячейки.. Да чтобы описать цифрой секундное движение листочка на дереве, не хватит вычислительной мощности всех суперкомпьютеров планеты, потому как переменные в аналоговых процессах стремятся к бесконечности в обе стороны.. Все верно сказано - информация первична.
0  
Tamamo 08.12.2012 17:23 [Материал]
Падение и движения листа достаточно реалистично современные физические движки описывают. Суперкомпьютеры потому и существуют, что на них работают алгоритмы которые непосвещённым вообще магией кажутся. Например надо понять в каком месте здания произошёл взрыв - в программу заносится окружающая среда из обломков и их параметров, после чего достаточно точно узнаётся место взрыва. Это я к слову о моделировании явлений, по сложности это конечно выше описания листочка.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)