Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Новый 3D-принтер может "печатать" лекарственные препараты используя молекулы синтетической ДНК
03.01.2013

Новый 3D-принтер может "печатать" лекарственные препараты используя молекулы синтетической ДНК

Оценка: 0.0    1867 4 Наука и Технологии
12:37

Это позволяет быстро и точно спроектировать состав любого лекарственного препарата и быть при этом полностью уверенным в том, что каждый атом находится в строго определенном месте изготавливаемой молекулы

Синтез новых лекарственных препаратов, проводимых даже в лабораториях с самым современным оборудованием, является занятием весьма трудоемким и приводящим, зачастую, к результатам, разительно отличающимися от требующихся. Для решения этой проблемы была создана новая система Parabon Essemblix Drug Development Platform, которая является комбинацией специализированного программного обеспечения автоматизированного проектирования (CAD) inS?quio с технологией производства на наноуровне. Такая комбинация обеспечивает производство сложных молекулярных соединений, в которых каждый атом стоит строго на заданном месте.

"То, что в корне отличает нашу технологию от других подобных технологий - это способность быстро и точно спроектировать состав любого лекарственного препарата и быть при этом полностью уверенным в том, что каждый атом находится в строго определенном месте изготавливаемой молекулы" - рассказывает Стивен Арментрут (Steven Armentrout), один из ведущих исследователей в официальном пресс-релизе Национального научного фонда.

Программное обеспечение inS?quio позволяет ученым проектировать молекулы сложнейших соединений, используя библиотеку готовых функциональных компонентов, в которую можно так же заносить и новые компоненты собственной разработки. После оптимизации и предварительной обработки проекта, облачная суперкомпьютерная платформа Parabon Computation Grid разрабатывает последовательность молекулы синтетической ДНК, используя которую в специальном трехмерном принтере можно "собрать" спроектированную молекулу.

Работая с новой системой и проектируя составы новых лекарственных препаратов, ученые применяют накопленные людьми знания о работе клеточных рецепторов и используют известные "биологические пути" решения тех или иных проблем. Затем, с помощью базовых химических принципов и реакций исследуется все "пространство" возможных вариантов решений. Из этого следует, что процесс разработки лекарственного препарата стал строго определенным и методическим, что, утверждают исследователи, делает такую технологию уникальной для фармацевтической промышленности, да и не только.

Используя синтетические ДНК с заданной последовательностью, исследователям удалось синтезировать триллионы идентичных молекул и получить растворы лекарственных препаратов с концентрацией, достаточной для проведения дальнейших опытов и испытаний. И делается это все в течение недель, а иногда и дней времени, в сроки, которые просто недостижимы при использовании традиционных исследовательских методов.

Ожидается, что использование системы Parabon позволит значительно ускорить разработку лекарственных препаратов и синтетических вакцин, предназначенных для борьбы с различными видами заболеваний и изготовленных индивидуально, с учетом информации генома каждого конкретного человека. Помимо медицины и фармацевтики такая технология изготовления сложных химических соединений может использоваться и в других областях, к примеру, для изготовления органических логических элементов, молекулярных нанодатчиков и прочих компонентов биоэлектроники.

 
Источник:  http://www.mediacentr.info


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
jason 03.01.2013 15:04 [Материал]
И как же теперь Наркоконтроль-то будет работать?? Ой-ой biggrin
0  
Rostislav 03.01.2013 15:18 [Материал]
Я тоже уже представил как некоторые наши несознательные товарищи во всю печатают коноплю biggrin а какой кризис начнется в странах изготавливющий сий продукт biggrin
Но это вот все, лиш верхушка айзберга, вот я слыхал некоторые товарищи делают 3Д принтеры такие же и пытаются на них винтовки штамповать cool Капец Обамовской доктрине разоружения, скоро танки печатать начнут в таком принтере размером с гараж biggrin
0  
TwinPeaks 03.01.2013 14:58 [Материал]
Пластмассовый мир победил!
0  
Манжур 03.01.2013 13:40 [Материал]
Эти синтетические лекарства готовят для синтетических людей - биороботов.
Правильно, Salut , говоришь про здоровую пищу, она и есть для нас - людей лучшее лекарство.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)