Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Экстремально высокие температуры станут более частым явлением в США в ближайшем будущем, предупреждают ученые
13.01.2013

Экстремально высокие температуры станут более частым явлением в США в ближайшем будущем, предупреждают ученые

Оценка: 0.0    1611 0 Природные катаклизмы
09:31
Глобальное потепление уже сейчас оказывает серьезное влияние на США, а в ближайшие годы оно примет более масштабный характер. Такие выводы содержатся в опубликованном в пятницу предварительном докладе американского правительства по поводу изменения климата.

В подготовке этого масштабного документа объемом свыше одной тысячи страниц приняли участие более 300 ведущих американских экспертов-климатологов. Теперь этот документ будет открыт для общественного обсуждения, а окончательная его версия появится в марте 2014 года.

Ученые предупреждают сразу о нескольких серьезных последствиях, связанных с потеплением. Прежде всего, речь идет о том, что экстремально высокие температуры в разных районах США будут отмечаться гораздо чаще, чем прежде. При этом подчеркивается, что повышение температуры в среднем всего на один градус Цельсия может привести к увеличению на одну тысячу в год количества скоропостижных смертей - из-за смога и загрязнения воздуха. К 2050 году этот показатель может увеличиться до 4,3 тысяч.

Еще одну опасность таит в себе повышение уровня воды в океане. В связи с этим, как отмечается в докладе, наиболее уязвимыми будут такие крупные города американского побережья, как Майами, Нью-Йорк, Новый Орлеан и Тампа. В то же время, "ситуация в сельском хозяйстве будет оставаться достаточно устойчивой, несмотря засуху, экстремальную жару и проливные дожди".

В нынешнем докладе не содержится рекомендаций властям разных уровней в связи с изменением климата. Как написали в своем блоге глава управления Белого дома по науке и технологиям Джон Холдрен и руководитель Национального управления по исследованию океанов и атмосферы Джейн Любченко, исследование адресовано американцам, которым "информация об изменениях климата нужна для повседневной деятельности - от фермеров, решающих, какие культуры высаживать, до градостроителей, планирующих водостоки".

Аналогичные доклады американские ученые готовили в 2000 и в 2009 годах. Однако нынешнее исследования является самым масштабным, поскольку, в частности, в нем приняли участие в десять раз больше экспертов, чем, например, четыре года назад.


 
Источник:  http://pda.itar-tass.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)