Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / На руинах древней столицы в Сиане обнаружено скопление деревянных мостов, чей возраст составляет более 2000 лет
17.01.2013

На руинах древней столицы в Сиане обнаружено скопление деревянных мостов, чей возраст составляет более 2000 лет

Оценка: 0.0    1735 0 Археология
10:18

Как стало известно корр. Синьхуа в Институте археологии провинции Шэньси /Северо-Западный Китай/, после продолжавшихся 9 месяцев археологических работ и зондажа, между руинами древней столицы династии Хань -- г. Чанъань и останками императорского дворца в Сяньяне /столице династии Цинь/ на северо-западе города Сиань, в русле древней реки Вэйхэ, археологами поочередно были обнаружены 5 древних деревянных мостов, разделенных на 2 группы, чей возраст составляет более 2000 лет.

По словам сотрудника Института археологии пров. Шэньси Ван Чжию обнаруженные руины деревянных мостов на древней реке Вэйхэ масштабны, обладают законченной структурой, сохраняют порядок в расстановке, богаты по внутреннему содержанию. В то же время они являются самыми крупными деревянными остатками мостовых конструкций династий Хань и Цинь, среди обнаруженных доныне, более того они же являются и самыми крупными деревянными мостовыми конструкциями данной исторической эпохи во всем мире.

На мосту "Чучэнмэнь-1", находящемся в районе Чучэнмэнь, обнаружено большое количество каменных конструкций прямоугольной и пятиугольной формы, а также относящиеся к ним археологические останки. Очевидно, что этот мост является редким примером одновременного применения в строительстве деревянных и каменных материалов, концепция и техника его строительства занимают весьма важное место в истории строительства мостов в древнем Китае и во всем мире.

На настоящий момент, за исключением моста "Чучэнмэнь-2", в отношении которого пока невозможно начать раскопки, и совсем недавно обнаруженного моста "Чучэнмэнь-4", археологи уже проводили исследования и частичные раскопки других трех мостов.

По словам Ван Чжию по извлеченным культурным останкам можно сделать предположение, что начало строительства древних мостов пришлось на династию Цинь, они использовались во времена династии Хань вплоть до династии Тан или даже более поздней династии Сун, таким образом, до момента когда они были заброшены прошло более тысячи лет. Кроме этого в песчаных отложениях на поверхности мостов были обнаружены кусочки фарфора "цинхуа", что позволяет сделать предположение, что мосты не были полностью засыпаны вплоть до эпохи династии Мин.


 
Источник:  http://russian.china.org.cn


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)