Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Вулканы планеты сильно активизировались
19.01.2013

Вулканы планеты сильно активизировались

Оценка: 0.0    2667 0 Природные катаклизмы
08:55
На итальянском вулкане Стромболи извергающаяся лава опустилась ее ниже. Теперь ее можно заметить на горных склонах на высоте в 400 метров. Жители рядом расположенной деревни во время извержения чувствовали, как трясутся их дома. Мелкие толчки, исходящие от Стромболи, продолжаются до сих пор, поэтому весь остров пристально наблюдает за происходящим на вулкане.

Вулкан Колима в Мексике вступил в новую эруптивную фазу, которая характеризуется новыми сильными и частыми извержениями. Относительно активным остается и вулкан Попокатепетль, испуская 1-2 слабые порции вулканического газа, иногда пепла, в час. Гватемальский вулкан Сантьяго также не сдает свои позиции, своими извержениями провоцируя лавины. Его сосед вулкан Пакайя значительно активизировался, увеличив выбросы газа из своего кратера.

На вулкане Невадо-дель-Руис в Колумбии ситуация остается напряженной. Недавно на нем было зафиксировано несколько глубинных землетрясений за один день. Эквадорский вулкан Ревентадор одарил окрестности несколькими сигналами о приближающемся извержении. На спутниковых снимках видно, насколько увеличилась температура поверхности горы. Это означает, что лава продвигается по недрам ближе к вершине.

На горе Эмпунг в Индонезии код опасности остается «оранжевым», так как почти каждый день на данном вулкане отмечается новый взрыв, и в воздух поднимается очередное облако пепла. Высокий уровень лавы отмечается в кратерам Килауэа. Потоки продолжают выливаться и стремятся к океану. На японской Сакурадзиме сохраняется ритм в 2-3 ежедневных извержения и выбросы золы на высоту до 1,8-3 км.

Камчатский вулкан Кизимен продолжает наращивать эруптивную активность на северо-восточном склоне. Лавовый купол особенно поднимается в кратерах, расположенных именно там. С Кизимена постоянно сходят горячие лавовые лавины, отмечается свечение породы на вершине и выбросы газа. Продолжается извержение и на вулкане Толбачик, где с южного кратера постоянно течет лава.


 
Источник:  http://ecowars.tv/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)