Выбор фона:
/ Новости сайта / Сверхъестественное / Звуковой полтергейст - чудо или научный феномен?
19.01.2013

Звуковой полтергейст - чудо или научный феномен?

Оценка: 0.0    2319 8 Сверхъестественное
21:42
Звуки, раздающиеся неизвестно откуда, голоса и шаги невидимых людей – такие события всегда вызывают у человека иррациональный страх… И все же исследователи не оставляют надежды объяснить их рациональным путем.

Говорящие духи

Подобные случаи имели место во все времена и эпохи. Так, в 1135 г. в доме старосты Николя в городке Ле-Манс (Франция) слышался непонятный шум, стуки, ломались стены, двигались с места на место предметы…

После того как дом освятили, две ночи подряд в нем раздавался девичий голос. Невидимая девушка называла себя Гранье. Она сообщила, что никому не причинит вреда, но хозяевам следует опасаться злых духов. Гранье попросила всех помолиться за нее.

Невидимка также отвечала на различные вопросы обитателей дома, проявив при этом осведомленность обо всех их делах. В том числе Гранье поведала и о событиях будущего…

В 1612 г. в Масконе (Франция) террору полтергейста подверглась семья священника Франциска Перро. Помимо самопроизвольных движений предметов по ночам здесь раздавалась «музыка», которую играли, похоже, с помощью кухонной утвари. Затем начал звучать голос, певший псалмы, читавший молитвы и рассказывавший всякие истории о членах семьи и их знакомых. Все решили, что в доме поселился дьявол…

На Украине две сестры с детьми отправились однажды на кладбище навестить могилки родственников. Шли через ржаное поле. На обратном пути кто-то окликнул: «Муся!» Так звали одну из женщин. Они принялись оглядываться по сторонам, но никого, кроме них, в поле не было… И тут на их глазах колосья ржи начали раздвигаться, словно кто-то пробирался от дороги в поле. Женщины, подхватив детей, бросились бежать. Позже кто-то из стариков объяснил, что это такая примета - к переезду на новое место. Действительно, через полгода семья Муси переехала в другой город…

Нечистая сила «пугает»

Среди деревенских жителей часто ходят рассказы о том, как «пугает» нечистая сила…

Вот типичный случай. Парень лет 16-17 отправился накануне Пасхи с лошадьми в «ночное». Пустив коней пастись на лугу, он улегся на кургане, называемом «Старые могилы», укутался с головой в овчинную шубу и уснул. Проснулся от колокольного звона - в сельской церкви начиналась заутреня. Вдруг на кургане послышались чьи-то шаги… Кто-то подошел к пастуху и сдернул с него шубу. Вскочив на ноги, парень увидел, что рядом никого нет. С удивлением оглядевшись по сторонам, он вновь улегся спать. Но спокойно уснуть ему на сей раз не удалось. Опять шаги — и шуба сдернута… И снова никого!

Задумав поймать неведомого шутника с поличным, пастух лег на прежнее место, подвернув шубу под себя и крепко вцепившись в нее обеими руками. Но история повторилась. Едва шаги приблизились, шубу сорвало какой-то невероятной силой. Просвистев по воздуху, она упала на землю в трех саженях от своего хозяина. Таинственного же хулигана и след простыл. Может, и вовсе не стоило ложиться спать на могильном кургане?

В деревне Будогоща в прошлом столетии произошла такая история. Однажды ночью кто-то громко постучал в дверь дома, где жил лавочник. Хозяин бросился открывать, но за дверью никого не оказалось. Он затворил ее, и тут опять раздался стук и крик: «Открывай!» Лавочник снова отворил - никого. Так продолжалось до утра…

В наши дни в Хабаровске в семье Искандеровых несколько вечеров подряд под окном слышался голос, как будто принадлежавший приятелю подростка Андрея, проживавшего в квартире. Когда Андрей выходил на балкон, то возле дома никого не оказывалось, а приятель уверял, что не приходил к нему…

Помнится, в свое время известный исследователь паранормальных явлений В. Исаков предположил, что полтергейст - это результат колдовства или гипноза. Данная гипотеза была с возмущением отвергнута многими его коллегами как несостоятельная. Но почему бы не допустить, что хотя бы в части происшествий замешаны простые смертные, пусть и владеющие парапсихическим даром? Ведь «невидимка», как правило, не творит ничего такого, что не под силу обычному человеку…

«Звуки Апокалипсиса»?

В последнее время с разных концов света поступают многочисленные сообщения о странном гуле, доносящемся с неба. Иногда он напоминает звериное рычание, иногда – звук работающего механизма. Эсхатологи уже связали этот феномен с надвигающимся концом света. Хотя, по мнению ученых и психологов, загадочным звукам могут найтись и другие объяснения.

Вот уже многие годы жители городка Таос в американском штате Нью-Мексико слышат непонятный шум, который доносится со стороны пустыни. Источник его до сих пор не установлен, сообщают СМИ.

Любопытно, что слышать этот звук способны всего два процента местного населения. К тому же, они утверждают, что внутри зданий шум усиливается. В качестве версий, объясняющий таосский шум, выдвигались инфразвук, имеющий естественную природу; работа технических устройств; импульсные микроволны; низкочастотные звуковые волны, создаваемые различными средствами коммуникаций; электромагнитные волны; искусственно создаваемые ионосферные излучения. Но ни одна из выдвинутых версий пока не нашла подтверждения.

Недавно один из лондонцев поведал, что его несколько дней подряд преследовал странный шум, который с течением времени становился все громче и, в конце концов, стал напоминать ему звук марсианских треног из знаменитого кинофильма Стивена Спилберга по роману Герберта Уэллса «Война миров»…

Между тем, исследователи не спешат связывать непонятные звуки с нашествием инопланетян или апокалиптическими знамениями. Ученые предполагают, что эффект «звуков Апокалипсиса» могут создать одновременно несколько источников, скажем, ветер, уличный шум и звук проезжающих машин. А психолог из Чикагского университета Нил Джонсон и вовсе приписывает «аномалии» разыгравшемуся человеческому воображению.

 
Источник:  http://www.myjane.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
aruan_kz 20.01.2013 15:27 [Материал]
Чтобы было понятнее нужно поинтересоваться квантовомеханическими процессами. Была сделана попытка оказать помощь больному с сахарным диабетом, совсем по *народному*, человеку несшему родовое проклятие. Так вот, те силы не любят вмешательства в их иерархию, неопытных убирают из мира сего. Что непонятного  во взаимодействии белого карлика и чёрной дыры? Увидишь это в момент смерти, которой, кстати, можно и противостоять. Желаешь обрести знания? Нужно попасть под наземный ядерный взрыв, получить удар переменного тока, до остановки сердца с самозапускои, побыть под постоянным током и увидеть такую красоту, что дух захватывает, затем увидеть себя таким, что краше в гроб кладут. Затем проявить интерес к незатейливым вещам  продолжительностью в 3 с лишним десятка лет, тогда барабашки станут реальностью, а не бредом наркомана. Понимание окружающего мира изменится.
0  
sezam 20.01.2013 17:50 [Материал]
эка тя загрузили-то... wacko
0  
sezam 20.01.2013 15:09 [Материал]
Полтергейст ("шумный дух") - по определению не может считаться научным феноменом.
0  
Tamamo 20.01.2013 13:09 [Материал]
Как раз процент помешанных на концах света и прочих страшилках.
0  
PETR12 20.01.2013 11:07 [Материал]
вобще то сейчас у нас экономики нормальной нет почти все занимаються взаимным обманом друг друга и тот кто никого необманывает считаеться лузером а тот кто многих обманывает успешником . а когда почти все общество обманывает то понятно что в таком обществе и чудес будет больше чем в том где обманывать непринято. отсюда все эти и чукапамбы и тд гоблины с анунаками и тд нло .
0  
aruan_kz 20.01.2013 08:50 [Материал]
Не буду уходить в подробности связи с представителями иных миров и измерений, приведу просто пример, опять же без детализации, но подчеркнув опасность вхождения "туда" без знаний элементов науки наших дней.
На дворе были годы развала страны и на барахолках можно было приобрести Папюса, Эпифаса и книги по парапсихологии, что было непривычно для уходящего мира.
Ближе к делу. Однажды утром проснулся от удара в бок, краем глаза увидев падающее на меня одеяло, принявшее псевдотрехмерную форму магнитограммы. Спать хотелось донельзя, что и продолжил. Проснувшись окончательно, подвергнул анализу происшествие - оно было непривычно непонятным - одеяла не летают. Основная информация - жить осталось такое то время, счёл это чушью и поехал на работу. Прошло половина указанного времени, проявился некий дискомфорт, устранил его. Наступил период второго цикла, всё повторилось в той же последовательности. Наступил момент когда в распоряжении оставались минуты. Сел в машину и срочно домой, не поверите, но едва добежав до унитаза навалил в него пол завязку. Сев в определённую позу нащёл "нападающего", который на вопрос какого чёрта тебе надо, заявил, что пришёл убрать, поскольку я вмешался в некое событие. НУ ТУТ УЖ КТО КОГО. Знаете что спасло? Накануне купил книгу Хокинга "От большого взрыва до чёрных дыр". В ней приведен рисунок взаимодействия белого карлика и чёрной дыры - этот принцип и спас от смерти. Учитесь и сам чёрт не будет страшен, а вся .... будет бояться вас как упомянутый ладана.
0  
Dale 20.01.2013 10:22 [Материал]
как то размыто. не понятно что ж вы там такого сделали чтобы вызвать такую серьезную ракцию. или вы хотите сказать что просто чтение книг или пусть даже простые практики могут нанести подобный вред ?)
0  
Tamamo 20.01.2013 13:14 [Материал]
Из твоего рассказа я понял что пьянство и наркотики - зло.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)