Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Океан разрушает озоновый слой
22.01.2013

Океан разрушает озоновый слой

Оценка: 0.0    2395 0 Происшествия
09:10

Ученые из университетов Йорка и Лидса сделали важное открытие, определив причину разрушения озонового слоя над океанами. Исследователи установили, что реакция озона с иодидом на поверхности океана может производить около 75% наблюдаемого уровня оксида йода в тропической Атлантике. При этом йод вместе с бромом в атмосфере уничтожает огромное количество озона в нижних слоях атмосферы над тропическими регионами Атлантического океана - на 50% больше, чем предсказывают наиболее продвинутые климатические модели климата.

В ходе лабораторных экспериментов ученые продемонстрировали весьма своеобразные химические процессы, происходящие в океане и до текущего момента не известные ученым. Так, в результате реакции озона с иодидами образуется целый букет озоноразрушающих веществ, в частности, молекулярный йод и пары йодноватистой кислоты. Таким образом получается замкнутая цепь: чем больше озона в воздухе, тем больше образуется газообразных галогенов, которые разрушают этот озон. В естественной природе поддерживается баланс, но воздействие человека может его нарушить, как например, в случае загрязнения воды радиоактивным йодом.

При этом скорость реакции разрушения озона выше в тропических, теплых регионах. Именно поэтому важно уделить больше внимания удалению озона из выбросов прибрежных тропических городов. В противном случае озон вступит в реакцию с веществами, растворенными в морской воде, и произведет вещества, которые разрушат намного больше атмосферного озона. Эту запутанную цепь превращений усложняет различная роль озона на разных высотах. Озоновый слой в стратосфере, на высоте от 12 до 50 км, защищает нас от губительного солнечного ультрафиолетового излучения. При этом озон на небольшой высоте является загрязнителем, который не только вызывает заболевания у людей, но, как оказывается, во взаимодействии с водами океана еще и разрушает «полезный» высотный озон.


 
Источник:  http://rnd.cnews.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)