Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Ученые: эпоха антибиотиков подходит к концу
25.01.2013

Ученые: эпоха антибиотиков подходит к концу

Оценка: 0.0    2806 4 Природные катаклизмы
09:41
Распространение бактерий, устойчивых к большинству известных антибиотиков, несет не меньшую угрозу человечеству, чем глобальное потепление и другие возможные катастрофы, опасаются эксперты. Как утверждает главный врач Англии Салли Дэвис, бактерии приобретают иммунитет к большинству современных медицинских препаратов, а новых антибиотиков попросту нет.

Выступая перед парламентской комиссией, Дэвис высказала опасения по поводу масштаба проблемы. По ее словам, уже в ближайшем будущем даже рутинные хирургические операции могут угрожать жизни пациентов.

"Мы сами "выращиваем" резистентные инфекции, слишком часто прибегая к использованию стандартных видов антибиотиков"

Салли Дэвис, британский медэксперт

"Очевидно, что глобальное потепление - не главная угроза человечеству, - заявила Дэвис. - Апокалипсис может наступить лет через 20, когда, скажем, операция по замене тазобедренного сустава, может привести к летальному исходу, так как у нас попросту не будет антибиотиков".

Антибиотики закончились

Появление антибиотиков считается одним из основных достижений современной медицины. Однако бактерии быстро развиваются и приспосабливаются к ним.

Уже известны случаи резистентных штаммов E.coli и туберкулезной палочки; одно лишь словосочетание "Метициллин-резистентный золотистый стафилококк" приводит многих врачей в ужас.

Кроме того, отмечает главврач Англии, уже сейчас остался всего один антибиотик, способный справиться с гонореей.

"Это очень серьезная проблема, вызванная неэффективным использованием антибиотических препаратов во всем мире, - поясняет Дэвис. - Мы сами "выращиваем" резистентные инфекции, слишком часто прибегая к использованию стандартных видов антибиотиков".

Возможные методы решения этой проблемы Дэвис изложит в своем официальном отчете, который будет обнародован в марте.

Всемирная организация здравоохранения утверждает, что если не предпринять серьезных мер, то эпохе антибиотиков может наступить конец.

Профессор Хью Пеннингтон из Абердинского университета подчеркивает, что сопротивляемость лекарствам стала "очень, очень серьезной проблемой".

"Некоторые отправляются за границу на лечение, другие ездят как секс-туристы и возвращаются домой с гонореей, являющейся большой проблемой с точки зрения резистентных штаммов. И потом, во многих странах есть туберкулез", - предупреждает специалист.

"Не стоит рассчитывать на появление какой-то панацеи, новых антибиотиков просто не осталось".


 
Источник:  http://www.bbc.co.uk


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Olimpicus 25.01.2013 16:40 [Материал]
Выращиваем сами   dry .....  Почему то эта Дэвис не говорит о том  , сколько десятилетий уже этими антибиотиками  постоянно обрабатывается мясо кур , свиней  , коров  и та же рыба во всём мире , на всех фермах коммерческого выращивания скота и птицы  , и рыбы   !   Сколько и каких антибиотиков скармливается и вкалывается животным до забоя просто  для страховки от падежа   ..... И какими потом обрабатывают мясо для хранения ...... Это всё ежедневно поедают миллионы людей !  Конечно выращиваем !   А что ещё выращивают в лабораториях  пытливые американские учёные  из военного ведомства  ?   Не говорит об этом  Дэвис  .....  Ну и конечно бесконтрольный приём тех антибиотиков населением во время вспышек гриппа тоже имеет место  ....... Например , по опросам  ,  в России  таки 50 % идиотов искренне верят в то , что антибиотики помогают бороться с вирусами  , и гриппом в частности  cool Да и не только в России .....  И шо ты им будешь делать ?    Я повторюсь ,  но инертность и тупость масс  приведёт таки эту цивилизацию к рабству  и погибели   ........  Школьные программы максимально упрощаются ..... Сводятся к элементарным угадываниям  из нескольких вариантов  экзамены  ....  А почему ?  Электронные технологии развиваются с космической скоростью  .....  А любой власти в мире нужны послушные рабы , которые имеют элементарные навыки , не знают  истории , философии  и особо не задумываются что происходит вокруг  ......  И первая партия этих рабов уже созрела  ......  Посмотрите вокруг , люди !   Вся молодёжь в нете  ,  в играх ,  уткнувшись в экран  ........  Скоро и клонов начнут выращивать  ..... Те уж точно вопросов не будут задавать  .....
0  
ildar-galiullin 31.01.2013 13:39 [Материал]
От людей ждут паники, не демонстрируйте обеспокоенность, нужно чтоб мы именно метались и кричали на всех углах, тогда будет легче выставить челов некомпетентными паникёрами.
0  
проезжий 25.01.2013 15:55 [Материал]
Все просто: Земля-школа, человек-ученик и учиться приходится всему и сразу и шишки на пути совершенствования - неотъемлемая часть обучения. Урок будет считаться выполненным когда человек поймет, что жить нужно в гармонии с окружающим миром и своими чувствами.
0  
tehpomocsh44 25.01.2013 11:38 [Материал]
Все таки создали, что то стойкое к антибиотикам? да, это дешевле, чем 3 мировая))
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)