Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Новая звезда-пульсар выбрасывает сразу два типа излучений
26.01.2013

Новая звезда-пульсар выбрасывает сразу два типа излучений

Оценка: 5.0    1793 0 Космос
12:42
Ученые обнаружили странную звезду, способную удивительным образом спонтанно переключаться между двумя типами разных выбросов: жестким выбросом рентгеновского излучения и интенсивным выбросом радиоволн в космос. Хотя сами по себе два этих излучения не являются чем-то необычным для звезд и во Вселенной есть множество объектов, которые во время вращения выбрасывают и рентгеновское излучение и радиоволны, до сих пор не было открыто ни одного объекта, который бы выбрасывал два этих различных излучения сразу.

По словам специалистов, наиболее близким примером подобия нового объекта являются звезды, которые на одном этапе своей эволюции выбрасывают рентгеновское излучение, а на другом - радиоволны. Новая же звезда по своей классификации является пульсаром и сразу излучает два вида выбросов. Изначально специалисты заподозрили, что они имеют дело с двумя расположенными очень близко друг к другу объектами, но потом было подтверждено, что объект, все-таки, один.

"Когда мы изучали ранее изданные научные публикации, пытаясь найти что-то подобное нашему объекту, то ничего не нашли. Мы пока точно не можем объяснить, с чем может быть связана такая двойственность выбросов, но скорее всего, она обусловлена уникальной магнитной оболочкой звезды, которая под воздействием каких-то неведомых причин может очень быстро переходить между разными состояниями", - говорит Вим Хирмшем, астроном из Университета Амстердама.

По его словам, пока подобные изменения в магнитосфере звезд очень слабо понимаются наукой.

Новая звезда получила классификационный номер PSR B0943+10. По оценкам специалистов, ее возраст составляет около 5 млн лет, а один полный оборот вокруг своей оси этот объект делает за 1,1 секунды, что достаточно медленно для молодых пульсаров. Изменение типов излучения в звезде происходит ежесекундно. От Земли этот странный объект удален на 3000 световых лет.

Изучают необычный пульсар сейчас при помощи рентгеновского телескопа Европейского космического агентства XMM-Newton, а также наземных телескопах в Нидерландах и Индии.

По словам ученых, удивительным выглядит тот факт, что звездная магнетосфера способна очень быстро переходить в различные состояния, генерируя то один тип выбросов, то другой. Сейчас у ученых нет ответа на вопрос о том, что именно провоцирует данные изменения в магнитной среде звезды-пульсара.

 
Источник:  http://www.cybersecurity.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)