Выбор фона:
/ Новости сайта / Сверхъестественное / Тайны человеческого мозга
04.02.2013

Тайны человеческого мозга

Оценка: 5.0    5234 4 Сверхъестественное
16:58
Мозг человека, несмотря на то, что развитие медицины сделало огромный скачок вперёд, остаётся наиболее загадочной областью в человеческом организме. Состоящий из миллиардов нейронов, он управляет всеми видами деятельности, и при этом обладает уникальными и загадочными свойствами.

Как известно, мозг человека имеет два больших полушария - правое и левое, и ещё несколько структур, таких как промежуточный мозг, мозолистое тело и ряд других, которые играют важную роль для нормального функционирования организма. До последнего времени считалось, что каждая из областей мозга может выполнять строго определённые функции. Однако в ходе недавних исследований оказалось, что при повреждении отдельных фрагментов мозговой ткани (в частности, при повреждении или удалении эпифиза), остальная часть мозга берёт его функции на себя.



Достаточно интересным моментом в строении мозга является наличие «перекрёста», то есть за правую сторону тела человека отвечает левое полушарие, и наоборот, кем будет человек - левшой или правшой, определяется ещё в утробе матери. При преобладающем развитии правого полушария рождаются левши.

К людям, отдающим предпочтение владению левой рукой, отношение во все  времена было, мягко говоря, подозрительным. Инквизиция считала их пособниками дьявола (считалось, что нечистый тоже левша), и невинных людей сжигали на костре. Левшам также запрещалось давать показания на судебных заседаниях. Вплоть до недавних времён «леворукость» считалась дефектом, от которой нужно избавляться, и детей - левшей  насильно заставляли писать правой рукой.

Но не это самое удивительное, по подсчётам учёных, только  около 45% людей в мире чистые правши, остальные имеют комбинированные признаки. Существует ещё особая группа людей – амбидекстров, у которых одинаково хорошо развиты оба полушария, что позволяет им прекрасно владеть обеими руками при письме и других манипуляциях, требующей точности движений. Доказано, что левши, как и амбидекстры, гораздо способнее правшей, и среди них часто встречаются необычайно одарённые люди, к тому же выяснено, что мыслят они по-другому.



К примеру, известный Леонардо да Винчи создавал свои шедевры левой рукой, левшой был и Лев Толстой, Альберт Энштейн и Гай Юлий Цезарь. Спортсмены-левши добиваются больших успехов, и 40% от всех наград  получают именно они.

На сегодняшний момент некоторые учёные считают, что человеческий мозг представляет собой некое подобие параллельных миров, в которых одновременно происходят разные события, касающиеся одной и той же личности. В психиатрии известно редкое заболевание, которое называют «расщеплением личности». В подобном состоянии по ощущениям человека в его теле обитают две, а то и более личности. При этом примечателен тот факт, что человек иногда может не осознавать этого.

В состоянии расщеплённого сознания человек может переходить от одной личности к другой, причём имена у этих субъектов абсолютно разные, как и характер и привычки. «Перевоплощение» одного и того же человека, страдающего этим расстройством, может быть поразительным, при этом меняются походка, голос и даже черты лица.

Оба полушария мозга связаны между собой своеобразным мостиком, но при некоторых заболеваниях (например, при эпилепсии) путём хирургического вмешательства эту связь разрывают. Такая операция в ряде случаев избавиться от приступов этой болезни, причём на психическом состоянии человека это практически не отражается. Тем не менее, интересны результаты исследований, проведённых с людьми, перенесшими эту операцию.



Один из экспериментов был следующим: пациенту закрывали поочерёдно правый и левый глаз и задавали вопросы. На вопрос «Как ваше имя?», человек в обеих случаях давал правильный ответ. Но когда испытуемого  спрашивали «Кем бы вы хотели работать?» правое полушарие формировало ответ «водителем», а левое - «чертёжником». Специалисты предполагают, что наш мозг хранит информацию о  параллельных мирах, и заложена она в нашем подсознании в виде «матрёшки», и при особых стечениях обстоятельств личности из других измерений могут прорываться в сознание человека.

Уникальные способности, которые проявляются в результате определённой работы мозговой деятельности  нередко можно наблюдать среди людей, страдающих психическими отклонениями. Среди них есть много таких, кто спокойно может вычислить корень n-й степени из пятизначного числа, но при этом не способен к простейшим действиям по обслуживанию самого себя.

Часто незаурядные способности к математике проявляют аутисты, так, в штат компании Билла Гейтса задействовано большое количество сотрудников именно с этими нарушениями. Предугадать рождение подобного «человека-счётчика» невозможно, но такие дети чаще всего проявляют свои таланты, ещё не достигнув школьного возраста.


"Земля Хроники Жизни", Понедельник, 04.02.2013

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Alexei2012 04.02.2013 20:44 [Материал]
Известный физик и математик Роджер Пенроуз  доказал, что мышление и сознание относятся к т.н. «невычисляемым» процессам, которые подчиняются законам квантового мира и не могут быть алгоритмизированы (см. его книгу Тени Разума). Отсюда, например, принципиальная невозможность создания «разумной машины». Вне зависимости от мощности супер компьютера. К настоящему времени эта идея получила много и экспериментальных доказательств.  [color=#00759a]http://www.youtube.com/watch?f....]Пенроуз «нашел» место и для нашей души в мире квантов. Тогда «душа» способна одновременно находится во множестве мест. Особенно – во сне. Может быть, это касается и иных измерений.  Кстати нынче ведущие физики теоретики прямо заявляют, что без учета многомерности нашего мира никаких «теорий всего», объясняющих устройство нашего мира, включая человека, быть не может.[color=#00759a]http://www.newscientist.com/article....]
0  
BRATBOGA 05.02.2013 18:47 [Материал]
Чёт у меня с англицким туго,но наверное интересный сайт и видео(((
0  
ZHVV 04.02.2013 20:26 [Материал]
Человеческий мозг способен запомнить за всю жизнь порядка 10 миллиардов бит информации. Нашу способность быстро отыскивать из громадного объема нужную информацию можно объяснить работой мозга по принципу голограммы. Учёные уверены, что память содержится не в группах нейронов, а в сериях нервных импульсов, циркулирующих во всем мозге, точно так же, как кусочек голограммы содержит всё изображение целиком.
http://zhitanska.com/content/tajny-mozga
0  
san4es 04.02.2013 19:56 [Материал]
Интересно, но про параллельные миры это лишнее
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)