Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Девочка-маугли учится в Сорбонне
11.02.2013

Девочка-маугли учится в Сорбонне

Оценка: 5.0    2529 5 Другое
09:55

Типпи Бенжамин Оканти Дегре – на вид обычная французская девочка, с весьма нестандартным детством. Задолго до рождения Типпи её родители однажды наткнулись в какой-то книге на статью, посвящённую фауне Западной Африки. Их так покорила фотография мангустов-оканти, что Сильвия и Алан собрались на экскурсию в Африку, чтобы увидеть зверушек, да так и остались там.

Семья Дегре прожила в пустыне Калахари, на границе между государствами Намибией, Западной Африкой и Ботсваной, семь лет. Сильвия и Алан Дегре сняли множество документальных фильмов о животных, выпустили несколько фотоальбомов об африканской фауне. Когда родилась Типпи, руководство Западно-Африканского национального парка из соображений безопасности девочки потребовало, чтобы семья Дегре покинула заповедник.

Семейство Дегре переселилось в заповедник в Ботсвану. Там тоже были не в восторге от того, что ребёнок будет расти среди диких зверей, но разрешили жить в парке. Родители Типпи в поисках новых фотографий целые дни проводили на природе и повсюду брали дочку с собой. Девочка изучала опасные ситуации, подстерегающие человека в природе, повадки своих соседей - змей, скорпионов, диких кошек, которым надо смотреть прямо в глаза, никогда не поворачиваться к ним спиной и не убегать от них. «Это только звучит так сложно, - говорит мама девочки, - но на самом деле гораздо сложнее научить ребёнка пешеходным правилам».

Товарищами в детских играх и друзьями Типпи с младенчества были дикие звери, в том числе, и старый слон Абу, леопарды, крокодилы, львы, жирафы, огромные лягушки-быки, и даже хамелеоны, а также много-много других зверей. А аборигены научили Типпи не только своему языку и обычаям, но и разным другим полезным вещам, например, добывать съедобные корешки и ягоды.

Позже Типпи с родителями переехала на Мадагаскар, а когда ей исполнилось 10 лет, семья вернулась на родину, во Францию. В Париже Типпи попробовала ходить в местную школу, но потом перешла на домашнее обучение, так как слишком отличалась от своих сверстников, а вокруг было слишком много непривычного. Жить в городе ей не очень понравилось – шумно и грязно, и слишком отличается от того мира, к которому привыкла девочка. Ей пришлось познавать современный мир заново, ведь раньше она была так далеко от него. Типпи жалеет, что все её знания оказались бесполезны в современном мире. Она знала все разновидности хамелеонов, но ничего не знала о Гарри Поттере. Она знала, как вести себя при встрече с павианом, но пугалась в метро. Она играла со слонами, и ни разу не общалась с подружкой. Она держала под кроватью питонов, но ни разу не слышала Майкла Джексона.

В маленькой двухкомнатной квартирке семейства Дегре всё напоминает о жизни в Африке - и мебель, на африканские вазы на полу, и маски на стенах, и даже посуда - африканская. Да и сама Типпи считает себя настоящей африканкой - ведь она родилась и выросла в Африке!

Книга о приключениях Типпи - "Tippi of Africa" - была опубликована и переведена на многие языки мира. Типпи не только главная героиня этой книги, но и один из ее авторов. Уже после переезда в Париж Типпи на какое-то время вернулась в Африку, чтобы сделать шесть документальных фильмов для знаменитого канала Discovery. Сейчас Типпи Дегре - студентка Университета Сорбонна в Париже. Она изучает искусство кино.

 
Источник:  http://www.meteovesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
allbud 11.02.2013 15:49 [Материал]
ну в Сорбоне много "обезьян" учится
0  
Ludovit 12.02.2013 18:54 [Материал]
Чем намекать про обезьян, посмотри лучше фильм:
Не такая, как все: Девочка Типпи и африканские дикие животные
http://earth-chronicles.ru/news/2013-01-18-38027

Давно ничего доброго по ТВ не видал... Когда этот фильм я смотрел, моё сердце радовалось! А собаки лают — караван идёт.
0  
Galla 11.02.2013 12:35 [Материал]
Когда смотришь такие сюжеты, понимаешь, вот оно, то самое утраченное человеком, вот этот смысл жизни, когда находишься в согласии с собой и природой. Очень хорошее видео, спасибо автору.  smile
0  
Елена 11.02.2013 10:18 [Материал]
так, наверное, и надо воспитывать детей, в гармонии с Природой. но для того, чтобы у ребенка это получилось нужно,чтобы родители ей передали это чувство, хотябы частично, сами не боялись, не впадали в ужас хотя б от вида большой собаки, а излучали любовь и понимание:) тогда и ребенку это передастся:)
0  
Sun 11.02.2013 17:33 [Материал]
Конечно же "надо воспитывать детей, в гармонии с Природой" - это одна из наших задач. Но, в то же время, надо стремиться и к прогрессу. Иначе, можно остановиться на уровне африканских племен - сплошная "гармония с природой". А смысл? Только ли для этого человек приходит в мир? Развитие, познание, космическое сознание - к этому тоже надо стремиться.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)
Историю пишут победители
Я знал и забыл, мне так лучше :) (от Music_Lover)
Историю пишут победители
Сложно забыть то, чего не знаешь. © (от Rosto)