Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые предлагают превратить Солнце в убийцу астероидов
20.02.2013

Ученые предлагают превратить Солнце в убийцу астероидов

Оценка: 0.0    2120 1 Наука и Технологии
15:33
События, связанные со сближением с Землей астероида 2012 DA14, привлекли внимание широкой общественности к проблеме защиты человечества от опасных космических объектов, траектория движения которых может пересечься с траекторией движения Земли.

На этой благоприятной почве тут же "взошли" некоторые проекты и идеи, среди которых наиболее интересным является проект DE-STAR, предложенный калифорнийскими учеными, которые предлагают использовать энергию солнечного света для борьбы с астероидами и другими потенциально опасными космическими телами. То есть, ученые предлагают превратить наше Солнце в убийцу астероидов.

Название проекта DE-STAR расшифровывается как Directed Energy Solar Targeting of Asteroids and Exploration. Это представляет собой орбитальную систему, превращающую падающий на нее солнечный свет во множество лучей, наподобие лучей лазера, сфокусированных на цели. Это позволит если не взорвать куски космических камней, то, по крайней мере, сбить их с опасной для людей траектории.

Филип Лубин (Philip Lubin), ученый-физик из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре (UC Santa Barbara), и Гари Хьюз (Gary Hughes), исследователь из Калифорнийского политехнического университета (California Polytechnic State University), занимались разработкой своей идеи почти в течение года. Придуманная ими технология базируется на технологии сбора солнечной энергии в космосе, которые уже существуют и которые станут реальностью в недалеком будущем.

Разрабатывая свою идею, Лубин и Хьюз выполнили моделирование систем DE-STAR различных размеров, от нескольких метров до десяти километров в диаметре. Чем больше размеры системы, тем большими энергиями она может оперировать и тем больше ее возможности.

К примеру, система DE-STAR 2, диаметром в 100 метров, что приблизительно соответствует размерам Международной Космической Станции (МКС), сможет столкнуть с траектории небольшие кометы и астероиды. DE-STAR 4, система, диаметром в 10 километров, сможет направить энергию, эквивалент которой составляет 1.4 мегатонны в сутки, к цели. Такой энергии хватит для того, чтобы "стереть в порошок" астероид диаметром 500 метров за год времени.

Помимо борьбы с астероидами для систем DE-STAR больших размеров найдется масса других применений. Их энергию можно будет использовать для изучения состава астероидов, других космических тел и для снабжения энергией процесса разгона космических кораблей, отправляющихся в дальний космос на скорости, близкой к скорости света.

"Мы должны найти логические и рациональные пути решения проблемы защиты Земли и человечества. Имея дело с неожиданными угрозами, нам необходимо иметь возможность использовать превентивные меры, а не прятать, подобно страусу, голову в песок. Сейчас существует множество идей и множество разработок систем защиты, осталось лишь сделать первый шаг и начать создание системы защиты Земли. При этом, эти первые и небольшие шаги даже не потребуют огромных капиталовложений"- заявляют ученые.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
ZHVV 20.02.2013 16:34 [Материал]
В будущем ученые планируют «путешествия» к астероидам, которые будут пролетать мимо Земли. Одна из возможных целей такого полета - астероид Апофис, который в 2029 году должен пройти угрожающе близко к Земле.
От взаимодействия с нашей планетой орбита астероида изменится, и если не повезет, в 2036 году он может вновь вернуться к Земле.

Визит к Апофису не окажется слишком тяжким грузом для бюджета NASA, поскольку астероид и так должен пролететь совсем рядом, но посадка на него может оказаться проблемой. Из-за слабого гравитационного поля астероида корабль должен будет не сесть на него в традиционном смысле, а скорее пристыковаться. Кроме того, он вращается неравномерно, так что перед посадкой необходимо будет произвести точные измерения всех параметров. Некоторые ученые полагают, что Апофис может оказаться просто кучей камней, которые удерживает вместе слабое поле тяготения; другие ученые считают его твердым.
http://zhitanska.com/content/polyot-k-asteroidu
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)