Выбор фона:
/ Новости сайта / Сверхъестественное / Шаманы: говорящие с духами
26.03.2013

Шаманы: говорящие с духами

Оценка: 5.0    13469 4 Сверхъестественное
20:29
Шаманизм берёт своё начала с эпохи бронзового века и неолита, когда люди жили в тесном единении с природой и считали, что всё в мире происходит под воздействием потусторонних сущностей - духов. Болезнь человека, рождение ребёнка, везение или неудача - всё зависит от них. Шаманом становился человек, который умел проникать в тонкий мир, и общаться с духами.

Когда-то шаманизм был широко распространён среди древних культур, его наследие  можно обнаружить и в античной культуре. Однако до сих пор многие народы пользуются услугами шаманов, и они пользуются большим авторитетом и уважением соплеменников. К таким народам можно отнести жителей севера: ненцев, самоедов, бурятов, а также жителей Африки и ряда южных стран. На протяжении веков здесь широко применяется шаманская практика, к помощи которой прибегают люди в сложных ситуациях.



Считается, что передаются способности к шаманизму по наследству. Однако если человек чувствует в себе непреодолимую тягу к подобного рода знаниям – значит, он тоже может стать шаманом. Обычно шаманами становятся мужчины, поскольку проведение обрядов и камлание требует огромных физических и душевных затрат. Однако иногда шаманками могут стать и женщины. Признаки будущего шамана проявляются уже в раннем детстве: такие дети нелюдимы, предпочитают проводить время в лесу и в одиночестве, невосприимчивы к холоду.

Зачастую у детей на теле присутствуют родимые пятна больших размеров или лишние пальцы, что служит лишним подтверждением тому, что ребёнок отмечен духами для своих целей. Существует такое определение: «шаманская болезнь», которой обязательно переболевает будущий шаман. Признаки этой болезни напоминают припадки эпилепсии, приступы судорог, сопровождающиеся расстройством сознания.



В такие минуты человек слышит голоса духов, которые склоняют его к тому, чтобы стать шаманом и стать посредником между их миром и людьми. Если человек не желает этого, то его мучения продолжаются до тех пор, пока он не даст своё согласие. Зачастую «шаманка» имеет затяжной период и сопровождается сильными болями. После того, как духи добьются своего, они «уносят» душу человека, а тело его после уничтожения в потустороннем мире перерождается. Этот процесс инициации заканчивается тем, что будущий шаман полностью выздоравливает, получает своего духа-хранителя, и у него проявляются способности к общению с духами в состоянии транса.

Обучение шаманов начинается в раннем возрасте и длится очень долго. Иногда шаман достигает расцвета своей силы лишь к 60 годам. У очень сильных шаманов может быть несколько духов-хранителей. Когда такой человек умирает, то он в обязательном порядке должен передать своих духов-помощников другому шаману, иначе духи не отпускают его душу и долго мучают своего хозяина.



Шаманы бывают белые и чёрные. Белые шаманы общаются с духами Земли: воды, неба, гор. Они вступают во взаимодействие с духами и просят исполнить их просьбы людей. Чёрные шаманы могут выходить в космос и спускаться в нижние миры для того, чтобы забрать оттуда душу человека, похищенную духами. Войдя в состояние транса, шаман во время обряда камлания (обязательно с бубном), переходит в тонкий мир, и должен убедить духов отпустить душу взамен на то, что они потребуют: это может быть жертвоприношение, или совершение какого – либо действия.

В процессе обучения шаман познаёт Вселенную и обитающих в ней существ, практикующие маги признаются, что поначалу это довольно жутко, а потом происходит привыкание. Во время общения шамана с духами свидетели камлания  слышат посторонние голоса, наблюдается левитация небольших предметов.



Среди шаманов Чукотки иногда наблюдаются так называемые «мягкие мужчины», которые ведут себя как женщины, одеваются в женскую одежду. Это происходит в том случае, если духи приказывают шаману «сменить пол». Некоторые из шаманов, не желая подчиниться этому приказу, совершали самоубийство.

Ремесло шамана очень рискованно. Не имеющий достаточной силы маг при переходе в мир духов может потерять свою душу. Случайно помешавшие шаману во время обряда тоже могут погибнуть, даже если это его ближайшие родственники. Выброс энергии необычайной силы в состоянии транса неконтролируем, и известен случай, когда шаман стал причиной гибели собственной дочери, вовсе не желая этого.



Шаманы исцеляют людей, помогают исполнить их желания, однако ремесло это очень нелёгкое. Чтобы избежать проблем с духами, белые шаманы советуют людям не обижать духов природы, не разрушать их среду, и возможно тогда человек будет чувствовать себя намного более здоровым и счастливым.


"Земля Хроники Жизни", Вторник, 26.03.2013

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
ТиГр 27.03.2013 12:15 [Материал]
я тоже шаман, у меня есть трубка мира biggrin
0  
дддд 26.03.2013 20:37 [Материал]
... шаманы(как и попы) это низкие измерения cool
0  
Blaik 26.03.2013 20:46 [Материал]
а что же по твоему высокие? Зеты что ли smile
0  
дддд 26.03.2013 22:53 [Материал]
biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)