Созданный элемент является воплощением нанотехнологического прогресса: будучи размером с бактерию, он позволяет ученым управлять молекулой рибонуклеиновой кислоты (РНК), которая является одной из трех основных молекул живых организмов. Две остальные – это белки и ДНК. Молекула РНК играет роль проводника информации между клетками в организме. Трудно представить, каким объемом информации сможет управлять компьютер на основе живых клеток, если всего одна молекула ДНК вмещает в себя 700 терабайт – это более 700 тыс. фильмов в хорошем качестве. Самый современный жесткий диск может стать даже не вчерашним, а позавчерашним днем. Изобретение стэнфордских профессоров получило название «Транскриптор» (Transcriptor). Впрочем, это не первый удачный опыт применения ДНК в компьютерных технологиях.

Ранее ученым уже удалось записать на молекулу текстовые и аудиофайлы, в частности, сонеты Уильяма Шекспира и знаменитую речь Мартина Лютера Кинга «I have a dream».

«Возможности использования ДНК в электронике ограничиваются исключительно воображением разработчиков, они практически бесконечны», - заявила специалист в области биоинженерии Моника Оритц.

Сколько времени понадобится ученым на создание полноценного биологического компьютера - неизвестно, но над ним работают несколько ведущих мировых научных центров. Американским журналистам достоверно известно, что параллельно со Стэнфордом этим занимается Технологический университет Массачусетса.