Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Даже небольшой шум вредит работе сердца
15.05.2013

Даже небольшой шум вредит работе сердца

Оценка: 0.0    1971 0 Наука и Технологии
13:38
Ученые из Швеции провели свое исследование. Результаты помогли подтвердить, что даже слабый шум, который постоянно сопровождает людей в обычной жизни, может отрицательно повлиять на функции сердца. Люди постоянно, даже не замечая этого, подвергаются негативному влиянию от различных шумов. В ходе исследований ученые задействовали больше сотни добровольцев старше восемнадцати лет.

Все они носили специальные портативные мониторы, которые измеряли ритм их сердца. Исследователи в ходе своих экспериментов обнаружили, что частота сокращений сердца за одну минуту была склонна к постоянному учащению, если на человека воздействовал шум. Помимо этого, такое происходило даже в случае, когда уровень шума был совсем небольшой и был не выше семидесяти децибел. Такой уровень шума может быть при разговоре на высоких тонах или громком смехе.

Однако при низком уровне шума может происходить обратная реакция. Парасимпатическая нервная система значительно снижает свою активность. Данный отдел нервной системы способен действовать на некое замедление. Поэтому частота сердечных сокращений уменьшается, а сосуды расслабляются. Период времени между ударами сердца в то время, когда человек пребывает в расслабленном состоянии, чаще всего длится немного дольше при выдохе воздуха, чем при его вдыхании.

А когда люди находятся в обстановке окружающего шума, вариабельность ритма их сердца будет недостаточной. Именно это, по утверждению исследователей, и повышает риск возникновения сердечных приступов. Однако это абсолютно не означает, что необходимо носить затычки в уши или полностью оберегать себя от каких-либо звуков. Данные предосторожности будут сильно странными и чрезмерными. Шарлотта Эрикссон автор исследования, которая работает в Стокгольме в Каролинском институте, уверенна, что посторонний шум не настолько серьезно действует на работу сердца среднестатистического человека. Конечно же, необходимо учитывать индивидуальность человека, и как именно он переносит разные степени шума.

Люди, довольно резко реагирующие на окружающий их шум, должны более внимательно отнестись к органам своей сердечнососудистой системы. Шум, который окружает человека каждый день, может вызывать раздражение или стресс, так что в любом случае стоит избегать чересчур громких звуков.

Если вы слушаете музыку, лучше не ставьте ее на очень высокую громкость. Также многие ученые считают, что очень вредно для здоровья человека использовать наушники, хоть данное приспособление и уберегает от некоторых окружающих шумов.

 
Источник:  http://delate.info/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)