Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / После бури на пляжах Азовского моря появились радиоактивные пески, которые вызывают рак кожи
20.06.2013

После бури на пляжах Азовского моря появились радиоактивные пески, которые вызывают рак кожи

Оценка: 0.0    4839 4 Природные катаклизмы
00:07
Этим летом к побережью Азовского моря подкралась еще одна напасть. Не успели прибрежные города и поселки оправиться от последствий холеры, которая в позапрошлом году бушевала на популярном курорте, как на пляжах появились так называемые черные пески, которые прославились повышенной радиоактивностью.

И хотя курортников фонящие песчинки пока еще не отпугивают, многие стараются держаться подальше от опасного песка.

Как рассказал «Сегодня» руководитель общественной экологической организации «Чистый берег Приазовья» Юлиан Михайлов, черный песок могло вымыть из моря после бури в минувшие выходные. «Он может иметь разную степень опасности — для этого необходимо провести замеры. Бывает, встречается песок с настолько сильной радиоактивностью, что лучше всего долго на нем не загорать и не допускать к нему детей. Можно «заработать» самые неприятные последствия для здоровья», — говорит Михайлов.

Черные пески от которых систематически страдает Азовье представляют собой минерал монацит — безводный фосфат элементов ториевой группы. Именно торий и уран являются источниками радиоактивности черных песков. А она немалая, и часто превышает допустимые нормы.

В свою очередь, в СЭС Донецкой области «Сегодня» заверили, что пока дончанам нечего бояться — специалисты постоянно проводят оценку радиоактивного фона. «На побережье регулярно проводится гамма-съемка. Если где-то выявляются эти пески и повышенный уровень радиационного фона — сразу проводится рекультивация земли, а пески вывозятся. Обследование делается каждый год перед тем, как сдаются пляжи. Сами пески всегда были на побережье Азовского моря, это природное явление, а не техногенное. Их еще до войны и во время войны собирали немцы для ядерной бомбы», — объяснил заведующий санитарно-гигиеническим отделом областной СЭС Николай Шарапов.

Итогом работы санитарных врачей уже стало закрытие пляжа в Мариуполе. Всему виной фонящие пески. «Один из пляжей уже был выведен из списка рекреационных зон и не используется долгое время для отдыха. Там черных песков намывается больше, чем на остальных пляжах», — отметила заведующая лабораторией ионизирующих излучений облСЭС Наталья Дубровская.

Кстати, в эпидслужбе подчеркнули, что гамма-съемка проводится только на организованных пляжах городов и поселков Азовского побережья, а вот дикие пляжи никто не проверяет, поэтому ручаться за их безопасность врачи не могут. Эксперты не рекомендуют жителям региона, в котором и без того сильная техногенная нагрузка, загорать на черных песках. «Высокие дозы излучения грозят общим снижением иммунитета, повышением риска онкологических заболеваний, например, рак кожи», — говорит Наталья Дубровская.

РАДИОАКТИВНЫЕ ЗАМЕРЫ

Как рассказал «Сегодня» профессор кафедры полезных ископаемых ДонНТУ Виктор Алехин, появление «черных песков» — природное явление. «У нас в регионе есть так называемый Приазовский блок Украинского щита. Это древние породы, в которых есть темные минералы с содержанием тория и урана. При выветривании они разрушаются и выносятся на берег моря потоками», — пояснил профессор.

Кстати, на побережье Азовского моря в разное время были зафиксированы радиоактивные всплески, не характерные для нашего региона. Так, на отдельных пляжах Мариуполя радиационный фон достигал 500 микрорентген в час, при том что на чистых он достигает всего 10—12 микрорентген, а нормальный фон в Донецкой области — около 20 микрорентген в час.



 
Источник:  http://www.segodnya.ua/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
natalie 20.06.2013 15:05 [Материал]
каждый год одно и тоже wacko ТАК КОМУ ТО НЕЙМЕТСЯ И ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ СОРВАТЬ КУРОРТНЫЙ СЕЗОН, И НЕ ДАТЬ ЛЮДЯМ ВОЗМОЖНОСТИ ОЗДОРОВИТЬСЯ У МОРЯ!....
0  
krom 20.06.2013 13:31 [Материал]
да фигня это всё
получается чтоб схлопотать 1 ренген надо проваляться на самом хреновом песке 200часов
0  
Mavrodaki 20.06.2013 10:04 [Материал]
Отдалённые последствия облучения — соматические и стохастические эффекты, проявляющиеся через длительное время (несколько месяцев или лет) после одноразового или в результате хронического облучения.
Включают в себя:
изменения в половой системе;
склеротические процессы;
лучевую катаракту;
иммунные болезни;
радиоканцерогенез;
сокращение продолжительности жизни;
генетические и тератогенные эффекты.
0  
TwinPeaks 20.06.2013 01:07 [Материал]
Тупой заказ.То чума,то радиоактивные пески.Что придумают в следующий раз?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)