Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Загадки побережий: Глобстеры
21.06.2013

Загадки побережий: Глобстеры

Оценка: 5.0    5296 1 Тайны истории
21:45
Живых существ, обитающих на Земле неисчислимое множество. И, несмотря на то, что большинство из них давно изучены, в особо труднодоступных местах нашей планеты порой обитают неизвестные виды животных, которые если и попадают в руки учёных и натуралистов, то зачастую уже после смерти.

Глубины морей и океанов являются прекрасным убежищем для обитателей самых невероятных форм, которые могут поражать своими просто гигантскими размерами, а выброшенные на берег туши таких животных с трудом, а то и вовсе не поддаются идентификации. Эти «неопознанные объекты» животного происхождения получили название глобстеров. Впервые данный термин был употреблён в 60-х годах ХХ века, когда изучая останки огромного существа, которое было найдено на берегу, криптозоолог Айвен Сандерсон так и не определился с его видовой принадлежностью, зато ввёл новый термин «глобстер» для таких вот таинственных погибших монстров.

Сведения о гигантских тушах, найденных на берегу морей или океанов поступали во все времена, и если раньше эти памятные события могли запечатлеть лишь на рисунках или гравюрах, то сейчас фотографии таких существ попадают в самые популярные журналы. Однако тот период, когда люди только начали делать первые чёрно-белые фотоснимки глобстеров, заслуживает особого внимания.



Осенью1924 года у берегов Южной Африки люди более трёх часов наблюдали удивительную битву, происходившую в океане. Со слов очевидцев два кита атаковали непонятного гиганта белого цвета, тело которого было покрыто длинным белым мехом. На голове диковинного существа был хобот 1,5 метра длиной, а бил он своих противников хвостом трёхметровой длины.

Битву странное животное проиграло, и его бренные останки были выброшены на берег, где и пролежали в течение 10 дней, после чего начавшийся прилив увлёк тушу в море. История почти мифическая, и скорее всего о ней бы забыли, или посчитали выдумкой, если бы Маркус Хеммлер, немецкий криптозоолог, не натолкнулся на целую серию фотографий таинственного животного, которого прозвали Трунко. Изучая подробности этой истории, учёные так и не смогли прояснить ситуацию, кем же на самом деле являлся таинственный Трунко, поэтому его так и не отнесли ни к одному из известных видов животных.

Зимой 1932 года у побережья Ла-Манша разыгрался сильный шторм, и волны выбросили на берег странное животное, местные жители утверждали, что у животного была маленькая голова, напоминавшая верблюжью морду, длинная тонкая шея и две больших передних ласты. Позже выяснилось, что этот же, но ещё живой и здоровый морской зверь за несколько дней перед штормом был замечен шкипером «Буксира-177» в Ла-Манше.



А на этой уникальной фотографии 1937 года, сделанной на одной из китобойных станций Аляски, запечатлено змеевидное существо, у которого, по-видимому, было четыре небольшие ласты и «собачья» голова. Очевидец, присутствовавший при разделке кашалота, рассказывал, что тело найденного животного покрывала шерсть, а на спинной его части имелось некое подобие роговых пластинок, которые находили одна на другую. Загадочная «змея» была найдена в желудке одного кашалота, убитого вскоре после того, как он пообедал. Сообразив, что перед ним нечто неординарное, начальник станции сделал несколько фотоснимков существа, которые и сохранились до нашего времени.

В 1941 году на шотландском побережье были найдены сразу два глобстера, и местные жители утверждали, что уже не раз видели в океане загадочных волосатых и длинношеих «зверюшек». Но зоологи всё же пришли к мнению, что это были основательно подпорченные останки двух больших акул. В той же Шотландии спустя 4 года в заливе Турсо обнаружили 25-футовую тушу странного монстра, опять-таки с маленькой головой на лебединой шее. На вопрос, что же это за зверь, эксперты только разводили руками…



Апрель 1977г. У побережья Новой Зеландии японские рыбаки сетями вытащили странный «улов». Это оказалась туша массой около двух тонн, и длиной около 10 метров. Причём у него была длинная шея, и четыре плавника. Правду говоря, долго любоваться на диковинку ни у кого не хватило духу – слишком уж зловонный запах исходил от находки. Поэтому сделав несколько фотоснимков тушу выбросили обратно в океан.

Поспорив по поводу происхождения существа, специалисты сошлись на том, что это была акула гигантских размеров, поскольку после гибели хищницы у неё быстро разлагается нижняя часть головы, а также хвостовой и спинной плавники, в результате чего тело акулы становится похожим на диковинного зверя. Вот только как быть с передними ластами новозеландского существа учёные таки не решили, а потому закрыли глаза на эту «неудобную» деталь.



Истории о находках туш гигантских кальмаров, выброшенных на берег, не так уж и редки. А вот свидетельства о нахождении останков гигантских осьминогов встречаются не так уж и часто. Одна из известных, и некогда нашумевших историй относится к 1896г. В ноябре того года Данхэм Кореттер и Герберт Коулз совершали велосипедную прогулку по восточному побережью Флориды, во время которой мужчины нашли тело существа грушевидной формы, с длиной «головы» 5,5 м, а шириной -3 м.

Щупалец у туши было восемь, и длина некоторых из них достигала 11 метров. Фотография находки была сделана на следующий день местным хирургом, он же взял и образцы тканей гигантского осьминога, которые были заспиртованы и отправлены в Смитсоновсий университет. В течение последующих ста лет мнения зоологов по поводу «флоридского глобстера» были весьма противоречивы, и одна версия сменялась другой. И если поначалу не вызывало сомнений, что найденный монстр являлся гигантским осьминогом, то позже были высказаны предположения, что это была часть головы кашалота.



Проведённый в 1957г. анализ тканей вроде позволил доказать, что состав аминокислот образца более всего идентичен по составу беспозвоночным, то есть таки осьминогам. Однако в 1995г. вновь были проведены анализы, которые подтверждали принадлежность флоридского глобстера к млекопитающим. Хотя, как заявляют сами специалисты, по прошествии такого количества лет нельзя быть однозначно уверенным, что химический состав образцов не претерпел никаких химических изменений. А потому возможность существования гигантских осьминогов не отпадает.

Несмотря на то, что наука шагнула далеко вперёд, а современные анализы позволяют идентифицировать видовую принадлежность с большой точностью, глобстеры пока что берут вверх, и не позволяют разгадать свою тайну. Однако не вызывает сомнений тот факт, что глубины океанов и морей дают приют неизвестным и редким созданиям, которые довольно успешно скрываются в пучине от людских глаз.

"Земля Хроники Жизни", Пятница, 21.06.2013

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Infinity 22.06.2013 03:07 [Материал]
Что касается глобстеров, то межзвездный транспорт их регулярно завозит на нашу планету. Это новые для этой планеты насаждаемые виды, взамен уничтоженным человеком.

Наш океан идеален для насаждения новых видов, человек никак не может повлиять на их развитие в океане и возможно через миллионы лет они выдут на сушу - если они так запрограммированы генетически.

Трунко - типичный пример, палеонтологам неизвестна форма жизни на Земле, которая была бы морским млекопитающим, с полярной шерстью и хоботом.

Их находили бы в Антарктиде например, да и в арктической вечной мерзлоте их было бы полно, если бы они жили на Земле хоть какое-то время.

Человек же в это время держится в круговороте политики, денег, власти, религиозных, этнических и глобальных военных конфликтов.

Все что угодно, но только бы он не совался в Космос и в Мировой Океан.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)