Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Атлантический океан может исчезнуть
24.06.2013

Атлантический океан может исчезнуть

Оценка: 0.0    2011 0 Наука и Технологии
09:28
Недавно обнаруженное место разлома земной коры, вдоль которого происходит погружение одних геологических блоков под другие, через 200-220 миллионов лет может стать причиной исчезновения Атлантического океана и образования нового суперконтинента. Учёные говорят, что за всю нашей планеты, а это почти 4 миллиарда лет, подобные изменения происходили, как минимум трижды.

Образование континента, включающего в себя практически всю континентальную кору планеты с последующим разломом, является частью так называемого суперконтинентального цикла, который неизбежен на планете с повышенной геологической активностью. Исследователи составили карту земной поверхности находящейся под поверхностью Атлантического океана к западу от Пиренейского полуострова, и, изучив данные, обнаружили разлом земной коры, который может стать новой зоной субдукции - местом разлома, вдоль которого происходит погружение одних геологических блоков под другие. Она расположена на расстоянии 200 километров к юго-западу от Португалии и её общая протяжённость составляет примерно 300 километров. Вероятнее всего, она образовалась вследствие разлома евразийской тектонической плиты. Об этом свидетельствует и относительно недавняя геологическая активность в этом регионе: в 1755 году в Лиссабоне случилось мощное землетрясение магнитудой 8,7 баллов по шкале Рихтера, оно также повторилось в 1969 году.

Ведущий автор исследования Хоао Дуарте (Joao Duarte) из университета Монаша (Австралия) считает, что в будущем земные континенты будут похожи на древний суперконтинент Пангею. По мнению ученого, вероятный сценарий будет таким: евразийская тектоническая плита треснет пополам, образовав отдельную океаническую и континентальную секции, и тогда океаническая кора, которая состоит из более плотных пород, зайдет под континентальную, тем самым сдвинув Северную Америку и Западную Европу друг к другу. "Северная Америка и Пиренейский полуостров в конечном счёте воссоединятся, а в результате этого процесса появится новый горный массив, вроде Гималаев", — говорит Дуарте.

По мнению исследователей, Атлантический океан начал превращаться в Тихий, для которого зоны субдукции не редкость. Команда геологов уже занимается построением компьютерных и физических моделей, которые объяснили бы механизм образования зон субдукции. Также учёные планируют продолжать собирать данные, чтобы сделать более точные прогнозы о геологическом будущем нашей планеты.

 
Источник:  http://www.meteovesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)