Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Королева Маргрете и принц-консорт Дании заказали себе необычный двуспальный гроб из стекла и гранита
03.07.2013

Королева Маргрете и принц-консорт Дании заказали себе необычный двуспальный гроб из стекла и гранита

Оценка: 0.0    2548 1 Происшествия
20:36
Так выглядит саркофаг, в котором хотят быть похоронены Королева Маргрете и принц Хенрик.

Двуспальный гроб из стекла, гранита, гренландского мрамора и базальта Фарерских островов, стоимость примерно 29 миллионов датских крон. Три слона символизируют данию, Гренландию и Фарерские острова. Доделать сей "шедевр" планируют к 2016 году.



Королева Маргрете родилась 16 апреля 1940 года и стала старшей дочерью короля Фредерика IX и королевы Ингрид. Она окончила школу в 1959 году, затем проходила обучение в университетах Копенгагена, Кембриджа, Орхуса и Лондона, а также в Сорбонне, уделяя особое внимание политическим наукам и археологии.

В 1967 году она вышла замуж за французского дипломата, графа Анри де Лаборде де Монпеза (1934 года рождения), которого впоследствии стали называть принц Хенрик. У них есть двое сыновей, Фредерик (1968 года рождения) и Йоаким (1969 года рождения).

Стиль правления королевы – непринуждённый, и за время её нахождения у власти отношения между королевским домом и населением страны стали более открытыми. В ходе ежегодных летних круизов на королевской яхте «Даннеброг» королева старается посетить все части королевства, включая Фарерские острова и Гренландию. Ей также удалось придать своим традиционным новогодним телевизионным обращениям такую индивидуальную окраску, что это укрепило позиции монархии в сознании датчан.

Королева серьёзно увлекается творчеством и литературой, что находит выражение в виде картин, церковного облачения, театральных декораций, книжных иллюстраций, а также переводов со шведского на датский и, в соавторстве с принцем-консортом, с французского на датский. 


Как и королева, принц Хенрик интеллектуал. Он имеет университетскую степень по французской литературе и восточным языкам, опубликовал несколько книг, в том числе том воспоминаний под названием «Судьба обязывает» (1996 год), сборник стихов «Кантабиле», иллюстрированный коллажами в исполнении королевы (2000 год), и сборник стихов «Шёпот ветра», изданный также на французском языке под названием «Murmures de vent» (2005 год). Более того, принц Хенрик заслужил признание как автор кулинарных книг и опытный виноградарь.

Королева и принц-консорт владеют виноградниками и замком Шато де Каис на родине принца в провинции Кагор на юго-западе Франции, где они обычно проводят остаток лета.

Космополитический подход к жизни, характерный для принца-консорта, проявляется в его обширной международной деятельности. Он часто принимает активное участие в мероприятиях, направленных на поддержку датского экспорта в мире.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Lea_2012 04.07.2013 14:54 [Материал]
Ugly
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)