Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Пар поднимается над третьим энергоблоком японской АЭС "Фукусима-1"
18.07.2013

Пар поднимается над третьим энергоблоком японской АЭС "Фукусима-1"

Оценка: 0.0    3109 1 Происшествия
08:41
Водяной пар был обнаружен четверг в районе пятого этажа третьего энергоблока аварийной АЭС «Фукусима-1» в Японии, сообщает оператор станции компания TEPCO.

Пар был зафиксирован камерой наблюдения в 08.45 (03.45 по московскому времени) четверга в центральной части пятого этажа энергоблока близ бассейна с отработанным ядерным топливом. Это подтвердили сотрудники станции, передает РИА «Новости».

«Основные параметры - давление и температура в корпусе реактора и его защитной оболочке, концентрация ксенона - остаются неизменными», - уточнила компания. Изменений не было обнаружено и на пунктах мониторинга радиации на территории станции. Причина возникновения парового облака пока неизвестна.

Авария на АЭС «Фукусима-1» произошла после мощнейшего землетрясения на северо-востоке Японии 11 марта 2011 года. Вслед за подземными толчками магнитудой 9,0 на побережье пришла 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести реакторов АЭС и вывела из строя систему их охлаждения, что привело к серии взрывов водорода, расплавлению активной зоны. На первом и третьем блоках была повреждена крыша.

Авария стала крупнейшей за последние 25 лет после катастрофы на Чернобыльской АЭС. Произошли множественные утечки радиации в атмосферу и морскую воду. Из зоны в радиусе 20 километров от станции было эвакуировано 140 тыс. человек. Большинство из них продолжают жить во временном жилье. Ряд районов из-за высокого уровня заражения фактически признан непригодным для проживания. Полная ликвидация аварии, в том числе демонтаж реакторов, займет около 40 лет.



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Муравей69 18.07.2013 15:56 [Материал]
как в том мультике-это жжжжж неспроста smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)