Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Легенды о цветах
18.07.2013

Легенды о цветах

Оценка: 0.0    5726 3 Тайны истории
20:05
Почти каждое растение таит в себе одну или даже несколько легенд, связанных с историей человечества. Легенды о цветах: как появились на Земле маргаритки, примулы, фиалки, мальвы, подснежники, ландыши?

Сегодня неопровержимым является мнение, что цветы – это частица истории человечества. Подтверждение этому – Библия, в которой упоминается около 150 видов растений, с которыми связано сотворение мира. В наше время даже трудно перечислить те растения, которые народ возвел на Олимп уважения и любви.

Это касается одинаково флоры дикой природы, так и тех, что выращивают люди в культуре (пшеница, рожь, лен, маки, вишня, яблоня, рябина, малина). А сколько о них легенд сложено. По крупинкам собирал наш народ веночек памяти, используя растительное многообразие, чтобы передать в наследство следующим поколениям.

Вот всем известная скромная, душистая фиалка. По легенде цветок фиалки возник из слез благодарности Адама. Произошло это на острове Цейлон, где архангел Гавриил принес Адаму радостную весть об отпущении Богом его грехов. Адам от этого так расчувствовался, что заплакал. И так каждая его слеза превратилась в цветок фиалки.

Наверное, чудо майского леса – ландыш, все знают. А как появилось это хрупкое ароматное чудо, по-видимому, не всем известно. Возник ландыш из горьких слез пресвятой Богородицы, пролитых ее у креста распятого Сына. Слезы падали большими каплями на землю, из которых вырастали пречистые фарфоровые цветы ландыша майского. А после того как отцветали, они превращались в красные плоды, напоминающие капли крови.



А вот легенда о другом весеннем цветке – первоцвете весеннем, знакомом нам, как примула. Растение свое название получило за сходство со связкой церковных ключей. Как-то апостолу Петру была вверена связка ключей от царства небесного. Он находился у ворот в рай, когда его известили, что нечестивые поддельными ключами пытались попасть в рай без его разрешения. Пораженный этой печальной вестью Петр, с испуга уронил связку золотых ключей. Чтобы перехватить ключи апостол в вдогонку послал ангела. Пока ангел их искал, ключи упали на землю. И так из них появился желтый, похожий на связку ключей цветок. Теперь каждый год на месте падения ключей появляются цветы, которые отворяют врата в теплое лето.

Интересная легенда и о незабудке. Господь, создавая мир, всем своим творениям дал названия. Но, на удивление, забыл дать имя маленькому цветочку, который рос на берегу ручейка. Тогда цветок приблизился к трону Всемогущего и стал умолять его не забывать и о нем, дать и ему имя. Бог ответил: «Тебя не забуду, не забудь и меня. Пусть отныне и навеки будет имя твое Незабудка». Так и произошло. И с тех пор растение называем незабудка болотная.

Ряд легенд составлено и о цветке – вестнике весны и надежды - подснежнике. Одна из них такова: когда первых людей изгнали из рая, шел сильный снег, было очень холодно. Ева очень устала и замерзла. И здесь чудо произошло! Несколько снежинок, чтобы подать надежду превратилось в замечательные молочного цвета цветы – белоснежные подснежники. С тех пор этот мужественный цветок стал символом доброты, тепла и надежды на лучшее будущее.



На опушках, лугах, пастбищах встречаются небольшие белые цветы с розовым оттенком. Это - маргаритки. Интересная легенда составлена и о них. Еще ребенком пресвятая Дева Мария, всматриваясь в ночное небо, пожелала, чтобы все звезды проросли земными цветками. Звезды услышали ее просьбу. И уже утром опушка была усеяна беленькими нежными цветками, похожими на звездочки. Пресвятая Дева была в восторге от неожиданности. Она украсили себя ими, и сказала, что теперь они станут ее любимыми цветами, назвав их цветами Марии.

Несколько легенд посвящено и царице цветов – красной мальве. Говорят, что она подняла свои цветы из пролитой крови Авеля. Но за это она должна была служить украшением христианской невесты в день свадебных торжеств. Другая легенда рассказывает, что моховая мальва возникла из капель крови Христа, которые упали на мох. Кровь, струившуюся из ран Христа, собирали ангелы в золотые чаши. Но несколько ее капель упали на мох. Чтобы сохранить, мох впитал их в себя. Спустя некоторое время из них и выросла красная моховая мальва, светло-красный цветок, напоминающий каждому о пролитой крови Иисуса за наши грехи. По другой легенде: белая садовая мальва своим происхождением обязана пресвятой Деве Марии. Мальвы росли на кусте, где она сушила пеленки маленького Иисуса. В Средневековье растение считалось основным оружием против ведьм и оборотней. При прикосновении мальвы к оборотню он превращался в человека, а ведьмы разоблачались.

Интересная легенда и относительно шипов мальвы. Как только Бог из рая изгнал Сатану, как он тут же захотел опять туда вернуться. Для этого Сатана выбрал себе шиповник с длинными стеблями с прямыми шипами. Господь об этом догадался и согнул ствол шиповника. Сатана рассердился и в ярости согнул и шипы. С тех пор шипы мальвы не прямые, а согнутые. Теперь они цепляются к каждому, кто к ним прикоснется. Так красота цветка стала неприкосновенной.

Упомянутые легенды об отдельных растениях – это лишь мизерная частица человеческого гения. Когда хотим сделать приятное друг другу, то дарим цветы, не задумываясь, что каждый цветок в букете – отпечаток нашей жизни, вдохновения, радости или скорби. И все они свидетели истории человечества, государства, семьи, каждого конкретного человека. Нужно об этом помнить и беречь самых надежных спутников нашей повседневной жизни.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Сола 18.07.2013 21:45 [Материал]
Интересно. Особенно о маргаритках понравилось.
0  
tsapik 18.07.2013 21:05 [Материал]
Как жаль что не сохранились Славянские легенды. Вполне возможно что библейские - это они, в искаженном варианте, записанные, а не переданные из уст в уста.
sad
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)