Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В поисках темной материи
13.08.2013

В поисках темной материи

Оценка: 0.0    1247 0 Наука и Технологии
09:54
13.08.2013 На пресс-конференции ЦЕРН нобелевский лауреат Сэмюэл Тинг озвучил первые результаты работы магнитного альфа-спектрометра AMS-02 — самого чувствительного детектора элементарных частиц. Спектрометр подтвердил увеличение доли позитронов в космических лучах с ростом энергии в диапазоне 10-250 ГэВ — пока эти данные не противоречат существованию темной материи.

За 18 месяцев работы (с мая 2011 года по декабрь 2012-года) спектрометр проанализировал 25 млрд космических частиц, в том числе 6,8 млн электронов и позитронов в диапазоне энергий от 0,5 до 350 ГэВ. При этом общее число зарегистрированных позитронов превысило 400 000. Само существование позитронов может быть результатом аннигиляции частиц темной материи — вимпов, но, с другой стороны, их источником могут быть и нейтронные звезды — пульсары. Какой из вариантов является более вероятным, ученые надеются узнать уже в ближайшие несколько месяцев, получив полный энергетический спектр электронов.

Сейчас доля позитронов от общего числа частиц в диапазоне от 0,5 до 10 ГэВ снижается, а при более высоких энергиях — до 250 ГэВ — непрерывно растет. Теоретически, если избыток позитронов — результат аннигиляции частиц темной материи, спектр в области более высоких энергий должен выходить на плато. Сейчас выборка для позитронов с энергией выше 250 ГэВ недостаточна для того, чтобы делать какие-либо выводы по этому вопросу. Однако важно то, что спектр позитронов не зависит ни от направления, ни от времени наблюдения — уже сейчас ученые могут говорить о новом физическом феномене.

zex2.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)