Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Экскурсия на теплоходе в мгновение превратилась в кошмар
18.08.2013

Экскурсия на теплоходе в мгновение превратилась в кошмар

Оценка: 0.0    1660 0 Происшествия
17:54

В Омской области собираются проверить все организации, которые занимаются водными перевозками. Между тем, медики готовят к отправке в Москву женщину, которая тяжело пострадала при крушении теплохода. Специально за ней в Омск прилетел самолет МЧС, а само судно подняли из Иртыша.

Неисправность речного судна или человеческий фактор? В крови капитана обнаружено одно промилле алкоголя. От дачи показаний он отказался. Экскурсия на теплоходе "Полесье" в мгновение превратилась в кошмар для пассажиров, когда на полном ходу судно налетело на грузовую баржу.

На месте погибли четыре человека, кто именно, устанавливается – они были без документов. Еще двое скончались в больнице. Первыми на помощь людям поспешили местные рыбаки.

Выжившим повезло – теплоход зацепился за сухогруз, на его палубу и вылезали уцелевшие. Экипаж помогал раненым, моряки успели осмотреть корабельные помещения прежде, чем часть разбитого речного трамвайчика ушла под воду. К месту крушения тут же направились другие суда, бывшие поблизости.

"В результате столкновения на полном ходу передняя часть теплохода начала погружаться, левая часть судна была снесена практически полностью. Производили эвакуацию на баржу", — рассказал начальник ГУ МЧС РФ по Омской области Владимир Корбут.

Разбитое судно закрепили на барже, чтобы водолазы смогли проверить затопленную часть. Необходимо было удостовериться, что никто не остался под водой. На берегу спасателям и врачам помогали отдыхающие, ставшие очевидцами трагедии. 22 бригады скорой помощи экстренно развезли пострадавших в больницы Омска.

"Одна находится в крайне тяжелом состоянии – у нее тяжелейшие травмы нижних конечностей. В третьей детской городской больнице находятся восемь человек, у двух детишек — перелом ключицы и перелом бедра. Остальные дети в состоянии легкой степени тяжести", — констатировал глава регионального Минздрава Андрей Стороженко.

На помощь врачам пришли коллеги из других больниц города, девять человек с теплохода "Полесье" сразу отправили в реанимацию.

"В основном, это сочетания травм — черепно-мозговой, скелетной. С учетом поступления 35 человек нами привлечены дополнительно врачи – хирурги, травматологи, нейрохирурги, челюстно-лицевые хирурги из наших лечебных учреждений", — уточнил главный хирург Департамента здравоохранения Омска Сергей Возлюбленный.

Катастрофа произошла на реке Иртыш недалеко от населенного пункта Новая Станица. Теплоход "Полесье" 1989 года постройки направлялся из Омска в Ачаир, но почему-то сошел с курса и направился навстречу грузовой барже. То есть, по сути, все равно, что выскочил на встречную полосу. По факту аварии возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение безопасности движения водного транспорта, повлекшее гибель двух и более лиц".

По одной из основных версий, виновником стал капитан пассажирского судна. Одно промилле в его крови – это примерно литр выпитого пива или же 150 граммов водки. Степень его виновности установит следствие. Мэрия Омска пообещала взять на себя расходы по погребению погибших. Их семьи получат компенсацию по два миллиона рублей. Следователи допрашивают экипаж и пассажиров. Они намерены также осмотреть судно.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)