Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые узнали как работают "биологические часы" человека
02.09.2013

Ученые узнали как работают "биологические часы" человека

Оценка: 0.0    2077 0 Наука и Технологии
14:10
Канадские специалисты обнаружили ген, который регулирует циркадные ритмы. Ученые из университетов Макгилла и Конкордии утверждают, что они поняли, как в системе "внутренних часов" контролируется синтез белков. Этот фундаментальный биологический процесс лежит в основе циркадных ритмов, сообщает Medical News Today, передает Meddaily.

Циркадные ритмы отвечают за бодрствование, сон, метаболизм, процесс питания. Их регулирует ген, который недавно обнаружили ученые. Они надеются, что их работа в будущем позволит создать препараты для лечения расстройств циркадного ритма. Сюда входят последствия посменной работы, смены часовых поясов и даже по-настоящему серьезные недуги вроде болезни Паркинсона и депрессии. Также известно, что сбои циркадных ритмов влияют на рост сосудов, повышают риск рака, ожирения, диабета.

Работа исследователей сфокусирована на белке-репрессоре, работающем в системе внутренних часов организма. Оказывается, если убрать этот белок, то работа внутренних часов улучшалась. Например, когда у мышей не было белка 4E-BP1, блокирующего жизненно важную функцию белкового синтеза, животные быстрее восстанавливались после сбоев в режиме сна. Плюс, у них был повышен уровень вазоактивного интестинального пептида. Это нейропередатчик, который важен для нормальной работы мозга.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)