Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Маленькая ведьма из Ротенбурга
05.09.2013

Маленькая ведьма из Ротенбурга

Оценка: 0.0    2780 3 Тайны истории
21:40
История 7-милетней девочки, которая в начале 17 века была вовлечена в охоту на ведьм в Германии и осталась известна как "Маленькая ведьма".

Летом 1639 года семилетняя Бригитта из Ротенбурга на Таубере, Германия, заявила, что она ведьма; что она посещала шабаши, прилетая туда верхом на кочерге. Там она якобы присягала на верность дьяволу, который присутствовал на них в черном одеянии. Дьявол советовал ей проклинать, а не молиться. Девочка также объясняла, что у нее не было другого выбора, кроме как стать ведьмой, потому что пастор из Шпильбаха, деревни, в которой она родилась, крестил ее именем Сатаны, а не Бога.

В манере, сильно напоминающей о Салемском процессе над ведьмами, Бригитта стала рассказывать об участниках шабашей, взрослых из Ротенбурга и Шпильбаха. Это вызвало общую напряженность в округе. Ее просили опознать тех, кого подозревали в колдовстве. Обеспокоенный угрозой беспорядков, 8 июля городской совет Ротенбурга распорядился арестовать Бригитту. Теперь она стала известна по всей округе как Маленькая ведьма.

Это трагическая история. Возможно, она начала рассказывать эти вещи просто для того, чтобы привлечь к себе внимание. Родители Бригитты умерли, а ее родственники, включая дядю по имели Ганс Хорнер, не хотели брать за нее никакую ответственность, бросив ее бродить вокруг Ротенбурга, выживая самостоятельно. Ее истории дали ей некоторый контроль над жестоким миром взрослых.

Советники обращались с ней мягко. После краткого допроса они решили, что ее рассказы были неправдоподобными. Ее передали на попечение местного госпиталя, благотворительного учреждения, созданного для поддержки сирот и стариков. В официальном докладе по этому вопросу Георг Вальтер, адвокат городского совета, писал, что показания Бригитты были фантазиями, вызванными, скорее всего, влиянием дьявола на ее воображение. Это весьма показательно, если учесть, что это было время, когда охота на ведьм в Центральной Европе была в самом разгаре, когда детей без колебаний использовали (как в Салеме) для вовлечения в процессы все более широкого круга людей. Тогда даже самые маленькие дети могли быть казнены по обвинению в колдовстве. Бригитте же просто сказали, чтобы она не повторяла эти рассказы и приняла религиозное наставление от пастора госпиталя.

К сожалению, несчастная маленькая Бригитта оставалась на попечении властей в течение лишь трех месяцев, после чего она была передана на попечение своего дяди, Ганса. Он считал ее обузой, и она некоторое время жила то у него, то у других родственников. Хорнер начал бить ее, чтобы заставить ее убежать из города. Потом она была обнаружена мертвой в сарае возле Ротенбурга в октябре 1640 года.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
УМУРУГ-ФАГ 05.09.2013 23:01 [Материал]
А ненадо купаться в иллюзиях!и заменять правду на пропогань dry
0  
УМУРУГ-ФАГ 05.09.2013 21:59 [Материал]
проПОГАНЬ!
Стоит отметить,девочку насиловали и еще применяя католические "обряды"заставили это сказать о себе dry
0  
megamax 05.09.2013 21:55 [Материал]
как сказал мне рускоязычный гид в Германии после 3 кружки пива: красивых девушек в Германии нет потому-что что их всех за 500 лет сожгли на кострах !!!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)