Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / История тайной любви: Анна Австрийская и кардинал Ришелье
16.09.2013

История тайной любви: Анна Австрийская и кардинал Ришелье

Оценка: 5.0    13375 1 Тайны истории
19:16
Любовь Анны австрийской и английского герцога Бэкингема известна всему миру по романам французской классики. Но вот мало кто знает, что настоящий правитель Франции кардинал Ришелье тоже был влюблён в юную королеву...

Королеву Франции Анну Австрийскую, жену Людовика XIII, многие знают по роману Александра Дюма «Три мушкетёра». Юная королева и её любовь к прекрасному герцогу Бэкингему, фавориту английского короля, стала одной из красивейших легенд в истории Франции. Однако мало кто знает, что в жизни королевы было ещё две любви. Одна настала уже на склоне её лет, и сердце королевы после смерти её мужа завоевал кардинал Мазарини. А вот о первой её любви известно мало, однако именно эта любовь могла бы изменить историю Европы.

Анне было всего лишь 14 лет, когда она вышла замуж за французского короля. Супруги симпатизировали друг другу, однако, не более того. Король мало интересовался своей женой, его больше занимала охота и развлечения. А вот кардинал Ришелье, который был настоящим правителем Франции, холодным, умным и расчётливым политиком, неожиданно пленился красотой Анны Австрийской.

Тогда законы морали были другими, а потому такая связь вряд ли могла опорочить имя королевы. Кардинал стал добиваться её благосклонности и приложил немало усилий, чтобы добиться свидания с королевой, даже танцевал сарабанду. Он был изящным кавалером, довольно симпатичным и очаровательным, правда, очень сдержанным. Сначала королеве было скучно с ним, но она была умной девушкой и понимала, что от этого человека зависит не только судьбы Франции, но и её судьба.

Их роман мог бы стать одним из самых необычных романов того времени, когда супружеская верность и честь измерялась совсем другими категориями. Но всё случилось не так. Историки до сих пор спорят о том, что же заставило кардинала поменять своё мнение о королеве и до конца жизни оставаться её врагом. Современные специалисты предполагают, что всё дело могло быть в любимой кошке кардинала Мириам, которую он не спускал с рук.

Дело в том, что тогда гигиеной особо не увлекались, а потому, по свидетельствам современников, сутана кардинала была полностью в кошачьей шерсти. А у Анны Австрийской на шерсть была аллергия. Хотя тогда медики не знали, что такая болезнь существует, но все симптомы указывали именно на то. Во время свидания с Ришелье у Анны постоянно слезились глаза, она плакала и выглядела странно. Кардиналу очень быстро надоели её чудачества, а потому его пылкое чувство угасло….




 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
andreygolovan 16.09.2013 20:59 [Материал]
Срочно вносим поправки в роман "Три мушкетера"!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)