Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Проблема антибиотиков в почве требует изучения
22.10.2013

Проблема антибиотиков в почве требует изучения

Оценка: 0.0    1958 0 Природные катаклизмы
15:13

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определяет устойчивость к антибиотикам как основную проблему современной медицины. Миллионы людей по всему миру ежегодно заражаются устойчивыми к антибиотикам патогенами, тысячи пациентов из-за этого умирают.

Однако проблема устойчивости патогенов к антибиотикам не только медицинская. Сельскохозяйственные почвы тоже становятся устойчивыми к антибиотикам. Сейчас работников агрокультурной сферы обвиняют в том, что антибиотики из сельскохозяйственных угодий попадают в окружающие водоемы. Муниципальные системы очистки воды не в состоянии отфильтровывать антибиотики, и потому сейчас очень важно изучить, как такое загрязнение влияет на развитие устойчивости в окружающей среде.

Новые исследования показывают, что устойчивость к антибиотикам является естественным явлением в наших почвах. Говоря простым языком, бактерии и грибки, живущие в почве, должны конкурировать за ограниченные пищевые ресурсы. За тысячелетия некоторые бактерии и грибы развили способность производить химические вещества подобные антибиотикам, чтобы убить своих конкурентов. А так как они сами производят антибиотики, то имеют к ним устойчивость.

Жан Маклейн (Jean McLain) из Аризонского университета изучила уровни сопротивления 16 антибиотикам бактерий, выделенных из почв в прибрежных водно-болотных угодьях, которые омывались сточными водами в течение 30 лет. Выяснилось, что устойчивость к антибиотикам у изолированных бактерий очень высокая. Но когда ученые сравнили уровни сопротивления бактерий, выделенных из близлежащего пруда, в который сточные воды почти не попадали, то результат был иной. Бактерии показали устойчивость к 7 из 16 тестируемых антибиотиков. Более того, устойчивость к 5 антибиотикам из почв с воздействием сточных вод, была еще выше в почвах, омываемых только грунтовыми водами, что еще раз доказывает естественную природу формирования устойчивости к антибиотикам.

Исследование ученых Аризонского университета показывает, что необходимо учитывать воздействие антибиотиков на почву при анализе состояния окружающей среды. В настоящее время инструментарий по изучению воздействия антибиотиков на почву не разработан. Маклейн и ее коллеги призывают мировых экспертов разработать такие стандарты. В ближайшее время исследователь представит различные методы, которые могут быть использованы для измерения естественной устойчивости к антибиотикам в почвах.


 
Источник:  http://rnd.cnews.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)