Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Тайна фотографий с духами американца Уильяма Мамлера
23.10.2013

Тайна фотографий с духами американца Уильяма Мамлера

Оценка: 0.0    4467 8 Тайны истории
23:06

Американец Уильям Мамлер в 1860-х наладил производство фотографий, на которых на заднем фоне были видны духи. Его фотолаборатория не знала отбоя от клиентов. В 1869 году его попытались судить за мошенничество, но не смогли доказать способы мистификаций фото. Мамлер заболел шизофренией и унес с собой в могилу тайны фотошопа XIX века.

1860-е годы – это самое страшное время за всю историю США: сотни тысяч убитых во время Гражданской войны. В стране расцветает увлечение спиритизмом, когда родственники убитых солдат пытаются вызвать их дух. Бостонский гравёр Уильям Мамлер вовремя сообразил, каков главный тренд эпохи, и сделал на нём хороший капитал.

В 1862 году он переезжает в Нью-Йорк и начинает работу над созданием технологии, способной проявлять на заднем фоне фотографии силуэт другого человека. Мамлер уверяет, что это дух родственника фотографирующегося человека. Известность Мамлера растет, в день он зарабатывает до 30-40 долларов (3-4 тысячи долларов в современном исчислении). Фирма процветает ещё и потому, что жена Мамлера – медиум, организатор спиритических сеансов.

В 1863 году местные фотографы, политики и учёные пытались разоблачить Мамлера. Они устроили общественную экспертизу его деятельности – фотограф при них производил все манипуляции при съёмках. Но после недели расследования и наблюдения экспертному совету им так и не удалось понять, как появляются духи на снимках Мамлера.

 

 

В 1869 году Мамлера уже пытается засудить Нью-Йоркский городской суд. Процесс идёт около месяца, и снова не удаётся доказать, что фотограф – мистификатор.

Однако этот судебный процесс сильно подорвал авторитет и финансы Мамлера. Судебные издержки обошлись ему в 5 тысяч долларов (немыслимые по тем временам деньги, около 500 тысяч по текущему курсу), а клиентура, хоть этих доказательств и не было, начала подозревать в нём мошенника. Да и ажиотаж вокруг спиритических сеансов стал спадать: Гражданская война закончилась пять лет назад, и за это время многие люди свыклись со смертью родственников.

Уильям Мамлер ещё какое-то время продолжает свою фотографическую деятельность, но уже без прежнего размаха. В конце 1870-х он заболевает шизофренией, а в 1884 году, в возрасте всего 52 лет «умирает от тоски» (так тогда называли истощение нервной системы и упадок сил). Перед смертью он уничтожил почти все свои рабочие бумаги и фотоснимки. До нашего времени дошло около 2 тысяч фотографий его лаборатории.

 

 

Фотографы и учёные до сих пор не пришли к единому мнению, как Мамлеру удавались такие снимки, при том, что на них действительно были силуэты погибших родственников фотографирующихся (самый знаменитый его снимок – вдова президента Авраама Линкольна на фоне силуэта её погибшего мужа).

Одна из версий – на Мамлера работала бригада воришек. Процесс мог обстоять так. Человек фотографировался и оставлял свой адрес. Мамлер обещал ему доставить фото на дом через 3-4 дня. Если за это время воришкам удавалось проникнуть в дом фотографировавшегося и обнаружить там снимки его погибших родственников, то это фото доставлялось Мамлеру, и оно накладывалось на снимок сфотографировавшегося. Получившееся фото объявлялось спиритическим, за него бралась повышенная плата. Если фото погибшего родственника не удавалось выкрасть, клиенту выдавался обычный снимок с простым объяснением, что «дух не вышел на контакт».

По свидетельству очевидцев, «спиритическими» получались около трети всех снимков, сделанным Мамлером. Но и эта версия остаётся лишь версией, доказательств, что производились именно такие манипулиции, не было тогда и тем более нет сегодня.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

и еще фото с привидениями

 

Однако первым этот жанр опробовал сэр Дэвид Брюстер, сделав несколько снимков для своей книги  «Стереоскоп: его история, теория и устройство». Несмотря на то, что он использовал простой метод двойной экспозиции, и обман был разоблачен, другим фотографам идея фотографирования привидений показалась невероятно заманчивой. Здесь вы найдёте несколько наиболее удачных примеров фотографий с существами «из другого мира», сделанных за много лет до появления фотошопа.

 

Сэр Дэвид Брюстер: Привидение в стереоскопе, 1856

 

 

Уильям Мулмер: Генри Робин и призрак, 1863

 

 

 

 

Фотографии Уильяма Мулмера, 1860-1880

 

 

Мэри Линкольн с призраком супруга, Авраама Линкольна, начало 1870-х

 

Слева: медиум в трансе. Его «душа» покинула тело и стоит сзади, 1868. В центре: Миссис Френч с «призраком» своего сына, 1868. Справа: Мозес Доу с «духом» Мейбл Уоррен, 1871

 

Н. Мур: Ангел-хранитель

 

Уильям Хоуп: Трое живых и два призрака

 

 

Уильям Хоуп: Семейное фото с духами предков

 

 

 

Уильям Хоуп: Женщина с двумя мальчиками и привидением

 

 

Уильям Хоуп:  Мужчина с лицом призрака

 

 

Уильям Хоуп: Мужчина с призраком покойной жены

 

 

Уильям Хоуп: Мужчина с духом покровителя

 

 

Уильям Хоуп: Уилл Томас с неизвестным призраком

 

 

Неизвестный фотограф: Помолвка, 1890-е

 

 

Стромейер & Уимен: Мечты о Рождестве, 1897

 

 

Уильям Хоуп: Пожилая пара с призраком

 

 

Фото сэра Виктора Годдара с его эскадроном, Первая мировая война, 1919

 

 

(Лицо-призрак принадлежит Фредди Джексону, который погиб за два дня до того, как было сделано это фото).

 

Гарри Гудини с призраком Авраама Линкольна, 1920

 

Уильям Хоуп, сеанс, 1920

 

 

Снимки Ады Дин, начало 1920-х годов

 

 

«Коричневая леди» из Рейнхэм Холл, 1936

 

 

Этот самый знаменитый снимок с призраком сделал лондонский фотограф Губерт Прованд, который просто приехал поснимать особняк. После проявки негативов на лестнице обнаружилось нечто напоминающее призрак женщины. Говорят, женщину звали Дороти Таунсхенд (1686-1726), она была сестрой первого премьер-министра Англии сэра Роберта Уолпола.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
vad26 25.10.2013 03:07 [Материал]
на одной фотографии рука призрака на плече - ну явно нарисованая. Да и руки других призраков неестественно изогнуты, больше похоже на рисунок туловища с реальным лицом...
0  
сумасшедший 24.10.2013 12:54 [Материал]
конечно же это "фотошоп" biggrin любой кто занимался фотографией сможет повторить такое..весь вопрос в том как он находил родственников...а по этим фото видно..как он начал уже мудрить и делать всякую ерунду..мужик в фате..голова боком и прочее..на 8 фотке сразу три! призрака и видно что он не угадал с выдержкой и они получились по разному....но в любом случае молодец..дарил людям надежду за умеренную плату smile
0  
nikolayk 24.10.2013 07:55 [Материал]
Заранее обработанная фотобумага прямым контактом фотопластинки и небольшой выдержкой, затем нормальный процесс фотографирования объекта и вновь наложение фотопластинки на уже обработанную фотобумагу и проявка.... а фотки умерших наверняка доставали законным способом... например, ретушь старых фото и один экземпляр себе для мистификации, скорее всего при помощи других фотографов и художников.
0  
GreennElf 24.10.2013 06:14 [Материал]
первый фотошоп)
0  
дддд 24.10.2013 05:20 [Материал]
...в основном верю
-1  
triedinstvo 24.10.2013 02:24 [Материал]
Обратите внимание, на фото "Мэри Линкольн с призраком супруга, Авраама Линкольна, начало 1870-х" с лева от Авраама стоит менее заметная женщина, смотрит на него.
0  
msozzy 23.10.2013 23:19 [Материал]
Для того времени - гений , без фотошопа и такое .
0  
Lefail 24.10.2013 08:39 [Материал]
Именно гений!!!Даже если подделка то очень качественная,хотя я так не думаю...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)