Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В окрестностях Новороссийска нашли гостя с Туманного Альбиона
04.12.2013

В окрестностях Новороссийска нашли гостя с Туманного Альбиона

Оценка: 0.0    1588 0 Наука и Технологии
13:32
Непонятно каким образом в лесу оказался цветок, который растет в Великобритании. Ученики школы № 14 поселка Верхняя Баканка обнаружили весьма любопытную находку. В учебном заведении работает школьное лесничество.После уроков учащиеся идут в лес вместе с учителем, чтобы понаблюдать за окружающей средой и изучить местную флору и фауну. Как раз в одном из таких походов детвора и обнаружила необычного гостя – дремлика уплотненного, который в основном растет в Великобритании.

- Нашли цветок возле подножия горы рядом с  телевизионной вышкой, - рассказывает учитель биологии школы № 14 Ирина Кузнецова. – Детям было интересно посмотреть на скученный колокольчик – очень контрастное фиолетовое растение. К тому же на том месте их растет очень много. Дети заметили необычный цветок, который один скрылся среди колокольчиков. Ученики уж было хотели его сорвать, но тут я вступилась за растение. Такого цветка  в своей жизни еще не видела. И нам всем стало интересно, что же это за зеленый гость и откуда он здесь очутился. Я обратилась с таким вопросом в местное лесное хозяйство, которое вывело нас на экологов. Потом на это место приезжали специалисты из Сочи. Мы обращались даже к одному из ученых-ботаников Петербурга, который сказал, что родина этого цветка Великобритания, а в России растение вообще нигде не растет. В общем, мне и детям до сих пор непонятно, как здесь появился этот цветок. Ветром что ли надуло его с островов? Сами экологи тоже на этом вопросе лишь пожимают плечами. Дремлик растет на том самом месте до сих пор, его никто не сорвал.

О растении знали только ученики да несколько местных экологов. Новость о цветке, который нашли школьники в мае этого года, всплыла недавно, когда несколько дней назад  о своем «открытии» рассказала на одной из научных конференций ученица СОШ № 14.

Однако местные биологи полагают, что на самом деле многие виды растений могут расти практически по всему земному шару.

- В последнее время в ботанике происходит бум открытий, - рассказывает бывший специалист станции Юных натуралистов Новороссийска Вениамин Голубитченко. – Это связано с тем, что перед строительством новых зданий и заводов сначала на месте работают археологи и биологи. У многих растений разорванный ареал обитания, поэтому, скорее всего, этот дремлик рос там многие годы, просто его не замечали, а теперь обнаружили. Так что  получается, что открытие новых видов растений напрямую связано с уничтожением растительности. Человек начинает строиться все в более недоступных ранее местах.

СПРАВКА «КП»

Дремлик —  род многолетних травянистых растений семейства Орхидные

Род  насчитывает свыше 250 видов, живущих в умеренном поясе Евразии, в Африке и Северной Америке. В России - 7 видов. Широко распространен  в лесах и на горных лесных склонах. Большинство видов зимостойко.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)