Агентство национальной безопасности США занимается разработкой «квантового компьютера», способного взломать любой шифр, которым защищена особо секретная информация в разных странах мира.

Гении электронного шпионажа из АНБ не только успешно пытаются ослабить стандартную защиту шифрованной информации повсюду в мире, но и работают над созданием «криптологического квантового компьютера» с повышенной скоростью обработки данных. Это позволит им получить доступ к банковским, медицинским, правительственным и персональным данным в любой точке земного шара.

Большинство исследований осуществляется в лаборатории Колледж-Парк (штат Мэриленд). Работы ведутся в так называемых клетках Фарадея, предотвращающих попадание чужеродных электромагнитных полей на аппаратуру. Однако успеха в создании технологии, способной взломать любой шифр, специалисты агентства пока не достигли – как, впрочем, и учёные, занимающиеся этой проблемой в научных центрах всего мира.

Полноценный квантовый компьютер является пока гипотетическим устройством, сама возможность построения которого связана с серьёзным развитием квантовой теории в области частиц. Эта работа требует сложных научных экспериментов и находится на переднем крае современной физики.