Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Сорос атакует: новой жертвой инвестора будет Китай
09.01.2014

Сорос атакует: новой жертвой инвестора будет Китай

Оценка: 5.0    3606 11 Природные катаклизмы
16:40
09.01.2014 Миллиардер Джордж Сорос известен как "человек, который сломал Банк Англии". Именно его считают организатором атаки на британский фунт в 1992 г. Легенды гласят, что Сорос приложил руку к азиатскому кризису 1997 г. и к ипотечному кризису в США 2007 г. Возможно, его новая цель - Китай.

Инвестиционная стратегия Сороса, по его собственному признанию, строится на теории рефлексивности фондовых рынков. Согласно этой теории, стоимость валюты и ценных бумаг зависят прежде всего от ожиданий инвесторов. И этими ожиданиями можно манипулировать. То есть для того, чтобы совершить атаку на валюту какой-нибудь страны, нужно провести информационную кампанию против нее.

Человек, который сломает Китай

Похоже, что теперь 83-летний инвестор хочет атаковать Китай. Пока что Сорос не говорит прямым текстом, что ставит на обвал Поднебесной. Однако в свежей колонке для Project Syndicate финансист описал ситуацию в стране в исключительно мрачных тонах. Основной риск, угрожающий миру, вовсе не евро, бюджетный коллапс в США или японский пузырь активов, а разыгрывающаяся на наших глазах катастрофа в финансовом секторе Китая, считает Сорос.

Крах китайской модели роста

  • Модель роста, обеспечивавшая стране стремительное развитие экономики, перестает работать. Чтобы стимулировать рост экспорта и инвестиций власти Китая проводили финансовые "репрессии" домашних хозяйств.

  • В результате потребление домохозяйств сократилось до 35% ВВП. Для финансирования текущей модели роста сбережений уже не хватает, поэтому использование различных форм заемного финансирования растет в Китае как на дрожах.

  • По мнению Сороса, ситуация в Поднебесной напоминает то, что происходило в США накануне финансового коллапса 2008 года. Правда, в США игроки на рынке независимы, а в Китае банки и большинство крупных предприятий контролирует государство. Однако этот факт не поможет остановить надвигающийся кризис, полагает финансист. 

  • Реформы не спасут

    В 2012 году Народный банк Китая начал сдувать кредитный пузырь. Но когда эти меры стали угрозой для роста экономики, вмешалась партия. В июле 2013 года Политбюро КПК потребовало от сталелитейных предприятий запустить остановившиеся печи, а от Народного банка Китая - облегчить  условия по кредиту для промышленников. 

    В ноябре Третий пленум КПК анонсировал масштабные реформы, которые должны взбодрить экономику. Китайское руководство сделало правильный выбор, сделав экономический рост приоритетом, считает Сорос. "Европейский" способ борьбы с кризисом - проведение структурных реформ в сочетании с жесткой экономией бюджетных средств - в случае Китая отправит экономику в дефляционной штопор. 

    Будущее Китая: реформы или репрессии

    Но нерешенные проблемы рано или поздно все равно вырвутся наружу. И произойдет это довольно скоро. Работающая под нажимом правительства промышленность будет все сильнее увеличивать закредитованность экономики. При нынешних темпах роста задолженности финансовый сектор Китая потеряет устойчивость в течение пары лет.

    Если власти Китая смогут найти выход из ситуации, то страну ждут структурные реформы. Если нет, то жителям КНР не позавидуешь. Внутри станы усилятся политические и финансовые репрессии, а вне страны Китай устроит несколько военных конфликтов, предсказывает Сорос.



     


    Поделитесь в социальных сетях

    Комментарии 11

    0  
    victordok 10.01.2014 23:44 [Материал]
    китайцы давно скупили золото а сранные баксы если сбосят обвалят рынок 60% экономики штатов их давно и это всем известно просто пока делают вид что играют по правилам пора им ввести свою валюту и обвалить баксы . россия их поддержит . cool cool cool cool
    0  
    sidvanan 10.01.2014 15:14 [Материал]
    в китае корупция тоже большая от того и проблемы а сорос давно просто информационно колеблит курсы ценных бумаг но не более..
    0  
    andreygolovan 09.01.2014 20:12 [Материал]
    Высокие темпы экономического роста в Китае должны беспокоить прогрессивную общественность Запада, как, впрочем, и успехи других стран. Например, когда в начале 2000-х Украина стала показывать 16% прироста ВВП в год при президенте Кучме, президента обвинили в том, что он отрезал голову журналисту Гонгадзе, потом возникло движение "Украина без Кучмы", и был проведен "Майдан". Теперь с Украиной все в порядки - она стала одной из самых бедных стран в мире.

    Надо полагать, в Китае скоро начнется движение "Китай без КПК".
    0  
    andreygolovan 09.01.2014 19:52 [Материал]
    После того, как Сорос в 1992-м году обчистил Великобританию, он выступил по британскому телевидению и признался в том, что залез в карман решительно каждого британца не корысти ради, в целях развития демократии для.

    Речь шла о развитии демократии у нас, на территории бывшего СССР. В 90-е годы он здесь достаточно порезвился, так что мы теперь в демократии по уши сидим.

    Теперь, значит, настала пора нести демократию в Китай. Вполне логично - что там будет происходить, мы теперь без труда можем представить.
    0  
    JLNt 09.01.2014 18:57 [Материал]
    Только Сорос тоже не пальцем деланный. он способен государства грохать. Да и он только наконечник, пешка.
    0  
    HeadStone 09.01.2014 23:12 [Материал]
    Когда он этим занимался, тогда Китай иной был да и сам Сорос был моложе.
    И те страны, которые он якобы грохал - тоже не сегодняшний Китай. Кроме того, современные СМИ из любого дерьма человеческого очередное чудо света сотворят. За толику немалую, разумеется, от этого дерьма полученного.
    Да и расклады в мире чутка поменялись.
    Его выступления почитать, так сразу видно - он так в прошлом веке и живет до сих пор.
    0  
    HeadStone 09.01.2014 18:05 [Материал]
    Если он будет действительно угрожать китайцам - то грохнут они его, прости господи, и всего делов-то. Там тоже народ конкретный у власти находится и сопли жевать не будут cool
    0  
    Елена 09.01.2014 18:05 [Материал]
    83 года.... о душе пора подумать, а он играется.... народами
    0  
    tsapik 09.01.2014 18:30 [Материал]
    Тому, кто не задумался о душе в 30 лет, потом бесполезно о ней говорить. smile
    0  
    Astron 09.01.2014 18:02 [Материал]
    В Китае действительно масса проблем - от экологических до внутриполитических (уйгурский вопрос, Тибетские разборки и прочее). Однако страна накопила необходимые ресурсы для решения структурных вызовов и прекрасно понимает, что промедление с их решением совершенно не в её интересах. Именно это понимание и вызывает опасения мирового закулисья, представляющего группировку Рокфеллеров. И напротив, Ротшильды насчёт Китая спокойны как никогда. Кто окажется прав в конечном счёте? Очень может быть, что ни те и ни другие...
    0  
    nabludaka 09.01.2014 16:55 [Материал]
    матрос ЛОМ?..с БЕДой :-) ищет в какой ширпотреб вложить баблосы.
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Похожие материалы

    Разговоры у камина
    Календарь
    Последние комментарии
    Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
    Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)
    Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
    Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)
    Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
    В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)