Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Морской леопард
31.01.2014

Морской леопард

Оценка: 0.0    3705 0 Животные
11:19
Со своим сухопутным "тёзкой" морского леопарда роднит не только пятнистая шкура, но и превосходные охотничьи качества - быстрота, ловкость, умение подкрадываться к добыче.  Однако у этого грозного хищника Антарктики есть и собственное ноу-хау...                       
                             
Шестой континент - Антарктиду - называют белой пустыней. Выжить в этом негостеприимном краю обитателям Антарктиды позволяет водная стихия. В отличие от континентальной суши она здесь полна жизни, особенно летом. В поверхностных слоях воды скапливаются огромные массы планктона и, главным образом, криля - крупных (до 6 сантиметров длиной) морских рачков эуфазид. В морских глубинах обитают более 250 видов губок, среди которых есть настоящие великаны (в чаше их может поместиться водолаз). Также в водах Антарктики живут морские звёзды и ежи, разнообразные черви, осьминоги и громадные, весом в полтора центнера, медузы. И только в этом регионе водятся такие уникомы, как рыбы-белокровки, кровь которых бесцветна, потому что в ней отсутствует гемоглобин, и она не замерзает, словно антифриз.

Эта "скатерть-самобранка" привлекает к берегам Антарктиды множество различных птиц, рыб и морских зверей. Это любители планктона усатые киты: финвалы, горбачи, сейвалы и самые крупные животные, населяющие нашу планету,  синие киты (их вес превышает 160 тонн). Также здесь обильный стол находят кашалоты, бутылконосы, косатки. Они предпочитают мясо морских зверей  и птиц. Здесь же встречаются шесть видов тюленей, включая морского слона (вес до 3,5 тонн) и морского льва.

Но в семье ластоногих обитателей Антарктики, питающихся рыбой, рачками, моллюсками, есть животное, которое вышло за рамки традиционного меню своих сородичей. Это морской леопард - неутомимый охотник на пингвинов и других теплокровных питомцев фауны. Не брезгует он и трупами крупных ластоногих и китов, ест также криль, рыбу, кальмаров. Самец леопарда достигает трёх метров в длину и весит 300 кг. Самки - до четырёх метров и весят 400 - 500 кг. Они очень быстро плавают (до сорока километров в час). Этому способствует обтекаемая форма тела и огромные метровые передние плавники. Длинную гибкую шею венчает большая приплюснутая голова , напоминающая змеиную. Огромная пасть с мощными челюстями и зубами завершает "портрет" тюленя-"убийцы".

Охотясь на тюленей,  морской леопард может погружаться на глубину до 300 метров и находиться там, не всплывая, в течение 10 минут. Этот ластоногий хищник может представлять опасность и для людей. Случается, эти звери нападают на лодки, выпрыгивают из воды, чтобы схватить человека за ногу. Но это не означает, что его не нужно охранять.

Морской леопард - эндемик Антарктики. Этот регион - единственное место на Земле, где он обитает. Сегодня в Южном океане его около 400 тысяч.  Это прекрасное животное - само воплощение силы, пришедшей в движение,  достойно внимания, восхищения и, конечно, охраны.

Полезное: Если вы хотите иметь личную фотосессию на природе, дома или даже в ресторане, снятую профессионально, Воспользуйтесь услугами портретного фотографа. Ознакомиться с ценами и работами можно на специализированном ресурсе.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)