Выбор фона:
02.02.2014

Смена полюсов

Оценка: 5.0    5472 28 Природные катаклизмы
19:27
Был в свое время культовый фильм с великим актером Марлоном Брандо, который назывался "Апокалипсис НАУ", то есть "Песец прямо сейчас". И хотя речь в фильме была не о каких-то реальных или мифических катаклизмах, а всего лишь о вьетнамской войне, название этого фильма очень точно соответствует тому, что происходит, а точнее только разворачивается на наших глазах на пространстве Северной Америки.

И дело здесь не просто в том, что второй год подряд территорию США и Канады, самый северный город которой расположен на широте нашего Курска, заметают метели. И даже не в том, что в этом году снегопады сопровождались такими морозами, которые раньше можно было встретить лишь у нас в Якутии, да и то не каждый год. Все это лишь на первый взгляд кажется курьезами погоды, ни на что особенно не влияющими. Ну да, замерзли несколько десятков человек, ну столкнулись в авариях пара сотен автомобилей. Ну потеряли страховщики несколько сотен миллионов долларов, еще заработают. Но столь мило и некатастрофично ситуация выглядит только на первый взгляд. На самом деле все намного страшнее.

Тенденция, которая выразилась в январе этого года в морозах на территории США до минус пятидесяти градусов по Цельсию, наблюдается невооруженным глазом уже четвертый год. Сначала это была чуть более холодная зима на Восточном побережье, чем обычно. Потом в США выпал снег, что случается довольно редко. На следующий год снег уже не просто выпал, а занес половину штатов до полного транспортного коллапса. Но произошло это в конце января. В прошлом году снег уже довольно мощно выпал в декабре, а в январе повторился, да еще с жуткими "сибирскими" и "якутскими" морозами. В некоторых районах таких температур не было никогда за всю историю наблюдений. Более или менее регулярно снегом и морозами Америку баловала лишь Аляска, а теперь в "Аляску" медленно, но верно превращается вся страна вплоть до своего южного тропического побережья. Минусовые температуры были зафиксированы даже в Техасе на побережье мексиканского залива. Полностью замерз даже знаменитый Ниагарский водопад, и можно только себе представить, какую силу должны были иметь морозы, чтобы в лед превратилась вода, несущаяся с огромной скоростью и силой.

Но и это можно было бы счесть за капризы природы или даже списать на общее постепенное охлаждение климата, которое вдруг застигла нас посреди споров о методах борьбы с глобальным потеплением. Можно было бы даже посудачить на тему остановки Гольфстрима, и какое воздействие это может иметь на урожайность сельского хозяйства в США и Европе. Но все значительно, в разы хуже. Для нас, живущих в холодной северной стране, привыкшей к ежегодным морозам даже невозможно понять всю катастрофичность разворачивающейся на наших глазах драмы. Даже если не нагнетать обстановку, а выразиться предельно точно и кратко, то ситуация выглядит следующим образом: "Десятки крупнейших городов США близки к вымиранию". Вы думаете, я утрирую? Отнюдь.

Проблема в том, что для того, чтобы нормально переносить тяготы "русской зимы" города США просто не приспособлены. Дома там имеют тонкие стены, не способные удержать тепло, а зачастую стены вообще сделаны из стекла. Это очень красиво, но совершенно не для минус 20 на улице. Дома не имеют централизованных систем отопления, способных производить полноценный обогрев зданий в зимний период. Электросети не приспособлены для такой нагрузки, чтобы выдержать одновременное включение миллионов калориферов и масляных радиаторов. И даже система водоснабжения и канализации не имеет того необходимого уровня заглубления, чтобы выдержать зимние морозы. А без этого все трубопроводы попросту замерзнут и полопаются, вызвав коммунальный коллапс. Даже сбросы канализации находятся зачастую выше поверхности земли. Всего этого никогда попросту не требовалось, а потому экономные американцы никогда не заморачивались на эти темы. Тонких гипсокартонных стен красивых внешне домов вполне могли обеспечить прохладу внутри помещений в жаркие месяцы и вполне справлялись с легким подогревом в зимние плюс десять-пятнадцать градусов. Теперь всего этого стало совершенно недостаточно. И что самое плохое, все это никак нельзя изменить.

Города гораздо проще снести и выстроить заново в новых местах уже с учетом всей необходимой зимней инфраструктуры, чем пытаться привести тот же Нью-Йорк в соответствие с теми нормами градостроительства, которые давно существуют в той же России. А это в свою очередь означает, что уже в ближайшие годы мы увидим на территории Америки массовое многомиллионное переселение жителей США на Юг. Как бы еще войны с Мексикой не случилось за жизненное пространство. Все это мы наблюдали лишь в голливудских страшилках по типу "Послезавтра". Теперь добро пожаловать в реальность.

Нет никаких оснований считать проявленную в последние годы тенденцию краткосрочной. Надо рассчитывать на то, что пиковое похолодание еще впереди. Именно об этом сейчас говорят многочисленные исследования ученых.

У названной проблемы есть и еще одна сторона. В ближайшие годы США будет явно не до того, чтобы подпрыгивая из последних сил, продолжать исполнять роль мирового жандарма и "вашингтонского обкома". Ей бы спастись самой и найти для этого необходимые ресурсы, которые в отличие от виртуальных рынков, не купишь за свеженапечатанное бабло. Так что нам, всему миру надо это осознавать и учиться жить в новой мировой реальности.



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 28

1 2 »
0  
Tigrik 04.02.2014 09:38 [Материал]
Да не привыкнуть к русской зиме! Комфортная t для тела - 22- 24 градуса, все остальное - самозакачка,как это здорово. Нам будет еще хуже, чем америкосам. Не весело...
0  
Елена 04.02.2014 09:55 [Материал]
а с чего это НАМ будет хуже? у нас хотя б пчелы есть wacko smile
0  
Ксения 04.02.2014 19:51 [Материал]
У нас 200 уликов и пока без проблем.
+1  
Ксения 03.02.2014 21:57 [Материал]
Люди добрые!!!! Извините за выражение, но статья то хреновая, абсолютно необъективная. Во-первых, автор не дружит с географией. Bо- вторых, он никогда не был в Штатах. И далее, газовое отопление практически везде. "Буржуйки", теплую одежду и обувь легко купить в любом магазине, так что это не проблема.Просто народ не готов был к такому повороту событей. А природа-погода Чудит по всему миру. Здесь на сайте куча инфо, полистайте странички. То что происходит в Штатаx это не самое худшее, бывает и хуже. И последнее хватит раздувать вражду и неприязнь. Уважайте себя, ибо невежество никого не украшает.
tongue tongue
0  
Bro_Kable 03.02.2014 16:10 [Материал]
и остальной мир снова оплатит им все расходы.
Пока у нас нет нормального независимого государства, проблемы США - наши проблемы.
Кончить бы их как-нибудь, пока они в зимней спячке.
0  
eXuma 03.02.2014 02:24 [Материал]
Так что же, смена полюсов - это не Юг с Севером должны поменяться, а Запад с Востоком? biggrin biggrin biggrin
0  
Муравей69 03.02.2014 02:00 [Материал]
что-то автор лошадей разогнал не на шутку..кто вообще решил,что такое будет происходить постоянно?Аномалий и у нас присутствует с избытком,пока живы,однако))
0  
siriys 03.02.2014 00:31 [Материал]
Это временное явление,всему виной затяжной цикл на СОЛНЦЕ влияющий на магнитное поле ЗЕМЛИ,и на теплое течение,помниться Ниагарский водопад полностью замерзал 1911,а потом было все нормально. smile
+1  
Femiam 02.02.2014 23:11 [Материал]
Да, да, да... Био-энергетика, водород, тра-ля-ля...
Сплошные столбы и все с трупами... учёных, инженеров...
Про нефть не слышали, разве? cool
0  
login2924 02.02.2014 21:55 [Материал]
надо купить обогреватели и конечно перестраивать дома
0  
бякин 02.02.2014 21:48 [Материал]
> Надо рассчитывать на то, что пиковое похолодание еще впереди. Именно об этом сейчас говорят многочисленные исследования ученых.

И мучились они (пиндосы) недолго, но жестко. Ляля.
wink
+1  
vit050 02.02.2014 20:55 [Материал]
Добывают-то всё это Маугли, а они все перемёрзнут. Попробуй белых заставить добывать газ или нефть. Это в принципе не реально.
Так статья грамотная и аналитика хорошая.
+3  
gangrena 02.02.2014 23:34 [Материал]
маугли там ниче не добывают
они сидят на пособиях по безработице что дает им беззаботную жизнь. от них толка никакого ни в одной стране.
1-10 11-18
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)