Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Полезен ли никотин для мозга?
10.02.2014

Полезен ли никотин для мозга?

Оценка: 1.0    5545 27 Наука и Технологии
18:49
Самый печально известный алкалоид может оказаться самым эффективным усилителем когнитивной функции. Американский популяризатор науки Дэн Хёрли опубликовал книгу «Как стать умнее» (Smarter: The New Science of Building Brain Power), в которой, помимо прочего, рассказал о потенциальной пользе никотина. Да, никотина.

Г-н Хёрли утверждает, что прочитал множество научных статей, повествующих о полезности никотина для когнитивной функции. Да-да, многочисленные исследования людей и животных показали, по его словам, что никотин (ни в коем случае не табак!) хорош для лечения и профилактики множества неврологических расстройств, в том числе болезни Паркинсона, умеренных когнитивных нарушений, СДВГ, синдрома Туретта и шизофрении. Плюс он уже давно коррелирует с потерей веса. Побочные эффекты незначительны.

При этом, как ни странно, никотин не помогает бросить курить. В январе 2012 шестилетнее исследование 787 взрослых, которые попытались отказаться от вредной привычки, показало, что у тех, кто прибегал к заместительной терапии в виде пластыря, жевательной резинки, ингалятора или назального спрея, была та же самая частота рецидивов, что и у тех, кто не пользовался этими средствами. Заядлые курильщики, решившие бросить без консультации с врачом, вдвое чаще начинали курить снова, если помогали себе данными продуктами.
Курить по-прежнему вредно и некрасиво, не обольщайтесь. (Фото bielgrimalt.)

«Курить вредно, я это прекрасно понимаю, — говорит Марика Кик, директор программы нейродегенеративных заболеваний некоммерческого научно-исследовательского института SRI International (США). — Мой отец умер от рака лёгких». Тем не менее г-жа Кик, несмотря на скептицизм и открытую враждебность со стороны многих своих коллег-нейробиологов, издала приблизительно три десятка исследований, посвящённых действию никотина на мозг млекопитающих.

«Неприятие никотина объясняется очень просто, — поясняет она. — Дело в том, что он содержится в сигаретах. Люди никак не могут понять, что никотин и курение — две большие разницы. Публика меня не раздражает, а вот учёные — да, причём даже не невежеством, а косностью. На самом деле существует огромная литература о том, что курение защищает от болезни Паркинсона».

Насколько смог выяснить г-н Хёрли, первый намёк на полезность никотина обнаружил в 1966 году эпидемиолог Гарольд Кан из Национальных институтов здравоохранения США. С одной стороны, анализ данных медицинского страхования по 293 658 ветеранам, которые служили в армии США в период с 1917 по 1940 год, показал, как и следовало ожидать, корреляцию между курением и смертностью. В любом данном возрасте любители папирос рискуют умереть от рака лёгких в 11 раз больше, чем некурящие, и в 12 раз — от эмфиземы. Автор подчёркивал, что курильщиков не должны удивлять раковые образования во рту, глотке, пищеводе, гортани... С другой стороны, была выявлена обратная тенденция: некурящие в три раза чаще умирали от болезни Паркинсона.

Почему табак, разрушающий сердце, лёгкие, зубы, кожу, в то же время защищает мозг? В 1970-х годах г-жа Кик и её единомышленники выяснили, что молекула никотина, как ключ к замку, подходит к рецептору нейротрансмиттера под названием ацетилхолин. Попутно удалось обнаружить целое семейство ацетилхолиновых рецепторов, остававшихся неизвестными.

Это семейство оказалось весьма примечательным. Оказывается, «никотиновые» рецепторы обладают экстраординарной способностью воздействовать на другие классы рецепторов, ослабляя или усиливая их функцию. Как отмечает психофармаколог Пол Ньюхаус, директор Центра когнитивной медицины Медицинской школы Университета Вандербилта (США), никотин взбодрит сонного и утихомирит беспокойного.

Нейромедиатор, на который никотин влияет в первую очередь, — это дофамин, который играет важную роль в модуляции внимания, поисков вознаграждения, наркомании и движения. Вот и ответ, почему никотин предотвращает такое двигательное расстройство, как болезнь Паркинсона.

Г-жа Кик пробовала лечить резусов с болезнью Паркинсона никотином. В 2007 году она сообщала, что после восьми недель эксперимента у обезьян было меньше дрожи и тиков. Более того, у обезьян, принимавших препарат леводопу, никотин снизил дискинезию ещё на треть. Аналогичное исследование на людях идёт сейчас полным ходом при поддержке Фонда Майкла Дж. Фокса.

Другое исследование показало, что никотин может защитить от болезни Альцгеймера на ранней стадии. Эксперимент с участием 67 человек, страдавших умеренным ухудшением когнитивной функции (когда память несколько ослабла, но способность к принятию решений и другие аспекты остаются в пределах нормы), позволил установить корреляцию между приёмом никотина и улучшением внимания, памяти и скорости психомоторных реакций без серьёзных побочных эффектов.

Г-н Ньюхаус, проводивший это исследование, признаёт, что результаты маленьких штудий не всегда повторяются в больших экспериментах, но по крайней мере никотин выглядит безопасным. Кроме того, никакого абстинентного синдрома после остановки лечения, что особенно странно, поскольку никотин постоянно фигурирует в числе веществ, вызывающих самую сильную зависимость, наряду с героином, кокаином, амфетаминами, алкоголем.

На самом деле, подчёркивает г-н Хёрли, это не так. Сам по себе никотин почти не вызывает привыкания, а привычка курить — результат сочетания эффектов никотина и других компонентов табачного дыма: ацетальдегида, анабазина, норникотина, анатабина, котинина, миосмина.

В целом, выходит, что никотин — самый надёжный усилитель когнитивной функции, отмечает Дженнифер Растед, специалист по экспериментальной психологии Сассекского университета (Великобритания). В последние годы исследователи из Испании, Германии, Швейцарии и Дании тоже опубликовали более десятка статей, говорящих, что у животных и людей приём никотина временно улучшает визуальное внимание и рабочую память. Г-жа Растед показала, что никотин поощряет также проспективную память, хотя и ненамного — всего на 15%. Здоровый человек этого не заметит, а вот больному очень пригодилось бы.

Разумеется, любой врач и нейробиолог будет отговаривать вас от использования никотинового пластыря для чего-то, не связанного с отказом от курения. Предстоит провести большие исследования с участием сотен людей, прежде чем станут ясны все преимущества и риски никотина.

Подготовлено по материалам Scientific American.

 
Источник:  http://compulenta.computerra.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 27

+1  
m_sat 11.04.2015 23:04 [Материал]
Употребление отравляющих ядов и ещё получение от этого удовольствия,в то время как организм гибнет, это психическое заболевание и слабоумие. Подобные существа несомненно далеки даже от насекомых и животных. Если чел не признаёт отклонения,то должен признать свою неполноценность.Никак иначе. Нормальные же люди должны понимать суть дела и не иметь серьёзных дел с психически больным и не вести с ним споров. Больной играет с собственным разумом и ищет постоянные оправдания,чем пользуются подобные исследования и провокации. Больному это бальзам на душу и дальше он сам себя во всём убедит за счёт плацебо,занимаясь самовнушением. Типа этого "Никотин - хорошая штука. Кто курит, того сложнее ввести в гипноз и, тем более, сделать впилку в мозги. А теперь остаётся догадаться с трёх раз, почему идёт такая борьба с курением и употреблением спиртного" Искажение сознания типичное. "Борьба" с ядами,чтобы лишить человека огромных преимуществ от них. На деле конечно всё наоборот,да и борьбы никакой почти нет.
+3  
evseev7 11.02.2014 06:56 [Материал]
Алкоголь/никотин/наркотики/лекарства (нужное подчеркнуть) не решает проблем, впрочем, молоко тоже*М^
0  
Tanichka 11.02.2014 09:55 [Материал]
Да. Но молоко не создает проблем. Особенно, здоровое неиспорченное молоко
0  
бякин 11.02.2014 02:07 [Материал]
Это тему надо перекурить. wink
0  
vit050 11.02.2014 03:22 [Материал]
Я курю, только когда выпью. А курю я часто! biggrin
+2  
сумасшедший 11.02.2014 01:29 [Материал]
гордиться нечем и тем кто курит и тем более тем кто бросил..все или почти все полезно в меру..думаю мало кто не согласится..есть кто курит несколько сигарет..в основном курят пачку..есть те кому три не хватает..кому как в общем
+1  
macyk 10.02.2014 21:32 [Материал]
http://www.dreamland-exit.info/arhive/Pestilence-the-Great-Plague-and-the-Tobacco-Cure%20.html
Эпидемия, Великая Чума и табак как лекарство
0  
jason 11.02.2014 00:36 [Материал]
о, спасибо, любопытная сноска.
0  
vit050 11.02.2014 03:20 [Материал]
За материал большое спасибо!!!
+7  
vit050 10.02.2014 20:06 [Материал]
Никотин - хорошая штука. Кто курит, того сложнее ввести в гипноз и, тем более, сделать впилку в мозги. А теперь остаётся догадаться с трёх раз, почему идёт такая борьба с курением и употреблением спиртного.
-4  
ДАН 10.02.2014 21:07 [Материал]
Сначала подумай кому выгодно чтобы ты пил и курил!!!А о вреде алкоголя и никотина известно не первый век,глупо с этим спорить.
+2  
vit050 10.02.2014 22:45 [Материал]
Я считаю, лучше от никотина и водки загнуться, чем с чужими мозгами и мыслями жить.
0  
Tanichka 11.02.2014 09:53 [Материал]
Вы с патологоанатомом посоветуйтесь. Умный специалист внятно все объяснит
0  
vit050 11.02.2014 16:46 [Материал]
А Вы хоть раз труп вскрывали, или хотя бы присутствовали при этом? Сомневаюсь.
А мне по долгу своей работы это приходилось делать довольно часто. Ну и что? То что внутри я много раз видел и в живом и мёртвом виде. Думаете это изменило мои взгляды на жизнь?
НЕ-А!
Как говорится, Вы не туда попали и страшилок картонных я не боюсь... biggrin
-1  
vit050 11.02.2014 16:50 [Материал]
Захотелось быть умной среди дураков?
Ан нет! Облом!
Получилось наоборот! biggrin
+4  
Astron 10.02.2014 19:53 [Материал]
ЖИЗНЬ в небольших дозах полезна для здоровья...

А жизнь с трубкой для курения табака продлевает удовольствие от ЖИЗНИ...
+2  
att_aw21w 10.02.2014 19:16 [Материал]
Кто не курит и не пьет - тот здоровеньким помрет
(народная мудрость)
+2  
Torag 10.02.2014 19:19 [Материал]
Кто не курит и не пьет - ровно дышит, сильно бьет.

(исправлено)
+3  
sezam 10.02.2014 19:25 [Материал]
"Ктоне кцрит"
Признавайся, траву курил?

Хотя это не важно, полезен никотин или вреден.
В современных сигаретах его все равно нет.
+1  
Torag 10.02.2014 19:29 [Материал]
Извиняюсь, не заметил опечатки smile
+4  
Torag 10.02.2014 19:12 [Материал]
Скажу, как человек бросивший курить, после 6 лет курения : в никотине НИХРЕНА полезного нет! smile
+4  
vit050 10.02.2014 20:01 [Материал]
Ну, судя по ответу, когнитивная функция уже нарушена... cool
0  
Torag 10.02.2014 20:13 [Материал]
Попытка самоутвердиться? smile Но к сожалению для Вас, перепалки в сети, с переходом на личности , мне не интересны.
0  
vit050 10.02.2014 20:27 [Материал]
Как в анекдоте:
Звонок -
это Мосгаз? У меня в квартире пахнет газом!
- Говорит автоответчик:
Не нравится не нюхай! biggrin
+3  
АМОЗОВ 10.02.2014 18:53 [Материал]
вот только собрался бросать,опять положительный мотив smile
+1  
сумасшедший 11.02.2014 01:33 [Материал]
у меня тож такая мысля проскочила..купил жевачки никоретте..лежали недели три..думаю дай ка попробую..сижу жую..отвлекся чет..и мысль..таак над пойти покурить biggrin ..в общем как и написано в статье..эффект хз какой biggrin
0  
yarad 11.02.2014 09:29 [Материал]
Несколько раз бросала курить, посоветовали Табекс. В итоге, когда окончательно и бесповоротно бросила, просто перетерпела 3 дня безо всяких табексов и никоретте. Так намного легче.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)