Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Германии кладоискатель-любитель нашел легендарные «сокровища Нибелунгов»
21.02.2014

В Германии кладоискатель-любитель нашел легендарные «сокровища Нибелунгов»

Оценка: 5.0    3446 3 Археология
10:36
Ученые пока не торопятся делать окончательные выводы, но обнаруженные ценности оценили в миллион евро  Автором сенсации стал любитель кладоискатель, имя которого немецкие СМИ не сообщают. Известно только, что, бродя с миноискателем по одному из лесов в западной немецкой земле Рейнланд-Пфальц, он нашел клад, который, по всей видимости, подтверждает легенду о Нибелунгах и спрятанных ими несметных сокровищах. Впрочем, ученые, как обычно, не торопятся делать выводы.

Нибелунги были представителями королевской бургундской династии, жившей в Вормсе, на левом берегу Рейна, в 5 веке нашей эры. Считалось, что они обладали несметными богатствами. Слухи о горах золота и серебра родили множество мифов и легенд. Видное место среди них занимает немецкий эпос «Песнь о Нибелунгах», в свою очередь вдохновивший Рихарда Вагнера на создание цикла «Кольцо нибелунгов» из четырех опер.

Имя кладоискателя-любителя, обнаружившего сокровища, держится в секрете.
Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Ученые оценивают серебряные чаши, броши и другие украшения с церемониальной одежды, а также маленькие статуи, украшавшие, возможно, трон, примерно, в 1 миллион евро.

 - Временные даты (начало 5 века) и география совпадают со временем легенды о Нибелунгах,- приводит Independent слова Акселя фон Берга, главного археолога Рейнланда-Пфальца.- Однако мы пока не можем утверждать, что это часть сокровищ Нибелунгов.

Клад найден в окрестностях городка Рюльцхайм, на юге земли Рейнланд. Найденные предметы принадлежали очень богатому человеку, возможно, знатному вельможе или даже принцу и явно были зарыты в спешке или самим владельцем, или похитившими их разбойниками.

Не исключено, что кладоискатель сдал не весь клад. Прокуратура сейчас проверяет, не продал ли он часть находок за границей.


 
Источник:  http://www.kp.by


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
att_aw21w 21.02.2014 18:14 [Материал]
Вы посмотрите какие "счастливые" лица у немецких ученых!
Как же, как же: может "сбыться" их мечта о немецкой расе и Нибелунгах.
Рихарда Вагнер - чей любимый композитор?
Но все это напрасно. Правда немцы все сделают о подтверждении этой легенды.
0  
sezam 21.02.2014 15:22 [Материал]
Не они первые

0  
AzuR 21.02.2014 12:00 [Материал]
"Прокуратура сейчас проверяет, не продал ли он часть находок за границей." - это от государства вместо "Спасибо"? Или чисто по себе судят?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Февраль 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Последние комментарии
Пересмотр судьбы Вселенной: от бесконечного расширения к возможному гравитационному коллапсу
Вся "современная космология" - сказочная,
ни чем не подтвержденная хрень. topzz)

В самых чистых помещениях НАСА вопреки дезинфекции развиваются новые формы бактериальной жизни
Здесь подменено понятие отбор понятием эволюция. Приспособление под действием отбора это не тоже что (от Везунчик)
Ученые из США выяснили, обладатели какой группы крови живут дольше
Людей с первой группой больше всего в Африке,там есть регионы где она вообще преобладающая ,но амери (от Везунчик)
Улетающий 3I/ATLAS испустил две струи
Перескопы протрите, кучерявые! smile (от <a href=topzz)
Городские птицы вернули себе дикую форму клюва на время локдауна
Такие изменения в кормовой базе как исчезновение ресурса вызывают миграции . Питающиеся отходами уле (от Везунчик)