Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Астрономы перехватили сообщение зародившейся Вселенной
17.03.2014

Астрономы перехватили сообщение зародившейся Вселенной

Оценка: 0.0    1494 0 Космос
09:30
Астрономы полагают, что нашли "исконные гравитационные волны" - отголосок Большого взрыва, в котором Вселенная начала свое существование 14 млрд лет назад. Явление, описанное как "сообщение незапамятных времен", в случае подтверждения, станет новаторским открытием, которое изменит представление о физике и даст ученым первое понимание того, как родилась Вселенная.

Гравитационные волны - последнее непроверенное предсказание общей теории Альберта Эйнштейна относительности, которое, как полагается, выражается незначительными волнами в ткани Вселенной, которые несут энергию в пространстве – так же, как и волны в океане.

Сигналы, по слухам, были обнаружены специализированным телескопом под названием БИЦЕП (Background Imaging of Cosmic Extragalactic Polarization) на южном полюсе. Он сканирует небо на сверхвысоких частотах, ища древние источники энергии – следы Большого взрыва.

Команда ученых сообщила, что они представят "крупное открытие" в области астрофизики в понедельник (17 марта) на презентации Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики (CFA). Согласно теории, первичные гравитационные волны способны рассказать о первом моменте в истории Вселенной.

Космологи считают, что в первые 10-34 секунды после Большого взрыва Вселенная расширилась до громадных размеров. Теория, известная как инфляция, используется для объяснения, почему Вселенная однородна в каждой точке пространства. Тем не менее астрономы до сих пор так и не смогли объяснить, как это произошло.

Эксперты говорят, что убедительные доказательства их открытия почти наверняка станут ключом к получению Нобелевской премии.

"Если они объявят об обнаружении исконных гравитационных волн в понедельник, мне потребуются убедительные доказательства этого", - сказал Хиранья Пейрис, космолог из Университетского колледжа в Лондоне в интервью The Guardian.

Чиновники Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики отказались обсуждать предстоящее выступление. Они только заявили, что в 12:00 (16:00 UTC) в понедельник, 17 марта, состоится пресс-конференция, на которой будет объявлено о крупном открытии.

Гарвард-Смитсоновский центр астрофизики состоит из обсерватории Гарвардского колледжа и Смитсоновской астрофизической обсерватории. Ученые из центра занимаются изучением и исследованием тех основных физических процессов, которые определяют характер и эволюцию Вселенной.

 
Источник:  http://fedpost.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)