Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Обнаружение космического эффекта инфляции потенциально подтверждает теорию Мультивселенной
20.03.2014

Обнаружение космического эффекта инфляции потенциально подтверждает теорию Мультивселенной

Оценка: 5.0    4026 10 Наука и Технологии
10:00

После недавнего сенсационного заявления о потенциальном обнаружении первых признаков наличия в космосе гравитационных волн, которые оставили свой отпечаток в реликтовом излучении Вселенной, среди международного научного сообщества сейчас вспыхивают нешуточные страсти. Так группа теоретических физиков считает, что новое открытие дает право поддержки теории Мультивселенной.

Сутью теории Мультивселенной, если кто не знает, является гипотеза о том, что наша Вселенная (то есть та, в которой мы с вами живем) является не единственной, а лишь одной из практически бесконечного множества других Вселенных, объединенных в одну неописуемо гигантскую Мультивселенную. И эта теория на самом деле может оказаться не настолько надуманной, как может показаться на первый взгляд. Одна из теорий Мультивселенной говорит нам о том, что практически моментальное расширение, которое испытала Вселенная в первые доли секунды (та самая космическая инфляция) после Большого взрыва было неравномерным.

В результате Большого взрыва расширение некоторых частей пространства-времени могло произойти быстрее, чем в других. Этот эффект в свою очередь мог создать пространственно-временные «пузыри», которые в свою очередь развились бы в другие Вселенные. Обнаружение гравитационных волн без сомнений может говорить о том, что Большой взрыв действительно был, а спустя первую долю секунды после его начала запустился процесс космической инфляции, или быстрого (практически моментального) расширения пространства-времени.

Сами гравитационные волны, как считают ученые, в пространстве-времени были образованы этой инфляцией. И хотя теория расширения Вселенной существует уже не первый десяток лет, прямое доказательство существования инфляции, которая произошла в первые доли секунды после Большого взрыва, ученым никак не удавалось обнаружить. Что еще более интересно, так это то, что ученые уверены, что скорость самой инфляции космоса превосходила в несколько раз скорость самого света.

Идея Мультивселенной предполагает, что каждая индивидуальная Вселенная, которая в ней присутствует, обладает своим набором физических правил, хотя и не исключает возможности, что некоторые из них (Вселенных) разделяют эти правила.

«Сложно построить какую-либо из моделей инфляции космоса, которая бы в итоге не привела к теории о Мультивселенной. Я думаю, это просто невозможно. Скорее всего, ученым еще будет над чем поломать головы в ближайшее время», — делится Алан Гат.

Эксперт в теоретической физике из Массачусетского технического института не принимал участия в обнаружении гравитационных волн, однако во время конференции, которая состоялась вчера, физик заявил о том, что «большинство моделей инфляции приводят к принципам Мультивселенной и доказательства инфляции каждый раз будут приводить нас к тому, что в итоге нам придется принимать теорию Мультивселенной всерьез».


Андрей Линде, теоретический физик из Стэнфордского университета, известный научному сообществу за свои теории постоянной инфляции и инфляционной модели Вселенной, соглашается со своим коллегой из MIT и считает, что между теорией Мультивселенной и инфляцией существует весьма прочная связь.

«В большинстве моделей инфляции присутствует собственно сама инфляция и модель Мультивселенной. Конечно, возможность создать модели инфляции, которые не содержали бы модель Мультивселенной, действительно есть, но это очень и очень трудновыполнимая задача. Каждый эксперимент, направленный в поиск доказательства существования инфляции так или иначе, тем или иным образом приводит нас к мнению о том, что Мультивселенная действительно реальна», — говорит эксперт и соглашается со своим коллегой Гатом из MIT.


 
Источник:  http://hi-news.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

0  
andreytm 20.03.2014 14:23 [Материал]
Пахнет, еще как пахнет!
Цитата
Этот эффект в свою очередь мог создать пространственно-временные «пузыри», которые в свою очередь развились бы в другие Вселенные.


ИМХО это подразумевает, что в одном и том же месте ("в пузыре" - просто нет более подходящего термина) может существовать другая вселенная с иными характеристиками времени и физики.

Рисунок к статье вводит в заблуждение, мультивселенную не возможно правильно графически отобразить.

Вся шарообразная область (кусками, кусочками, частицами, спиралями, рукавами) распространения материи от центра синигулярности по теории "большого взрыва" называется вселенной. Даже если есть внутри вселенной другие взрывы они все равно будут находиться в этой вселенной, не образуя новых.
0  
sezam 20.03.2014 13:33 [Материал]
Какой-то недостаточно желтый заголовок...
Нужно писать так:
В космосе бушует инфляция! Мультивселенная стала реальностью!
а то... потенциально доказывает... фи...
0  
andreytm 20.03.2014 12:06 [Материал]
Мультивселенная по другому "матрешка", матрица, многомерность. Главное осознать, а дверь найдется! И, что есть реальный мир, все относительно, абсолюта в мире не существует (только водка с таким названием).

Где гарантия, что сейчас проходящий мимо человек не сидит где то в параллельном мире, наевшись ЛСД (есть и другие практики)... По описанию людей воздействует этот препарат так, что человек принявший его может "находиться" в совершенно другом реальном для него мире, ощущать боль и радость, причем этот мир как бы маловероятно, что он мог придумать. Вот такая она реальность, которая не дает спокойствия человеку с начала его существования.
0  
andreytm 20.03.2014 11:36 [Материал]
На сам же деле дух захватывает! Параллельные миры!
Я так понимаю, если ученые допускают существование гравитационных волн то при прохождении такой волны происходит серьезные изменения в физике пространства, попросту говоря образуется хаос, смешение реальностей. Жесть!

Или мне кажется, или действительно стала более актуальна тема параллельного мира: сериал "Грань", фильм "Параллельные миры", Эффект Бабочки, Девятки, Запрещенная реальность,...
+3  
minskaya 20.03.2014 11:22 [Материал]
Извините, но сам Левашов, жутко некомпетентный в некоторых вопросах, старался каждой бочке дать затычку, даже не поинтересовавшись фактами.
После того как я услышала, как он представляет себе лечение дисплазии тазобедренных суставов у детей, свиванием ножек(а я мать двоих детей и то более компетентна в этих вопросах) angry Я не просто перестала ему доверять, а убедилась, что он шарлатан. Его задание было, одурачить людей. Он если что и знал, все факты видимо на изнанку выворачивал. angry
+2  
Yadson 20.03.2014 11:07 [Материал]
Таки да. Все фрактально. Наша вселенная образована из эфирной материи низшего порядка, а есть и материя высшего порядка в которой наша вселенная к примеру атом. Скорее всего, наш атом водорода это чья-нибудь вселенная.. и представьте какая разница скоростей. Атомов водорода великое множество, вот вам и параллельные миры.
+1  
Evgeniy 20.03.2014 10:59 [Материал]
В книге Дзиян описывается процесс возникновения нашей Вселенной. В деталях и последовательно. Чтобы этот процесс описать, надо находиться вне его. Вывод – вне нашей Вселенной должна существовать общность, охватывающая нашу Вселенную и, вероятно, ей подобные, в пределах которой должен был существовать наблюдатель этого процесса. Можно её назвать Мультивселенной или как-то иначе, но она должна быть, эта общность. Только является ли она последним структурным уровнем в строении материи или существуют ещё более объемлющие образования?
0  
Alexei2012 20.03.2014 10:48 [Материал]
biggrin Идея Мультивселенной, появившейся с легкой руки физика Эверетта ещё в 50-х годах прошлого века, похоже, нашла подтверждение: http://www.newscientist.com/article....?page=1 Кстати – авторы инфляционной теории, особенно Линде, сторонники «антропного» принципа происхождения нашего Мира. (т.е. его создание специально так, чтобы в Мире появился «наблюдатель» - человек)
Таким образом – «здравствуй» Мир бесчисленных Параллельных Миров …
http://www.youtube.com/watch?v....chw9SqA
0  
Makss 20.03.2014 10:28 [Материал]
Палата № 6 .
Те гравитационные волны , что обнаружены в Антарктиде принадлежат нашей Галактике(это один из шаров на картинке.)
"Млечный Путь" состоит из тысяч вот таких Галактик.
Ну а Вселенная всего одна.
0  
Fabius 20.03.2014 15:39 [Материал]
Если мы чего то не видим, это не значит что этого нет. Очень маловероятно, что наша вселенная единственная. Если появилась одна, то почему бы не появится другим?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)