Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Два замечательных штата "Аляска и Канзас"
20.03.2014

Два замечательных штата "Аляска и Канзас"

Оценка: 0.0    2811 0 Другое
20:45

Самый большой штат на территории США – Аляска. Штат США Аляска со столицей в Джуно – характеризуется малой численностью населения, несмотря на большую площадь. Название штата дословно переводится с алеутского языка как «большая земля». Аляска полтора века назад еще принадлежала к территории Российской империи, но в 1867 году Аляска вошла в состав Америки путем выкупа за большую сумму у России. На тот момент сделка не всем казалась выгодной, но конец 19 века преподнес сюрприз – на Аляске располагались залежи золота, и это привлекло к штату внимание многих. Новость взбудоражила людей и в Аляску ринулись толпы жаждущих увидеть блеск золота. Но климат штата был настолько суров, что многие просто не смогли его пережить. Это время получило название «золотой лихорадки» и даже было отображено в одной из книг Джека Лондона. 
В данное время Аляска продолжает вносить весомый вклад в экономику Америки, хотя добыча золота сейчас уже не имеет столь важное значение, как это было сразу после открытия золотых рудников на Аляске. Кроме золота Аляска в своих недрах содержит очень большое количество природных ископаемых. Сельское хозяйство на территории Аляски развито слабо, но длительное время этот штат является крупнейшим поставщиком древесины и мебели. На территории Аляски, тем не менее, очень много пастбищ. Экономика штата Аляска сейчас базируется на добыче нефти, залежи которой были обнаружены через несколько десятилетий после открытия на Аляске золотых приисков. 
Аляска также славится разнообразием морепродуктов. Их не только вылавливают из океана, но и перерабатывают на месте добычи. Аляска принимает много гостей ежегодно. Среди них можно встретить и любителей рыбной ловли, и любителей горнолыжного спорта, приверженцев катания на упряжках с собаками или любителей охоты в северных областях земного шара. Туризм на Аляске сейчас – это одна из базовых основ, на которой держится вся экономика штата.
Канзас – штат в Америке, оригинальные названия Канзаса – штат Подсолнухов и корзина хлеба нации. Девизом штата Канзас считается «через тернии к звездам». Раньше в Канзасе проживали индейские племена, позднее на территории штата обитали французские поселенцы. В 1803 году США приобрели Канзас у Франции и сделали его своим штатом в 1861 году. Территория Канзаса пролегает через Великие равнины, климат разнообразен – на востоке штат он континентальный (холод зимой, жара летом), в западной части штата климат засушливый, на юге – субтропический. Главные достопримечательности Канзаса – Хижина Джона Брауна (Осауотоми), улица Фронт-Стрит (город Додж-Сити), Исторический музей Канзаса (Топик).


Материалы предоставлены Санкт-Петербургским порталом - YarNews.ru.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)